MAB Ingenieros

mabingenieros

Desarrollo y Legalización de Proyectos de Ingeniería. Realización de proyecto técnico y memoria para la obtención de licencia de apertura.

COMUNIDAD VALENCIANA - VALENCIA

2003

CALENDARIO LABORAL

 
ENERO / GENER
LMXJVSD
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
 
FEBRERO / FEBRER
LMXJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
       
 
MARZO / MARÇ
LMXJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
 
ABRIL / ABRIL
LMXJVSD
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       
 
MAYO / MAIG
LMXJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
 
JUNIO / JUNY
LMXJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
 
JULIO / JULIOL
LMXJVSD
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
 
AGOSTO / AGOST
LMXJVSD
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
 
SEPTIEMBRE / SETEMBRE
LMXJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
 
OCTUBRE / OCTUBRE
LMXJVSD
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
 
NOVIEMBRE / NOVEMBRE
LMXJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
 
DICIEMBRE / DESEMBRE
LMXJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
1Fiesta Nacional no sustituible
1Fiesta de la Comunidad Valenciana
1Fiesta local VALENCIA

Extraído del DECRETO 161/2002, de 24 de septiembre, del Gobierno Valenciano, por el que se determina el calendario laboral de aplicación en el ámbito territorial de la Comunidad Valenciana para el año 2003.




PROVINCIA DE VALENCIA
Relación fiestas locales para el año 2003.

