MAB Ingenieros

mabingenieros

Desarrollo y Legalización de Proyectos de Ingeniería. Realización de proyecto técnico y memoria para la obtención de licencia de apertura.

COMUNIDAD VALENCIANA - VALENCIA

2002

CALENDARIO LABORAL

 
ENERO / GENER
LMXJVSD
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
 
FEBRERO / FEBRER
LMXJVSD
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
       
 
MARZO / MARÇ
LMXJVSD
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
 
ABRIL / ABRIL
LMXJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
 
MAYO / MAIG
LMXJVSD
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
 
JUNIO / JUNY
LMXJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
 
JULIO / JULIOL
LMXJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
 
AGOSTO / AGOST
LMXJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
 
SEPTIEMBRE / SETEMBRE
LMXJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
 
OCTUBRE / OCTUBRE
LMXJVSD
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
 
NOVIEMBRE / NOVEMBRE
LMXJVSD
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
 
DICIEMBRE / DESEMBRE
LMXJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
1Fiesta Nacional no sustituible
1Fiesta de la Comunidad Valenciana
1Fiesta local VALENCIA


Relación de fiestas locales para el año 2002 de la provincia de Valencia
VALENCIA22 de enero, San Vicente Mártir
8 de abril, San Vicente Ferrer
ADEMUZ8 de abril, San Vicente Ferrer
14 de agosto, Asunción de la Virgen
ADOR21 de agosto, Virgen de Loreto
22 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo
AGULLENT8 de abril, San Vicente Ferrer
4 de septiembre, día del Milagro
AIELO DE MALFERIT8 de abril, San Vicente Ferrer
6 de agosto, Santísimo Cristo de la Pobreza
AIELO DE RUGAT8 de abril, San Vicente Ferrer
16 de agosto, fiesta local
ALAQUÀS8 de abril, San Vicente Ferrer
9 de septiembre, Cristo de la Buena Muerte
ALBAIDA26 de julio, La Feria
7 de octubre, fiestas patronales y de Moros y Cristianos
ALBAL8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de julio, Santa Ana
ALBALAT DE LA RIBERA8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de diciembre, segundo día de Navidad
ALBALAT DELS SORELLS30 de julio, Sants de la Pedra
7 de septiembre, Santísimo Cristo de las Almas
ALBALAT DELS TARONGERS18 de marzo, fiesta de Fallas
8 de abril, San Vicente Ferrer
ALBERIC8 de abril, San Vicente Ferrer
24 de junio, San Juan Bautista
ALBORACHE25 de julio, San Jaime
26 de julio, Santa Ana
ALBORAYA8 de abril, San Vicente Ferrer
10 de julio, San Cristóbal
ALBUIXECH31 de agosto, San Ramón
2 de septiembre, Virgen de Albuixech
ALCÀNTERA DE XÚQUER29 de agosto, Purísima Concepción
30 de agosto, Cristo de los Afligidos
ALCÀSSER16 de julio, Virgen del Carmen
19 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe
ALCUBLAS17 de enero, San Antonio
18 de enero, el Cristo
ALCÚDIA, L’17 de enero, 750 aniversario Otorgamiento Carta Puebla
30 de noviembre, San Andrés
ALCÚDIA DE CRESPINS, L’12 de junio, San Onofre
2 de septiembre, Santísimo Cristo
ALDAIA8 de abril, San Vicente Ferrer
6 de agosto, Santísimo Cristo de los Necesitados
ALFAFAR18 de marzo, fiesta local; 8 de abril, San Vicente Ferrer
ALFARA DE ALGIMIA7 de septiembre, fiestas patronales
9 de septiembre, fiestas patronales
ALFARA DEL PATRIARCA8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de agosto, San Juan de Ribera
ALFARP10 de julio, día de la Sangre
25 de julio, San Jaime
ALFARRASÍ16 de agosto, fiestas locales
19 de agosto, fiestas locales
ALFAUIR8 de abril, San Vicente Ferrer
7 de octubre, fiesta local
ALGAR DE PALANCIA23 de septiembre, San Pedro Nolasco
24 de septiembre, Virgen de la Merced
ALGEMESÍ8 de abril, San Vicente Ferrer
12 de junio, San Onofre
ALGIMIA DE ALFARA8 de abril, San Vicente Ferrer
5 de agosto, Santa Úrsula
ALGINET20 de marzo, día siguiente a San José
8 de abril, San Vicente Ferrer
ALMÀSSERA8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia
ALMISERÀ29 de agosto, fiesta local
30 de agosto, fiesta local
ALMOINES29 de agosto, fiesta local
30 de agosto, fiesta local
ALMUSSAFES15 de julio, San Bartolomé
16 de julio, Santísima Cruz
ALPUENTE29 de abril, San Pedro Màrtir
16 de mayo, día del Traslado
ALQUERIA DE LA COMTESSA, L’1 de julio, La Divina Aurora
2 de julio, San Luis Gonzaga
ALZIRA8 de abril, San Vicente Ferrer
23 de julio, San Bernardo
ANDILLA21 de enero, Santa Inés
24 de agosto, San Bartolomé
ANNA23 de septiembre, fiesta local
24 de septiembre, fiesta local
ANTELLA6 de agosto, día del Cristo
9 de diciembre, día del Cristo
ARAS DE LOS OLMOS25 de abril, San Marcos
25 de noviembre, Santa Catalina
ATZENETA D’ALBAIDA19 de septiembre, fiesta local
20 de septiembre, fiesta local
AYORA14 de enero Santo Ángel
30 de noviembre, San Andrés
BARX8 de abril, San Vicente Ferrer
23 de agosto, San Miguel
BARXETA25 de julio, fiesta del Cristo
26 de julio, fiesta de los Santos Esponsorios
BÈLGIDA8 de febrero, San Ramón Nonato
12 de agosto, San Lorenzo
BELLREGUARD26 de septiembre, fiesta local
27 de septiembre, fiesta local
BELLÚS18 de septiembre, Santa Ana
19 de septiembre, Cristo de la Buena Muerte
BENAGÉBER17 de enero, San Antonio
15 de mayo, San Isidro
BENAGUASIL18 de marzo, fiestas de Fallas
9 de septiembre, Virgen de Montiel
BENAVITES8 de abril, San Vicente Ferrer
1 de julio, Santa Paula
BENEIXIDA8 de abril, San Vicente Ferrer