ADEMUZ: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 14 de agosto, Asunción de la Virgen.
ADOR: 20 de agosto, Virgen de Loreto y 21 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo.
AGULLENT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 4 de septiembre, día del Milagro.
AIELO DE MALFERIT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Pobreza.
AIELO DE RUGAT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, fiesta local.
ALAQUÀS: 8 de septiembre, Virgen del Olivar y 9 de septiembre, Cristo de la Buena Muerte.
ALBAIDA: 25 de julio, Feria de San Jaime y 7 de octubre, Virgen del Remedio.
ALBAL: 3 de febrero, San Blas y 28 de julio, Santa Ana.
ALBALAT DE LA RIBERA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
ALBALAT DELS SORELLS: 30 de julio, Santos de la Piedra y 13 de septiembre, Santísimo Cristo de les Ánimas.
ALBALAT DELS TARONGERS: 18 de marzo, fiesta de Falles y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
ALBERIC: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan Bautista.
ALBORACHE: 24 de julio, San Jaime y 25 de julio, Santa Ana
ALBORAYA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de julio, San Cristóbal.
ALBUIXECH: 28 de agosto, San Ramón y 2 de septiembre, Virgen d’Albuixech.
ALCÀNTERA DE XÚQUER: 4 de septiembre, Purísima Concepción y 5 de septiembre, Cristo de los Afligidos.
ALCÀSSER: 16 de julio, Virgen del Carmen y 18 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe.
ALCUBLAS: 17 de enero, San Antonio y 18 de marzo, víspera de San José.
ALCÚDIA, L’: 17 de enero, 750 aniversario Otorgamiento Carta Puebla y 8 de septiembre, Virgen de Loreto.
ALCÚDIA DE CRESPINS, L’: 12 de junio, San Onofre y 8 de septiembre, Santísimo Cristo.
ALDAIA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Necesitados.
ALFAFAR: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre Virgen del Don.
ALFARA D’ALGÍMIA: 8 de septiembre, fiestas patronales y 9 de septiembre, fiestas patronales.
ALFARA DEL PATRIARCA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 25 de agosto, Santa Bárbara.
ALFARP: 9 de julio, día de la Sangre y 25 de julio, San Jaime.
ALFARRASÍ: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 18 de agosto, fiesta local.
ALFAUIR: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 7 de octubre, fiesta local.
ALGAR DE PALANCIA: 23 de septiembre, San Pedro Nolasco y 24 de septiembre, Virgen de la Merced.
ALGEMESÍ: 12 de junio, San Onofre y 8 de septiembre Virgen de la Salud.
ALGIMIA DE ALFARA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 4 de agosto, Santa Úrsula.
ALGINET: 20 de marzo, día siguiente a San José y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
ALMÀSSERA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 25 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia.
ALMISERÀ: 28 de agosto, fiesta local y 29 de agosto, fiesta local.
ALMOINES: 28 de agosto, fiesta local y 29 de agosto, fiesta local.
ALMUSSAFES: 14 de julio, San Bartolomé y 16 de julio, Santísima Cruz.
ALPUENTE: 3 de febrero, San Blas y 29 de abril, San Pedro Mártir.
ALQUERIA DE LA COMTESSA, L’: 30 de junio, Santísimo Cristo del Amparo y 1 de julio, La Divina Aurora.
ALZIRA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de julio, San Bernardo.
ANDILLA: 21 de enero, Santa Inés y 25 de agosto, San Bartolomé
ANNA: 22 de septiembre, fiestas patronales y 23 de septiembre, fiestas patronales.
ANTELLA: 6 de agosto, día del Cristo y 9 de diciembre, día del Cristo.
ARAS DE LOS OLMOS: 25 de abril, San Marco y 25 de noviembre, Santa Catalina.
ATZENETA D’ALBAIDA: 18 de septiembre, fiesta local y 19 de septiembre, fiesta local.
AYORA: 13 de enero San Ángel y 6 de marzo, fiesta local.
BARX: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 22 de agosto, San Miguel.
BARXETA: 24 de julio, fiesta del Cristo y 25 de julio, fiesta de los Santos Esponsales.
BÈLGIDA: 28 de febrero, San Ramón Nonato y 12 de agosto, San Lorenzo.
BELLREGUARD: 25 de septiembre, San Miguel y 26 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia.
BELLÚS: 15 de septiembre, Santa Ana y 16 de septiembre, Cristo de la Buena Muerte.
BENAGÉBER: 17 de enero, San Antonio y 15 de mayo, San Isidro.
BENAGUASIL: 18 de marzo, fiestas de Fallas y 8 de septiembre, Virgen de Montiel.
BENAVITES: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de junio, Santa Paula.
BENEIXIDA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 22 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud y Virgen de la Asunción.
BENETÚSSER: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de junio, fiestas mayores.
BENIARJÓ: 25 de abril, San Marco y 12 de septiembre, Santos Médicos Cosme y Damián.
BENIATJAR: 28 de agosto, San Roque y 29 de agosto, Divina Pastora.
BENICOLET: 17 de marzo, fiesta local y 18 de marzo, fiesta local.
BENICULL DE XÚQUER: 22 de agosto, Beata Inés y 7 de octubre, constitución entidad local.
BENIFAIÓ: 20 de agosto, Divina Aurora y 22 de agosto, Santa Bárbara.
BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA: 1 de agosto, Santísimo Cristo y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
BENIFAIRÓ DE LES VALLS: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Pujada de la Virgen del Buen Suceso.
BENIFLÁ: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 25 de julio, San Jaime.
BENIGÁNIM: 21 de enero, Beata Inés y 1 de septiembre, fiestas patronales.
BENIMODO: 22 de agosto, fiestas patronales y 25 de agosto, fiestas patronales.
BENIMUSLEM: 13 de agosto, San Roque y 14 de agosto, Purísima Concepción.
BENIPARRELL: 16 de julio, Virgen del Carmen y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
BENIRREDRÁ: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 3 de octubre, San Francisco de Borja.
BENISANÓ: 8 de septiembre, Virgen del Fundamento y 9 de septiembre, San José y Virgen de los Dolores.
BENISSODA: 18 de agosto, Santo Domingo y 19 de agosto, Santa Bárbara.
BENISUERA: 10 de enero, San Antonio y 5 de septiembre, fiesta patronal.
BÉTERA: 20 de marzo, San Martín y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
BICORP: 5 de mayo, festividad de la Santa Cruz y 16 de agosto, San Roque.
BOCAIRENT: 3 de febrero, San Blas y 4 de febrero, Moros y Cristianos.
BOLBAITE: 2 de abril, San Francisco de Paula y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
BONREPÒS I MIRAMBELL: 24 de junio, San Juan y 13 de octubre, Virgen del Pilar.
BUFALI: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 18 de agosto, fiesta patronal.
BUGARRA: 5 de abril, viernes Semana Taurina y 24 de junio, San Juan.
BUÑOL: 27 de agosto, La Tomatina y 28 de agosto, San Luis.
BURJASSOT: 16 de agosto, San Roque y 30 de septiembre, Virgen del Cap.
CALLES: 17 de enero, San Antonio y 18 de marzo, San José.
CAMPORROBLES: 5 de febrero, Santa Águeda y 15 de mayo, San Isidro Labrador.
CANALS: 17 de enero, San Antonio y 19 de septiembre, Feria de Canals.
CANET D’EN BERENGUER: 8 de septiembre, Virgen de las Fiebres y 10 de octubre, puente del Pilar.
CARCAIXENT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de octubre, Virgen de Aguas Vivas.
CÀRCER: 15 de septiembre, Virgen de Gracia y 16 de septiembre, Santísimo Cristo de la Agonía.
CARLET: 23 de julio, San Bernardo y 12 de septiembre, fiestas mayores.
CARRÍCOLA: 11 de marzo, Carnaval y 8 de mayo, Aparición de San Miguel.
CASAS ALTAS: 15 de mayo, San Isidro y 16 de junio, Santísima Trinidad.
CASAS BAJAS: 17 de enero, San Antonio Abad y 6 de agosto, Divino Salvador.
CASINOS: 18 de agosto, Santísimo Cristo de la Pau y 19 de agosto, San Isidro Labrador.
CASTELLÓ DE RUGAT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
CASTELLONET DE LA CONQUESTA: 25 de julio, fiestas patronales y 26 de julio, fiestas patronales.
CASTIELFABIB: 10 de febrero, San Guillermo y 8 de septiembre, Virgen de Gracia.
CATADAU: 30 de junio, San Pedro y 9 de julio, día de la Sangre.
CATARROJA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 29 de septiembre, San Miguel.
CAUDETE DE LAS FUENTES: 17 de enero, San Antonio Abad y 13 de junio, San Antonio de Pádua.
CERDÀ: 16 de enero, San Antonio Abad y 17 de enero, San Antonio Abad.
CHELLA: 3 de febrero, San Blas y 4 de febrero, Santísimo Cristo del Refugio.
CHELVA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 22 de agosto, fiesta mayor patronal.
CHERA: 17 de enero, San Antonio y 1 de agosto, San Alfonso.
CHESTE: 18 de marzo, fiesta local y 18 de octubre, fiesta local.
CHIVA: 24 de junio, San Juan Bautista y 8 de septiembre, Virgen del Castillo.
CHULILLA: 13 de septiembre, Santísimo Cristo del Perdón y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
COFRENTES: 17 de enero, San Antón y 14 de agosto, Asunción de la Virgen.
CORBERA: 22 de enero, San Vicente Mártir y 8 de septiembre, Virgen del Castillo.
CORTES DE PALLÁS: 18 de marzo, fiesta local y 14 de agosto, San Tarsicio.
COTES: 27 de septiembre, San Isidro Labrador y 29 de septiembre, San Miguel.
CULLERA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan.
DAIMÚS: 26 de junio, festividad del Cristo y 27 de junio, Santos de la Piedra.