23 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud y Virgen de la Asunción
BENETÚSSER8 de abril, San Vicente Ferrer
24 de junio, fiestas mayores
BENIARJÓ25 de abril, San Marcos
13 de septiembre, Santos Médicos Cosme y Damián
BENIATJAR22 de agosto, San Roque
23 de agosto, Divina Aurora
BENICOLET18 de marzo, fiesta local
10 de octubre, fiesta local
BENICULL DE XÚQUER23 de agosto, Beata Inés
7 de octubre, constitución entidad local
BENIFAIÓ20 de agosto, Divina Aurora
22 de agosto, Santa Bárbara
BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles
26 de diciembre, segundo día de Navidad
BENIFAIRÓ DE LES VALLS8 de abril, San Vicente Ferrer
2 de septiembre, Pujada de la Virgen del Buen Suceso
BENIFLÁ8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de julio, San Jaime
BENIGÁNIM21 de enero, Beata Inés
26 de agosto, fiestas patronales
BENIMODO23 de agosto, San Felipe
24 de diciembre, Nochebuena
BENIMUSLEM14 de agosto, San Roque
16 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud
BENIPARRELL16 de julio, Virgen del Carmen
4 de diciembre, Santa Bárbara
BENIRREDRÁ18 de marzo, fiesta local
3 de octubre, San Francisco de Borja
BENISANÓ9 de septiembre, Virgen del Fundamento
10 de septiembre, San José y Virgen de los Dolores
BENISSODA19 de agosto, Santo Domingo
20 de agosto, Santa Bárbara
BENISUERA11 de enero, San Antonio
6 de septiembre, fiesta patronal
BÉTERA8 de abril, San Vicente Ferrer
16 de agosto, San Roque
BICORP6 de mayo, Festividad de la Santa Cruz
16 de agosto, San Roque
BOCAIRENT4 de febrero, Moros y Cristianos
5 de febrero, San Cristo
BOLBAITE2 de abril, San Francesc de Paula
4 de diciembre, Santa Bárbara
BONREPÒS I MIRAMBELL24 de junio, San Juan
11 de octubre, Virgen del Pilar
BUFALÍ8 de abril, San Vicente Ferrer
19 de agosto, fiesta local
BUGARRA5 de abril, viernes Semana Taurina
24 de junio, San Juan
BUÑOL28 de agosto, La Tomatina
29 de agosto, San Luis
BURJASSOT16 de agosto, San Roque
30 de septiembre, Virgen de la Cabeza
CALLES18 de enero, San Antonio
16 de agosto, fiestas patronales
CAMPORROBLES5 de febrero, Santa Águeda
15 de mayo, San Isidro Labrador
CANALS17 de enero, San Antonio
13 de septiembre, Feria de Canals
CANET D’EN BERENGUER29 de junio, San Pedro
9 de septiembre, Virgen de las Fiebres
CARCAIXENT8 de abril, San Vicente Ferrer
16 de octubre, Virgen de Aguas Vivas
CÀRCER13 de septiembre, Santísimo Cristo de la Agonía
16 de septiembre, Virgen de Gracia
CARLET23 de julio, San Bernardo
13 de septiembre, fiestas mayores
CARRÍCOLA19 de febrero, Carnaval
8 de mayo, Aparición de San Miguel
CASAS ALTAS15 de mayo, San Isidro
27 de mayo, Santísima Trinidad
CASAS BAJAS17 de enero, San Antonio Abad
6 de agosto, Divino Salvador
CASINOS16 de agosto, Santa Bárbara
19 de agosto, Santísimo Cristo de la Paz
CASTELLÓ DE RUGAT8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de diciembre, segundo día de Navidad
CASTELLONET DE LA CONQUESTA19 de julio, fiestas patronales
20 de julio, fiestas patronales
CASTIELFABIB11 de febrero, San Guillermo
9 de septiembre, Virgen de Gracia
CATADAU29 de junio, San Pedro
10 de julio, día de la Sangre
CATARROJA17 de enero, fiesta local
8 de abril, San Vicente Ferrer
CAUDETE DE LAS FUENTES17 de enero, San Antonio Abad
13 de junio, San Antonio de Pádua
CERDÀ16 de enero, San Antonio Abad
17 de enero, San Antonio Abad
CHELLA4 de febrero, San Blas
5 de febrero, Santísimo Cristo del Refugio
CHELVA8 de abril, San Vicente Ferrer
23 de agosto, fiesta mayor patronal
CHERA17 de enero, San Antonio
2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles
CHESTE18 de marzo, fiesta local
18 de octubre, fiesta local
CHIVA2 de abril, fiesta local
24 de junio, San Juan Bautista
CHULILLA13 de septiembre, Santísimo Cristo del Perdón
4 de diciembre, Santa Bárbara
COFRENTES18 de enero, San Antón
16 de agosto, Asunción de la Virgen
CORBERA21 de enero, San Vicente Ferrer
22 de enero, San Vicente Mártir
CORTES DE PALLÁS14 de agosto, San Tarsicio
23 de diciembre, fiesta local
COTES28 de septiembre, San Isidro Labrador
30 de septiembre, San Miguel
CULLERA8 de abril, San Vicente Ferrer
24 de junio, San Juan
DAIMÚS27 de junio, Festividad del Cristo
28 de junio, Sants de la Pedra
DOMEÑO3 de mayo, Santa Cruz
7 de octubre, día de la municipalidad
DOS AGUAS17 de enero, San Antonio
24 de junio, San Juan
ELIANA, L’16 de julio, Virgen del Carmen
17 de julio, Santísimo Cristo del Consuelo
EMPERADOR8 de abril, San Vicente Ferrer
2 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia
ENGUERA27 de septiembre, San Miguel
30 de septiembre, Virgen de Fátima
ÈNOVA, L’8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de julio, Fiesta de la Aurora
ESTIVELLA8 de abril, San Vicente Ferrer
19 de agosto, San José
ESTUBENY22 de agosto, Santísimo Cristo de la Bona Suerte
23 de agosto, Santísimo Cristo de la Bona Suerte
FAURA8 de abril, San Vicente Ferrer
19 de agosto, Subida Santa Bárbara
FAVARA18 de marzo, fiesta local
14 de agosto, La Vera Cruz
FOIOS16 de agosto, San Roque
17 de agosto, Virgen del Patrocinio
FONT D’EN CARRÒS, LA22 de agosto, Virgen del Remedio
23 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo
FONT DE LA FIGUERA, LA6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos
5 de diciembre, víspera de la Constitución
FONTANARS DELS ALFORINS17 de enero, San Antonio Abad
9 de septiembre, Virgen del Rosario
FORTALENY17 de enero, San Antonio Abad
8 de abril, San Vicente Ferrer