DOMEÑO: 2 de mayo, Santa Catalina y 7 de octubre, día de la municipalidad.
DOS AGUAS: 17 de enero, San Antonio y 24 de junio, San Juan.
ELIANA, L’: 16 de julio, Virgen del Carmen y 17 de julio, Santísimo Cristo del Consuelo.
EMPERADOR: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia.
ENGUERA: 29 de septiembre, San Miguel y 30 de septiembre, Virgen de Fátima.
ÈNOVA, L’: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 25 de julio, Fiesta de la Aurora.
ESTIVELLA: 3 de febrero, San Blas y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
ESTUBENY: 21 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Suerte y 22 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Suerte.
FAURA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 18 de agosto, Subida Santa Bárbara.
FAVARA: 18 de marzo, fiesta local y 14 de agosto, La Vera Cruz.
FOIOS: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque.
FONT D’EN CARRÒS, LA: 21 de agosto, Virgen del Remedio y 22 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo.
FONT DE LA FIGUERA, LA: 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos y 8 de septiembre, Mare de Déu dels Xics.
FONTANARS DELS ALFORINS: 17 de enero, San Antonio Abad y 1 de septiembre, Virgen del Rosario.
FORTALENY: 17 de enero, San Antonio Abad y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
FUENTERROBLES: 31 de enero, Virgen de les Candelas y 21 de agosto, fiestas de verano.
GANDIA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 3 de octubre, San Francisco de Borja.
GÁTOVA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de septiembre, Virgen de la Merced.
GAVARDA: 17 de enero, San Antonio y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
GENOVÉS: 6 de agosto, Santísimo Cristo y 7 de agosto, Santísimo Cristo.
GESTALGAR: 3 de febrero, San Blas y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
GILET: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 1 de septiembre, Virgen de la Estrella.
GODELLA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
GODELLETA: 2 de mayo, Santa Catalina y 7 de octubre, Virgen del Rosario.
GRANJA DE LA COSTERA, LA: 2 de octubre, San Francisco de Asís y 3 de octubre, San Francisco de Asís.
GUADASEQUIES: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 19 de diciembre, Virgen de la Esperanza.
GUADASSUAR: 22 de enero, San Vicente Mártir y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Peña.
GUARDAMAR DE LA SAFOR: 23 de junio, San Juan Bautista y 14 de agosto, fiestas patronales.
HIGUERUELAS: 15 de septiembre, Santísimo Cristo de Higueruelas y 5 de diciembre, Santa Bárbara.
JALANCE: 3 de febrero, San Blas y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.
JARAFUEL: 22 de agosto, Feria de verano y 28 de noviembre, fiestas patronales.
LLANERA DE RANES: 4 de septiembre, San Juan Bautista y 5 de septiembre, Divina Aurora.
LLAURÍ: 3 de febrero, San Blas y 2 de julio, Santísima Sangre de Cristo.
LLÍRIA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 29 de septiembre, San Miguel.
LLOCNOU D’EN FENOLLET: 28 de agosto, Virgen de los Dolores y 29 de agosto, San Diego
LLOCNOU DE SANT JERONI: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de agosto, San Jerónimo.
LLOMBAI: 17 de enero, San Antonio y 9 de julio, día de la Sangre.
LLOSA DE RANES: 8 de septiembre, Virgen del Nacimiento y 9 de septiembre, Santísimo Cristo del Milagro.
LLUTXENT: 28 de abril, Crist del Conhort y 29 de abril, La Divina Aurora.
LORIGUILLA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de junio, víspera de San Juan Bautista
LOSA DEL OBISPO: 20 de enero, San Sebastián Mártir y 21 de enero, Las Reliquias.
LUGAR NUEVO DE LA CORONA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Virgen del Don.
MACASTRE: 18 de marzo, fiesta local y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
MANISES: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 19 de julio, Santas Justa y Rufina.
MANUEL: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de septiembre, San Isidro Labrador.
MARINES: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Merced.
MASALAVÉS: 28 de agosto, Virgen de los Desamparados y 29 de agosto, San Miguel y Santa María Magdalena.
MASSALFASSAR: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 11 de agosto, fiestas patronales.
MASSAMAGRELL: 29 de septiembre, Virgen del Rosario y 2 de octubre, San Juan Apóstol.
MASSANASSA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan.
MELIANA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 12 de septiembre, Virgen de la Misericordia.