FUENTERROBLES1 de febrero, Virgen de las Candelas
22 de agosto, fiestas de verano
GANDIA8 de abril, San Vicente Ferrer
3 de octubre, San Francisco de Borja
GÁTOVA23 de septiembre, fiesta local
24 de septiembre, Virgen de la Merced
GAVARDA21 de enero, San Antonio
8 de abril, San Vicente Ferrer
GENOVÉS17 de mayo, San Pascual Bailón
6 de agosto, Santísimo Cristo
GESTALGAR20 de marzo, día siguiente de San José
8 de abril, San Vicente Ferrer
GILET8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de agosto, Virgen de la Estrella
GODELLA8 de abril, San Vicente Ferrer
24 de agosto, San Bartolomé
GODELLETA18 de enero, Festividad de las Reliquias
29 de junio, San Pedro
GRANJA DE LA COSTERA, LA10 de agosto, Promesa a San Francisco de Asís
4 de octubre, San Francisco de Asís
GUADASEQUIES8 de abril, San Vicente Ferrer
13 de diciembre, Virgen de la Esperanza
GUADASSUAR22 de enero, San Vicente Mártir
6 de agosto, Santísimo Cristo de la Peña
GUARDAMAR24 de junio, San Juan Bautista
14 de agosto, fiestas patronales
HIGUERUELAS16 de septiembre, Nuestra Señora de la Piedad
5 de diciembre, Santa Bárbara
JALANCE1 de febrero, San Blas
16 de agosto, Asunción de la Virgen
JARAFUEL23 de agosto, Feria de verano
22 de noviembre, fiestas patronales
LLANERA DE RANES5 de septiembre, San Juan Bautista
6 de septiembre, Divina Aurora
LLAURÍ18 de marzo, víspera de San José
3 de julio, Santísima Sangre de Cristo
LLÍRIA8 de abril, San Vicente Ferrer
30 de septiembre, San Miguel
LLOCNOU D’EN FENOLLET29 de agosto, Virgen de los Dolores
30 de agosto, San Diego
LLOCNOU DE SANT JERONI8 de abril, San Vicente Ferrer
13 de agosto, San Jerónimo
LLOMBAI17 de enero, San Antonio
10 de julio, día de la Sangre
LLOSA DE RANES2 de septiembre, Natividad de la Virgen
3 de septiembre, Santísimo Cristo del Milagro
LLUTXENT29 de abril, Crist del Conhort
30 de abril, Divina Aurora
LORIGUILLA24 de junio, San Juan Bautista
26 de agosto, Virgen de la Soledad
LOSA DEL OBISPO21 de enero, fiesta local
22 de enero, fiesta local
LUGAR NUEVO DE LA CORONA18 de marzo, fiesta local
8 de abril, San Vicente Ferrer
MACASTRE18 de marzo, fiesta local
8 de abril, San Vicente Ferrer
MANISES8 de abril, San Vicente Ferrer
19 de julio, Santas Justa y Rufina
MANUEL8 de abril, San Vicente Ferrer
30 de agosto, San Isidro Labrador
MARINES8 de abril, San Vicente Ferrer
6 de agosto, Santísimo Cristo de la Merced
MASALAVÉS29 de agosto, Virgen de los Desamparados
30 de agosto, San Miguel y Santa María Magdalena
MASSALFASSAR8 de abril, San Vicente Ferrer
12 de agosto, fiestas patronales
MASSAMAGRELL30 de septiembre, Virgen del Rosario
3 de octubre, San Juan Apóstol
MASSANASSA8 de abril, San Vicente Ferrer
24 de junio, San Juan
MELIANA8 de abril, San Vicente Ferrer
12 de septiembre, Virgen de la Misericordia
MILLARES18 de marzo, víspera de San José
6 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud
MIRAMAR8 de abril, San Vicente Ferrer
6 de agosto, San Andrés
MISLATA8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles
MOIXENT8 de abril, San Vicente Ferrer
28 de junio, San Pedro
MONCADA10 de septiembre, San Jaime
4 de diciembre, Santa Bárbara
MONSERRAT8 de abril, San Vicente Ferrer
16 de agosto, San Roque
MONTAVERNER8 de abril, San Vicente Ferrer
30 de agosto, San Juan y San Jaime
MONTESA8 de abril, San Vicente Ferrer
2 de septiembre, Festividad de la Maredeueta
MONTICHELVO67 de mayo, fiestas patronales
7 de mayo, fiestas patronales
MONTROY8 de abril, San Vicente Ferrer
23 de agosto, Divino Niño
MUSEROS8 de abril, San Vicente Ferrer
16 de agosto, San Roque
NÁQUERA3 de octubre, Virgen de la Encarnación
4 de octubre, San Francisco de Asís
NAVARRÉS12 de marzo, San Gregorio
11 de octubre, Santísimo Cristo de la Salud
NOVETLÈ2 de septiembre, Virgen del Rosario
4 de septiembre, Santísimo Cristo del Perdón
OLIVA3 de mayo, Santísimo Cristo de San Roque
19 de julio, Moros y Cristianos
OLLERIA, L’9 de septiembre, fiesta de Moros y Cristianos y patronales
10 de septiembre, fiesta de Moros y Cristianos y patronales
OLOCAU16 de agosto, San Roque
7 de octubre, Virgen del Rosario
ONTINYENT26 de agosto, lunes de fiestas de Moros y Cristianos
18 de noviembre, lunes de Feria
OTOS7 de febrero, Festa de les Cassoletes
18 de marzo, San José
PAIPORTA8 de abril, San Vicente Ferrer
16 de agosto, San Roque
PALMA DE GANDÍA28 de agosto, San Miguel Arcángel
29 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud
PALMERA20 de junio, día de les Carmeles
21 de junio, Fiesta de la Juventud
PALOMAR, EL8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de diciembre, fiesta local
PATERNA8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe
PEDRALBA17 de enero, San Antonio Abad
18 de enero, fiestas San Antonio Abad
PETRÉS25 de julio, San Jaime
2 de septiembre, Niño Jesús de Praga
PICANYA8 de abril, San Vicente Ferrer
10 de julio, Fiesta de la Sangre
PICASSENT10 de julio, San Cristóbal
9 de septiembre, El Cristo
PILES22 de mayo, San Felipe
4 de diciembre, Santa Bárbara
PINET21 de junio, fiesta local
24 de junio, fiesta local
POBLA DE FARNALS, LA12 de septiembre, San José
13 de septiembre, San Félix Mártir
POBLA DE VALLBONA, LA21 de enero, San Sebastián
7 de octubre, Santísima Trinidad y Virgen del Rosario
POBLA DEL DUC, LA11 de enero, Santísimo Cristo del Amparo
5 de septiembre, Santísimo Cristo del Amparo
POBLA LLARGA, LA29 de junio, fiesta local
14 de octubre, fiesta local
POLINYÀ DE XÚQUER8 de abril, San Vicente Ferrer
6 de agosto, Santísimo Cristo de la Sangre
POTRÍES8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de diciembre, segundo día de Navidad
PUÇOL24 de junio, San Juan
9 de septiembre, segundo día Festividad Patrona
PUEBLA DE SAN MIGUEL8 de mayo, San Miguel de mayo
30 de septiembre, San Miguel Arcángel
PUIG16 de agosto, San Roque
2 de septiembre, Virgen del Puig
QUART DE LES VALLS8 de abril, San Vicente Ferrer
23 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls
QUART DE POBLET8 de abril, San Vicente Ferrer
2 de septiembre, Virgen de la Luz
QUARTELL8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de diciembre, fiesta local
QUATRETONDA29 de junio, San Pedro
9 de septiembre, fiestas patronales
QUESA17 de enero, San Antonio Abad
14 de febrero, Reserva Eucarística
RAFELBUNYOL8 de abril, San Vicente Ferrer
10 de septiembre, Virgen del Milagro
RAFELCOFER10 de julio, Divina Aurora
11 de julio, San Antonio
RAFELGUARAF5 de agosto, fiesta patronal
6 de agosto, fiesta patronal
RÁFOL DE SALEM8 de abril, San Vicente Ferrer
23 de septiembre, Divina Pastora
REAL DE GANDÍA8 de abril, San Vicente Ferrer
8 de agosto, fiesta patronal
REAL DE MONTROI8 de abril, San Vicente Ferrer
12 de julio, fiesta local
REQUENA22 de marzo, Virgen de los Dolores
8 de abril, San Vicente Ferrer
RIBA-ROJA DE TÚRIA8 de abril, San Vicente Ferrer
14 de septiembre, Santísimo Cristo de los Afligidos
RIOLA8 de abril, San Vicente Ferrer
5 de agosto, Santa María la Mayor
ROCAFORT8 de abril, San Vicente Ferrer
3 de septiembre, Santísimo Cristo de la Providencia
ROTGLÀ I CORBERÀ5 de septiembre, fiesta local
6 de septiembre, fiesta local
RÓTOVA8 de abril, San Vicente Ferrer
11 de septiembre, San Bartolomé
RUGAT25 de julio, fiesta local
26 de julio, fiesta local
SAGUNT8 de abril, San Vicente Ferrer
30 de julio, Santos Abdón
Senén
SALEM8 de abril, San Vicente Ferrer
13 de septiembre, Milagro de San Miguel
SAN ANTONIO DE BENAGÉBER8 de abril, Fiesta de la Segregación
15 de mayo, San Isidro
SAN JUAN DE ÉNOVA18 de marzo, fiesta local
24 de junio, San Juan
SEDAVÍ8 de abril, San Vicente Ferrer
20 de septiembre, fiesta local
SEGART29 de julio, Santísimo Ecce Homo
30 de julio, Santa Cruz
SELLENT23 de agosto, fiesta local
24 de agosto, fiesta local
SEMPERE1 de febrero, San Blas
8 de abril; San Vicente Ferrer
SENYERA26 de julio, Santa Ana
26 de agosto, Santísimo Cristo de la Bona Muerte
SERRA1 de agosto, San José
2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles
SIETE AGUAS24 de junio, San Juan
6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos
SILLA8 de abril, San Vicente Ferrer
6 de agosto, Santísimo Cristo de Silla
SIMAT DE LA VALLDIGNA8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de julio, Santa Ana
SINARCAS15 de mayo, San Isidro
21 de octubre, Santa Úrsula
SOLLANA8 de abril, San Vicente Ferrer
22 de julio, la Magdalena
SOT DE CHERA18 de marzo, víspera de San José
16 de agosto, San Roque
SUECA8 de abril, San Vicente Ferrer
16 de agosto, San Roque
SUMACÀRCER5 de septiembre, fiesta patronal Santísimo Cristo
6 de septiembre, fiesta patronal Santísimo Cristo
TAVERNES BLANQUES8 de abril, San Vicente Ferrer
20 de agosto, San Roque
TAVERNES DE LA VALLDIGNA18 de marzo, víspera de San José
8 de abril, San Vicente Ferrer
TERESA DE COFRENTES1 de febrero, San Blas
16 de agosto, Virgen de la Asunción
TERRATEIG5 de abril, fiesta local
9 de abril, fiesta local
TITAGUAS5 de septiembre, Jesús Nazareno
6 de septiembre, Santísima Virgen del Remedio
TORREBAJA14 de junio, Santa Marina
26 de agosto, San Roque
TORRELLA21 de junio, Octava del Corpus Christi
2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles
TORRENT8 de abril, San Vicente Ferrer
30 de julio, Santos Patrones
TORRES TORRES9 de septiembre, fiestas patronales
10 de septiembre, Virgen de la Leche
TOUS30 de septiembre, San Roque
1 de octubre, Santa Bárbara
TUÉJAR13 de noviembre, San Diego
5 de diciembre, fiestas de la Purísima
TURÍS8 de abril, San Vicente Ferrer
25 de julio, San Jaime
UTIEL15 de mayo, San Isidro Labrador
24 de junio, San Juan Bautista
VALLADA8 de abril, San Vicente Ferrer
6 de septiembre, Moros y Cristianos
VALLANCA7 de enero, San Antonio Abad
16 de agosto, San Roque
VALLÉS24 de junio, San Juan Bautista
25 de junio, San Juan Bautista
VENTA DEL MORO15 de mayo, San Isidro Labrador
10 de diciembre, Nuestra Señora de Loreto
VILAMARXANT29 de agosto, fiesta local
30 de agosto, fiesta local
VILLALONGA8 de abril, San Vicente Ferrer
17 de agosto, Virgen de la Fuente
VILLANUEVA DE CASTELLÓN27 de agosto, fiesta local
13 de diciembre, Feria de Santa Lucía
VILLAR DEL ARZOBISPO24 de enero, Nuestra Señora Virgen de la Paz
16 de agosto, San Roque
VILLARGORDO DEL CABRIEL15 de mayo, San Isidro
16 de agosto, San Roque
VINALESA8 de abril, San Vicente Ferrer
14 de octubre, Santa Bárbara
XÀTIVA1 de agosto, San Félix
5 de agosto, Virgen de la Seo
XERACO5 de agosto, Virgen de la Encarnación
6 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía
XERESA8 de abril, San Vicente Ferrer
13 de junio, San Antonio de Pádua
XIRIVELLA8 de abril, San Vicente Ferrer
9 de septiembre, Santísimo Cristo de la Luz
YÁTOVA18 de marzo, víspera de San José
20 de agosto, fiestas patronales
YESA, LA8 de abril, San Vicente Ferrer
16 de julio, Virgen del Carmen
ZARRA26 de julio, Santa Ana
16 de agosto, Asunción de la Virgen