MILLARES: 3 de febrero, San Blas y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud.
MIRAMAR: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de agosto, San Andrés.
MISLATA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 25 de agosto, Virgen de los Ángeles.
MOIXENT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de junio, San Pedro.
MONCADA: 10 de septiembre, San Jaime y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
MONSERRAT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque.
MONTAVERNER: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 29 de agosto, San Juan y San Jaime.
MONTESA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, festividad de la Maredeueta.
MONTICHELVO: 5 de mayo, fiestas patronales y 6 de mayo, fiestas patronales.
MONTROY: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 22 de agosto, Divino Niño.
MUSEROS: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 14 de agosto, fiestas patronales.
NÁQUERA: 2 de octubre, Infante Jesús y 3 de octubre, Virgen de la Encarnación.
NAVARRÉS: 12 de marzo, San Gregorio y 11 de octubre, Santísimo Cristo de la Salud.
NOVETLÈ: 25 de agosto, Virgen del Rosario y 27 de agosto, Santísimo Cristo del Perdón.
OLIVA: 18 de julio, Moros y Cristianos y 8 de septiembre, Virgen del Rebollet.
OLLERIA, L’: 8 de septiembre, Fiesta de Moros y Cristianos y patronales y 9 de septiembre, Fiesta de Moros y Cristianos y patronales.
OLOCAU: 16 de agosto, San Roque y 7 de octubre, Virgen del Rosario.
ONTINYENT: 25 de agosto, lunes de fiestas de moros y cristianos y 17 de noviembre, lunes de Feria.
OTOS: 27 de febrero, fiesta de les Cassoletes y 20 de marzo, fiestas de San José.
PAIPORTA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque.
PALMA DE GANDÍA: 27 de agosto, San Miguel Arcángel y 28 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud.
PALMERA: 19 de junio, fiesta local y 20 de junio, fiesta local
PALOMAR, EL: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, fiesta local.
PATERNA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 1 de septiembre, Santísimo Cristo de la Fe.
PEDRALBA: 17 de enero, San Antonio Abad y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
PERELLÓ, EL: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de diciembre, constitución EATIM
PETRÉS: 25 de julio, San Jaime y 1 de septiembre, Niño Jesús de Praga.
PICANYA: 9 de julio, Fiesta de la Sangre y 8 de septiembre, Virgen de Montserrat.
PICASSENT: 10 de julio, San Cristóbal y 8 de septiembre, Virgen de la Vallivana.
PILES: 22 de mayo, San Felipe, y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
PINET: 27 de junio, fiesta local y 30 de junio, fiesta local.
POBLA DE FARNALS, LA: 11 de septiembre, San José y 12 de septiembre, San Félix Mártir.
POBLA DE VALLBONA, LA: 20 de enero, San Sebastián y 7 de octubre, Virgen del Rosario.
POBLA DEL DUC, LA: 3 de febrero, San Blas y 5 de septiembre, Santísimo Cristo del Amparo.
POBLA LLARGA, LA: 18 de marzo, fiesta local y 14 de octubre, fiesta local.
POLINYÀ DE XÚQUER: 20 de enero, San Sebastián y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Sangre.
POTRÍES: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
PUÇOL: 24 de junio, San Juan y 8 de septiembre, festividad Patrona.
PUEBLA DE SAN MIGUEL: 8 de mayo, San Miguel Pequeño y 29 de septiembre, San Miguel.
PUIG: 16 de agosto, San Roque y 8 de septiembre, Virgen del Puig.
QUART DE LES VALLS: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 22 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls.
QUART DE POBLET: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Virgen de la Luz.
QUARTELL: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, fiesta local.
QUATRETONDA: 30 de junio, San Pedro y 9 de septiembre, Cristo de la Fe.
QUESA: 17 de enero, San Antonio Abad y 14 de febrero, Reserva Eucarística.
RAFELBUNYOL: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de septiembre, Virgen del Milagro.
RAFELCOFER: 9 de julio, La Divina Aurora y 10 de julio, San Antonio.
RAFELGUARAF: 5 de agosto, fiesta patronal y 6 de agosto, fiesta patronal.
RÁFOL DE SALEM: 3 de febrero, San Blas y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
REAL DE GANDÍA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 7 de agosto, fiesta patronal.
REAL DE MONTROI: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 18 de julio, fiestas patronales
REQUENA: 11 de abril viernes de Dolores y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