Relación de fiestas locales para el año 2002 de la provincia de Castellón
CASTELLÓN DE LA PLANA4 de marzo, lunes de la Magdalena
29 de junio, San Pedro
AÍN16 de agosto, Cristo del Calvario
7 de diciembre, San Ambrosio
ALBOCÀSSER25 de enero, Conversión de San Pablo
21 de mayo, tercer día de Pascua de Pentecostés
ALCALÀ DE XIVERT25 de julio
29 de agosto
ALCORA, L’2 de abril, "La Dobla"
8 de abril, San Vicente
ALCUDIA DE VEO30 de abril, San Pedro
30 de septiembre, San Miguel
ALFONDEGUILLA11 de noviembre, San Bartolomé y San Francisco Javier
26 de diciembre, San Esteban
ALGIMIA DE ALMONACID8 de abril, San Vicente
24 de junio, San Juan
ALMASSORA8 de abril, San Vicente
22 de mayo, Santa Quiteria
ALMEDÍJAR12 de agosto
16 de agosto
ALMENARA16 de agosto, San Roque
23 de septiembre, fiesta patronal
ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO25 de junio
25 de julio
ALTURA25 de marzo, festividad de la Encarnación y del Berro
30 de septiembre, Virgen de Gracia
ARAÑUEL16 de agosto, San Roque
27 de septiembre, San Miguel
ARES DEL MAESTRE17 de enero, San Antonio
24 de agosto San Bartolomé
ARGELITA17 de enero, San Antonio
3 de mayo, la Santa Cruz
ARTANA24 de julio, Santa Cristina
29 de agosto, San Juan
ATZENETA DEL MAESTRAT8 de abril, San Vicente
15 de abril, el Castell
AYÓDAR21 de enero, San Sebastián
7 de octubre, Virgen del Rosario
AZUÉBAR14 de agosto
16 de agosto
BARRACAS18 de marzo
16 de agosto
BEJÍS4 de febrero, San Blas
2 de septiembre, Virgen de Loreto
BENAFER6 de agosto, San Salvador
16 de agosto, San Roque
BENAFIGOS17 de enero, San Antonio
24 de junio, San Juan Bautista
BENASAL20 de mayo, San Cristóbal
16 de agosto, San Roque
BENICARLÓ9 de mayo, San Gregorio
24 de agosto, San Bartolomé
BENICASSIM17 de enero, San Antonio Abad
23 de septiembre, Santo Tomás de Villanueva
BENLLOCH8 de abril, San Vicente
26 de diciembre, segundo día de Navidad
BETXÍ17 de enero, San Antonio
16 de septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad
BORRIOL8 de abril San Vicente
19 de agosto, San Bartolomé
BURRIANA18 de marzo
8 de abril, San Vicente
CABANES8 de abril, San Vicente
20 de mayo, Romería de las Santas
CÀLIG8 de abril, San Vicente
6 de septiembre, Virgen del Socorro
CANET LO ROIG6 de mayo, Romería
30 de septiembre, San Miguel
CASTELL DE CABRES6 de abril, San Vicente
31 de agosto, San Lorenzo
CASTELLFORT28 de agosto, San Roque
26 de diciembre
CASTELLNOVO8 de abril, San Vicente
19 de agosto, día de Almas
CASTILLO DE VILLAMALEFA23 de septiembre, fiestas patronales
24 de septiembre, fiestas patronales
CATÍ26 de julio, Santa Ana
11 de noviembre, San Martín
CAUDIEL18 de marzo
21 de octubre
CERVERA DEL MAESTRE18 de marzo
8 de abril, San Vicente
CHILCHES8 de abril, San Vicente Ferrer
23 de septiembre, día de Almas
CHÓVAR6 de mayo, Fiesta del Cristo
7 de mayo, fiestas patronales
CINCTORRES1 de febrero
2 de septiembre
CIRAT19 de agosto
20 de agosto, San Bernardo Abad
CORTES DE ARENOSO18 de enero, San Antonio Abad
8 de abril, lunes de la Magdalena
COSTUR29 de abril, San Pedro Mártir
16 de agosto, Santísimo Cristo del Calvario
COVES DE VINROMÀ, LES8 de abril, San Vicente
26 de diciembre, segundo día de Navidad
CULLA20 de mayo, San Cristóbal
31 de mayo, romería de San Juan de Peñagolosa
ESLIDA8 de abril
26 de diciembre
ESPADILLA16 de agosto, San Roque
21 de agosto, San Juan Bautista
FANZARA14 de octubre, San Roque
15 de octubre, Santo Sepulcro
FIGUEROLES20 de mayo, Fiesta del Cristo
23 de septiembre, San Mateo
FORCALL18 de marzo, San Patricio
26 de agosto, San Víctor
FUENTE LA REINA2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles
16 de agosto, Virgen del Rosario
FUENTES DE AYÓDAR17 de enero
16 de agosto
GAIBIEL8 de abril, San Vicente
2 de septiembre, Cristo de la Sed
GELDO2 de septiembre, Virgen de la Misericordia
3 de septiembre, San Cristo de la Luz
HERBÉS25 de abril
3 de mayo
HIGUERAS16 de agosto
7 de diciembre
JANA, LA18 de marzo
31 de octubre
JÉRICA5 de febrero, Santa Águeda
10 de julio, Cristo de la Sangre
LUCENA DEL CID8 de abril, San Vicente
1 de octubre, San Hermolao
LUDIENTE11 de octubre, fiestas patronales.
14 de octubre, fiestas patronales
LLOSA, LA8 de abril, San Vicente Ferrer
9 de septiembre, San Isidro Labrador
MATA, LA25 de enero, Santa Inés
28 de enero, San Antonio Abad
MATET17 de enero, San Antonio Abad
24 de junio, San Juan Bautista
MONCOFA22 de julio
23 de julio
MONTÁN22 de marzo, Virgen de los Dolores
20 de agosto, San Bernardo Abad
MONTANEJOS18 de marzo
25 de julio
MORELLA7 de enero, San Julián
26 de diciembre, segundo día de Navidad
NAVAJAS18 de marzo, víspera de San José
8 de abril, San Vicente
NULES8 de abril, San Vicente Ferrer
24 de agosto, San Bartolomé
OLOCAU DEL REY24 de junio, San Juan
16 de agosto, San Roque
ONDA6 de agosto, Santísimo Salvador
21 de octubre, lunes de Feria
ORPESA25 de julio
7 de octubre
PALANQUES18 de enero, San Antonio
19 de agosto, San Cosme y San Damián
PAVÍAS15 de mayo, San Isidro Labrador
25 de noviembre, Santa Catalina
PEÑÍSCOLA8 de abril, San Vicente
26 de diciembre, San Esteban
PINA DE MONTALGRAO6 de agosto, San Salvador
9 de septiembre, Virgen de Vallada
POBLA DE BENIFASSÀ, LA17 de enero, San Antonio
24 de junio, San Juan
POBLA TORNESA, LA8 de abril, San Vicente
30 de septiembre, San Miguel
PORTELL DE MORELLA18 de marzo, puente de San José
18 de diciembre festividad de la Esperanza
PUEBLA DE ARENOSO26 de julio, Santiago Apóstol
20 de septiembre, San Mateo
RIBESALBES10 de julio, San Cristóbal
8 de octubre, Santísimo Cristo del Calvario
ROSSELL24 de junio
26 de diciembre
SACAÑET16 de agosto
19 de agosto
SALZADELLA, LA4 de febrero, San Blas
26 de diciembre, segundo día de Navidad
SAN RAFAEL DEL RÍO16 de julio, día del Carmen
24 de octubre, San Rafael
SANT JOAN DE MORÓ8 de abril
24 de junio
SAN JORDI23 de abril, San Jorge
25 de julio, Santiago Apóstol
SANT MATEU18 de marzo
26 de diciembre
SANTA MAGDALENA DE PULPIS17 de enero, San Antonio
8 de abril, San Vicente
SARRATELLA6 de marzo, Carnaval
16 de mayo, San Juan Nepomuceno
SEGORBE4 de septiembre, Nuestra Señora de la Esperanza
6 de septiembre, Nuestra Señora de Loreto
SIERRA ENGARCERÁN18 de marzo
26 de diciembre
SONEJA26 de septiembre, San Cristo
27 de septiembre, San Miguel Arcángel
SOT DE FERRER13 de junio, San Antonio de Pádua
14 de junio, Santísimo Cristo de la Piedad
SUERA7 de enero
28 de octubre, Santísimo Cristo de la Clemencia
TALES19 de agosto
4 de noviembre
TERESA15 de mayo
15 de octubre
TÍRIG25 de mayo, Santa Quiteria
7 de diciembre, Santa Bárbara
TODOLELLA4 de febrero, San Antonio
26 de agosto San Redento
TOGA5 de agosto, Virgen de los Desamparados
6 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía
TORÁS22 de mayo, Santa Quiteria
9 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia
TORO, EL 18 de marzo
16 de agosto
TORRALBA DEL PINAR6 de agosto
4 de diciembre
TORREBLANCA21 de enero, San Antonio
24 de agosto, San Bartolomé
TORRECHIVA17 de enero, San Antonio Abad
16 de agosto, San Roque
TORRE D’EN BESORA, LA11 de enero, San Antonio
20 de agosto, San Bartolomé
TORRE ENDOMÉNECH25 de julio, Santiago Apóstol
26 de diciembre, San Esteban
TRAIGUERA8 de abril, San Vicente
26 de diciembre, segundo día de Navidad
USERES, LES26 de abril, día de los Peregrinos de les Useres
6 de agosto, El Salvador
VALLAT9 de agosto
12 de agosto
VALL D’ALBA8 de abril, San Vicente
26 de diciembre, segundo día de Navidad
VALL DE ALMONACID12 de agosto
16 de agosto
VALL D’UIXO, LA8 de abril, San Vicente Ferrer
14 de octubre, la Sagrada Familia y Santísimo Cristo
VALLIBONA17 de enero, San Antonio Abad
10 de agosto, Santo Domingo
VILAFAMÉS11 de marzo, San Miguel
8 de abril, San Vicente
VILANOVA D’ALCOLEA8 de abril, San Vicente
24 de agosto, San Bartolomé
VILAR DE CANES4 de febrero
10 de agosto, San Lorenzo
VILA-REAL17 de mayo, San Pascual
26 de diciembre, San Esteban (segundo día de Navidad)
VILLAFRANCA DEL CID20 de mayo, Pascua de Losar
26 de diciembre, segundo día de Navidad
VILLAHERMOSA DEL RÍO21 de enero, San Antonio
23 de agosto, San Bartolomé
VILLAMALUR13 de mayo
9 de septiembre
VILLANUEVA DE VIVER20 de agosto, Santa Bárbara
21 de agosto, San Martín
VILLAVIEJA8 de abril, San Vicente Ferrer
26 de diciembre, segundo día de Navidad
VILLORES18 de enero, San Antonio
8 de abril, San Vicente Ferrer
VINARÒS24 de junio, San Juan
29 de junio, San Pedro
VISTABELLA DEL MAESTRAZGO24 de junio
29 de agosto, San Juan
VIVER12 de abril, San Francisco de Paula
30 de septiembre, Virgen de Gracia
XERT8 de abril, San Vicente
26 de diciembre, segundo día de Navidad
XODOS12 de agosto, San Cristóbal
13 de agosto, San Pedro
ZORITA DEL MAESTRAZGO18 de enero, San Antonio
6 de septiembre, Virgen de la Balma
ZUCAINA17 de enero, San Antonio
3 de mayo, Santa Ana