RIBA-ROJA DE TÚRIA: 18 de marzo, víspera de San José y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
RIOLA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de agosto, Santa María la Mayor.
ROCAFORT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de septiembre, Santísimo Cristo de la Providencia.
ROTGLÀ I CORBERÀ: 11 de septiembre, Cristo de la Verdad y 12 de septiembre, Virgen del Socorro.
RÓTOVA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 11 de septiembre, San Bartolomé.
RUGAT: 31 de julio, fiesta local y 1 de agosto, fiesta local.
SAGUNT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de julio, Santos Abdón y Senén.
SALEM: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
SAN ANTONIO DE BENAGÉBER: 8 de abril, Fiesta de la Segregación y 15 de mayo, San Isidro.
SAN JUAN DE ÉNOVA: 23 de junio, fiesta del Cristo y 24 de junio, San Juan
SEDAVÍ: 19 de septiembre, fiesta local y 7 de octubre Virgen del Rosario.
SEGART: 4 de agosto, Santísimo Ecce Homo y 5 de agosto, Santa Cruz.
SELLENT: 22 de agosto, fiesta local y 23 de agosto, fiesta local.
SEMPERE: 3 de febrero, San Blas y 28 de abril; San Vicente Ferrer.
SENYERA: 26 de julio, Santa Ana y 25 de agosto, Santísimo Cristo de la Bona Muerte.
SERRA: 1 de agosto, San José y 2 de agosto, Virgen de los Ángeles.
SIETE AGUAS: 24 de junio, San Juan y 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos.
SILLA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Santísimo Cristo de Silla.
SIMAT DE LA VALLDIGNA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
SINARCAS: 15 de mayo, San Isidro y 21 de octubre, Santa Úrsula.
SOLLANA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 22 de julio, la Magdalena.
SOT DE CHERA: 20 de enero, San Sebastián y 16 de agosto, San Roque.
SUECA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Virgen de Sales.
SUMACÀRCER: 4 de septiembre, fiesta patronal Santísimo Cristo y 5 de septiembre, fiesta patronal Santísimo Cristo.
TAVERNES BLANQUES: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 19 de agosto, San Roque.
TAVERNES DE LA VALLDIGNA: 18 de marzo, víspera de San José y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
TERESA DE COFRENTES: 31 de enero, San Blas y 14 de agosto, Virgen de la Asunción.
TERRATEIG: 25 de abril, fiesta local y 29 de abril, fiesta local.
TITAGUAS: 4 de septiembre, Jesús Nazareno y 5 de septiembre, Santísima Virgen del Remedio.
TORREBAJA: 20 de junio, Santa Marina la Cerecera y 25 de agosto, San Roque.
TORRELLA: 17 de abril, Jueves Santo y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
TORRENT: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de julio, Santos Patronos.
TORRES TORRES: 8 de septiembre, Virgen de la Leche y 9 de septiembre, Virgen de la Vallivana.
TOUS: 29 de septiembre, fiesta local y 30 de septiembre, fiesta local.
TUÉJAR: 13 de noviembre, San Diego y 5 de diciembre, fiestas de la Purísima.
TURÍS: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 25 de julio, San Jaime.
UTIEL: 24 de junio, San Juan Bautista y 8 de septiembre Santísima Virgen del Remedio.
VALÈNCIA: 22 de enero, San Vicente Mártir y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
VALLADA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 12 de septiembre, Moros y Cristianos.
VALLANCA: 17 de enero, San Antonio Abad y 14 de agosto, San Roque.
VALLÉS: 23 de junio, San Juan Bautista y 24 de junio, San Juan Bautista.
VENTA DEL MORO: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 10 de diciembre, Nuestra Señora de Loreto.
VILAMARXANT: 29 de agosto, fiesta local y 30 de agosto, fiesta local.
VILLALONGA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 17 de octubre, fiesta local.
VILLANUEVA DE CASTELLÓN: 26 de agosto, fiesta local y 13 de diciembre, Feria de Santa Lucía.
VILLAR DEL ARZOBISPO: 24 de enero, Nuestra Señora Virgen de la Paz y 16 de agosto, San Roque.
VILLARGORDO DEL CABRIEL: 15 de mayo, San Isidro y 16 de agosto, San Roque.
VINALESA: 13 de octubre, Santa Bárbara y 14 de octubre, San Honorato.
XÀTIVA: 1 de agosto, San Félix y 5 de agosto, Virgen de les Nieves.
XERACO: 5 de agosto, Virgen de la Encarnación y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía.
XERESA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de junio, San Antonio de Pádua.
XIRIVELLA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Virgen de la Salud.
YÁTOVA: 18 de marzo, San José y 18 de agosto, fiestas patronales.
YESA, LA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de julio, Virgen del Carmen.
ZARRA: 17 de enero, San Antonio y 25 de julio, Santa Ana.