Relación de fiestas locales para el año 2002 de la provincia de Alicante
ALICANTE11 de abril, jueves, Santa Faz
24 de junio, lunes, San Juan
ADSUBIA-Forna8 de abril, lunes, San Vicente
5 de julio, viernes, fiesta patronal
AGOST24 de enero, jueves, Virgen de la Pau
6 de marzo, miércoles, día de la Vieja
AGRES7 de septiembre, sábado, Festa dels Pastorets
9 de septiembre, lunes, día de Acción de Gracias a la Virgen del Castillo de Agres
AIGÜES29 de agosto, jueves, fiestas patronales
30 de agosto, viernes, fiestas patronales
ALBATERA8 de abril, lunes, San Vicente
25 de julio, jueves, Santiago Apóstol
ALCALALÍ24 de junio, lunes
25 de junio, martes
ALCOCER DE PLANES2 de septiembre, lunes, fiestas patronales
26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad
ALCOI22 de abril, lunes
23 de abril, martes
ALCOLEJA8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad
ALFAFARA6 de agosto, lunes
22 de noviembre, jueves, Sta. Cecilia
ALFÀS DEL PI, L’9 de noviembre, sábado
5 de diciembre, jueves
ALGORFA8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
16 de julio, martes, Virgen del Carmen
ALGUEÑA8 de abril, lunes, segundo lunes de Pascua
30 de julio, martes, fiestas patronales
ALMORADÍ30 de julio, martes, San Abdón y San Senén
30 de noviembre, sábado, San Andrés
ALMUDAINA19 de enero, sábado, San Canuto
24 de agosto, sábado, San Bartolomé Apóstol
ALQUERIA D’ASNAR, L’27 de septiembre, viernes, fiestas patronales
30 de septiembre, lunes, fiestas patronales
ALTEA23 de septiembre, lunes
24 de septiembre, martes
ASPE7 de febrero, último jueves anterior a la Cuaresma, día de la Jira
5 de agosto, lunes, Virgen de las Nieves
BALONES8 de abril, lunes
26 de diciembre, jueves
BANYERES DE MARIOLA22 de abril, lunes
23 de abril, martes
BENASAU8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad
BENEIXAMA8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer
24 de junio, lunes, San Juan
BENEJÚZAR30 de mayo, jueves
7 de octubre, lunes
BENFERRI30 de septiembre, lunes
7 de octubre, lunes
BENIARBEIG30 de agosto, viernes, fiesta patronal de San Roque
26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad
BENIARDÁ5 de agosto, lunes, fiestas patronales
6 de agosto, martes, fiestas patronales
BENIARRÉS18 de marzo, lunes
5 de diciembre, jueves
BENIDOLEIG8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
2 de agosto, viernes, la Purísima Concepción
BENIDORM11 de noviembre, lunes y martes, fiestas patronales
12 de noviembre, martes, fiestas patronales
BENIFALLIM8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
30 de septiembre, lunes
BENIFATO5 de julio, viernes
23 de agosto, viernes
BENIGEMBLA18 de marzo, lunes
14 de octubre, lunes
BENIJÓFAR8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
25 de julio, jueves, San Jaime
BENILLOBA8 de abril, lunes. San Vicente Ferrer
6 de septiembre, viernes, Danzas
BENILLUP9 de agosto, viernes
27 de diciembre, viernes
BENIMANTELL9 de agosto, viernes
18 de octubre, viernes
BENIMARFULL18 de marzo, lunes, puente de San José
26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad
BENIMASSOT27 de marzo, miércoles
8 de abril, lunes
BENIMELI22 de agosto, jueves, fiestas patronales
23 de agosto, viernes, fiestas patronales
BENISSA29 de abril, lunes, día dels Riberers
1 de julio, lunes, Moros y Cristianos
BIAR8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
10 de julio, miércoles, San Cristóbal
BIGASTRO8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
16 de agosto, viernes, San Joaquín
BOLULLA26 de agosto, lunes, festividad de la Virgen de los Dolores
27 de agosto, martes, festividad del Santísimo Sacramento
BUSOT8 de abril, lunes
10 de agosto, sábado
CALLOSA D’EN SARRIÀ25 de julio, jueves
15 de octubre, martes
CALLOSA DE SEGURA8 de abril, lunes, San Vicente
16 de agosto, viernes, San Roque
CALP5 de agosto, lunes, festividad de la Virgen de las Nieves
22 de octubre, martes, festividad del Santísimo Cristo del Sudor
CAMP DE MIRRA, EL8 de abril, lunes
26 de diciembre, jueves
CAMPELLO, EL16 de julio, martes, festividad de la Virgen del Carmen
15 de octubre, martes, festividad de Santa Teresa de Jesús
CAÑADA7 de enero, lunes, Reyes
10 de julio, miércoles, San Cristóbal
CASTALLA25 de julio, jueves, San Jaime
2 de septiembre, lunes, fiesta local de Moros y Cristianos
CASTELL DE CASTELLS8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
26 de julio, viernes, Santa Ana
CASTELL DE GUADALEST, EL14 de agosto, miércoles
16 de agosto, viernes
CATRAL5 de febrero, martes, Santa Águeda
24 de junio, lunes, San Juan Bautista
COCENTAINA19 de abril, viernes
26 de diciembre, jueves
CONFRIDES (Abdet)19 de agosto, lunes
20 de agosto, martes
CONFRIDES (Confrides)26 de agosto, lunes
27 de agosto, martes
COX15 de mayo, miércoles, San Isidro Labrador
16 de julio, martes, Virgen del Carmen
CREVILLENT4 de octubre, viernes
7 de octubre, lunes
CUATRETONDETA2 de febrero, sábado
26 de julio, viernes, Santa Ana
DAYA NUEVA30 de septiembre, lunes
26 de diciembre, jueves
DAYA VIEJA15 de mayo, miércoles, San Isidro Labrador
9 de septiembre, lunes, día de la Morera
DÉNIA (Dénia)10 de julio, miércoles, festividad de la Santísima Sangre
16 de agosto, viernes, San Roque
DÉNIA (La Xara)23 de septiembre, lunes, Santa Tecla
27 de septiembre, San Vicente de Paul
DOLORES22 de abril, Viernes de Dolor
16 de septiembre, lunes, Nuestra Sra. de los Dolores
ELDA10 de junio, lunes, fiestas de Moros y Cristianos;
9 de septiembre, lunes, fiestas patronales
ELX8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
25 de julio, jueves, Santiago Apóstol
FACHECA23 de agosto, viernes, festividad del Espíritu Santo
26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad
FAMORCA22 de marzo, viernes, Virgen de los Dolores
8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
FINESTRAT22 de agosto, jueves
23 de agosto, viernes
FORMENTERA DEL SEGURA8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
26 de agosto, lunes, San Ceferino
GAIANES9 de septiembre, lunes
10 de septiembre, martes
GATA DE GORGOS8 de abril, lunes, San Vicente
6 de agosto, martes, festividad Santísimo Cristo
GORGA9 de septiembre, lunes
26 de diciembre, jueves
GRANJA DE ROCAMORA3 de mayo, viernes, festividad de la Santa Cruz
7 de octubre, Virgen del Rosario
GUARDAMAR DEL SEGURA25 de julio, jueves
7 de octubre, lunes
HONDÓN DE LOS FRAILES7 de febrero, Último Jueves
26 de agosto, lunes, fiestas patronales
HONDÓN DE LAS NIEVES7 de febrero, Último Jueves
5 de agosto, lunes, Virgen de las Nieves
IBI13 de septiembre, viernes
16 de septiembre, lunes
JACARILLA8 de abril, lunes
6 de septiembre, viernes
LLÍBER16 de agosto, viernes, fiestas patronales
19 de agosto, lunes, fiestas patronales
MILLENA8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
15 de julio, lunes, fiestas patronales
MONFORTE DEL CID18 de marzo, lunes
17 de mayo, viernes, San Pascual Bailón
MONÒVER8 de abril, lunes, San Vicente
9 de septiembre, lunes
MONTESINOS, LOS30 de julio, martes
11 de octubre, viernes
MURLA18 de marzo, lunes
8 de abril, lunes
MURO DE ALCOY13 de mayo, lunes, en honor de la Virgen de los Desamparados
14 de mayo, martes, en honor de la Virgen de los Desamparados
MUTXAMEL1 de marzo, viernes, festividad del Milagro de la Lágrima
9 de septiembre, lunes, festividad de la Virgen de Loreto
NOVELDA22 de julio, lunes, Santa María Magdalena
26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad
NUCIA, LA8 de abril, lunes, San Vicente
25 de julio, jueves, San Jaime
ONDARA8 de julio, lunes, Virgen de la Soledad
26 de julio, viernes, festividad de Santa Ana
ONIL23 de abril, martes, festividad de la Virgen de la Salud
28 de noviembre, jueves, festividad de Nuestro Señor Robado
ORBA13 de mayo, lunes
26 de diciembre, jueves
ORIHUELA17 de julio, miércoles, Reconquista de la Ciudad
19 de julio, viernes, Moros y Cristianos
ORXA, L’18 de marzo, lunes
22 de julio, lunes
ORXETA20 de septiembre, viernes
23 de septiembre, lunes
PARCENT18 de marzo, lunes
31 de octubre, jueves
PEDREGUER17 de enero, jueves, San Antonio
15 de julio, lunes, San Buenaventura
PEGO1 de julio, lunes
26 de diciembre, jueves
PENÀGUILA8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
26 de agosto, lunes, Virgen del Patrocinio
PETRER20 de mayo, lunes, Moros y Cristianos
7 de octubre, lunes, Virgen del Remedio
PILAR DE LA HORADADA30 de julio, martes
26 de diciembre, jueves
PINOSO8 de abril, lunes
8 de agosto, jueves
PLANES4 de octubre, viernes
7 de octubre, lunes
POBLENOU DE BENITATXELL22 de julio, lunes
25 de julio, jueves
POBLETS, ELS8 de abril, lunes, San Vicente
6 de agosto, martes, festividad del Salvador
POLOP16 de agosto, viernes, San Roque
4 de octubre, viernes, San Francisco de Asís
RAFAL7 de octubre, lunes
26 de diciembre, jueves
RÀFOL D’ALMÚNIA8 de abril, lunes, San Vicente
16 de agosto, viernes, fiestas patronales
REDOVÁN6 de septiembre, viernes
27 de septiembre, viernes
RELLEU5 de agosto, lunes, San Alberto
30 de septiembre, lunes, Virgen del Milagro
ROJALES29 de junio, sábado, San Pedro Apóstol
7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario
ROMANA, LA18 de marzo, lunes
8 de abril, lunes
SAGRA9 de agosto, viernes
26 de diciembre, jueves
SALINAS17 de enero, jueves
27 de mayo, lunes
SANET Y NEGRALS5 de septiembre, jueves, fiestas patronales
6 de septiembre, viernes, fiestas patronales
SAN FULGENCIO16 de enero, miércoles
17 de enero, jueves
SAN ISIDRO22 de marzo, viernes
15 de mayo, miércoles
SANT JOAN D’ALACANT24 de junio, lunes, San Juan
14 de septiembre, sábado, festividad Santísimo Cristo de la Paz
SAN MIGUEL DE SALINAS27 de septiembre, viernes
26 de diciembre, jueves
SANT VICENT DEL RASPEIG8 de abril, lunes, San Vicente
9 de abril, martes, segundo día de San Vicente
SANTA POLA8 de abril, lunes, San Vicente
16 de julio, martes, Virgen del Carmen
SAX26 de julio, viernes
26 de diciembre, jueves
SELLA7 de octubre, lunes
8 de octubre, martes
SENIJA6 de mayo, lunes
7 de mayo, martes
TÁRBENA5 de agosto, lunes
4 de diciembre, miércoles
TEULADA8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
15 de julio, lunes, Virgen de los Desamparados
TIBI8 de abril, lunes
26 de diciembre, jueves
TOLLOS26 de julio, viernes, fiestas patronales
27 de julio, sábado, fiestas patronales
TORMOS8 de abril, lunes
25 de julio, jueves
TORRE DE LES MAÇANES, LA9 de mayo, jueves, San Gregorio obispo de Ostia
26 de julio, viernes, Santa Ana
TORREVIEJA8 de abril, lunes, San Vicente
16 de julio, martes, Virgen del Carmen
VALL D’ALCALÀ, LA (Alcalá de la Jovada)12 de agosto, lunes
VALL D’ALCALÀ, LA (Beniaya)13 de septiembre, viernes
VALL DE EBO, LA2 de abril, martes
5 de agosto, lunes
VALL DE GALLINERA, LA2 de abril, martes, Pascua
12 de agosto, lunes, fiestas patronales
VALL DE LAGUAR, LA (Núcleo de Campell25 de julio, jueves
26 de julio, viernes
VALL DE LAGUAR, LA (Núcleo de Benimaurell)19 de agosto, lunes
20 de agosto, martes
VALL DE LAGUAR, LA (Núcleo de Fleix)5 de septiembre, jueves
6 de septiembre, viernes
VERGER, EL8 de abril, lunes
16 de agosto, viernes
VILA JOIOSA, LA25 de julio, jueves, San Jaime
29 de julio, lunes, Santa Marta
VILLENA2 de abril, martes, tercer día de Pascua
8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer
XÀBIA3 de mayo, viernes, festividad de la Santa Cruz
24 de junio, lunes, San Juan Bautista
XALÓ5 de agosto, lunes, Santo Domingo
21 de octubre, lunes, Virgen Pobre
XIXONA8 de abril, lunes
26 de agosto, lunes, fiestas locales
QR Code
Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra Política de cookies