PROVINCIA DE CASTELLÓN
Relación fiestas locales para el año 2003.

AÍN: 16 de agosto, Cristo del Calvario y 8 de diciembre, San Ambrosio.
ALBOCÀSSER: 25 de enero, San Pau y 10 de junio, Pascua.
ALCALÀ DE XIVERT: 29 de abril, San Pedro Verona y 29 de agosto, San Juan Bautista.
ALCORA, L’: 22 de abril, La Dobla y 28 de abril, San Vicente.
ALCÚDIA DE VEO: 29 de septiembre, San Miguel y 29 de abril, San Pedro.
ALFONDEGUILLA: 10 de noviembre, San Bartolomé y San Francisco Javier y 26 de diciembre, San Esteban.
ALGIMIA DE ALMONACID: 28 de abril, San Vicente y 8 de septiembre, La Cueva Santa.
ALMASSORA: 28 de abril, San Vicente y 22 de mayo, Santa Quiteria.
ALMEDIJAR: 11 de agosto y 26 de diciembre.
ALMENARA: 28 de abril, San Vicente y 23 de septiembre, Fiesta Patronal.
ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 25 de junio y 25 de julio.
ALTURA: 25 de marzo, festividad de la Encarnación y del Berro y 30 de septiembre, La Virgen de Gracia.
ARAÑUEL: 29 de septiembre, San Miguel y 3 de octubre, Fiestas Patronales.
ARES DEL MAESTRE: 25 de agosto, Santa Elena y 26 de diciembre, Nadalet.
ARGELITA: 17 de enero y 3 de mayo.
ARTANA: 24 de julio, Santa Cristina y 29 de agosto, San Juan.
ATZENETA DEL MAESTRAT: 28 de abril, San Vicente y 5 de mayo, El Castell.
AYÓDAR: 20 de enero, San Sebastián y 6 de octubre, Virgen del Rosario.
AZUÉBAR: 14 y 18 de agosto.
BARRACAS: 2 de mayo y 10 de octubre.
BEJÍS: 3 de febrero, San Blas y 8 de septiembre, Virgen de Loreto.
BENAFER: 6 de agosto, San Salvador y 16 de agosto, San Roque.
BENAFIGOS: 24 de junio, San Juan y 8 de septiembre, Virgen de la Ortisella.
BENASAL: 9 de junio, San Cristóbal y 16 de agosto, San Roque.
BENICARLÓ: 18 de marzo, víspera de San José y 9 de mayo, San Gregorio.
BENICÀSSIM: 17 de enero, San Antonio Abad y 22 de septiembre, Santo Tomás de Villanueva.
BENLLOCH: 28 de abril, San Vicente y 26 de diciembre, 2º Día de Navidad.
BETXÍ: 17 de enero, San Antonio y 22 de septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad
BORRIOL: 28 de abril, San Vicente y 25 de agosto, San Bartolomé.
BURRIANA: 3 de febrero, San Blas y 8 de septiembre, Virgen de la Misericordia.
CABANES: 9 de junio y 26 de diciembre.
CÀLIG: 28 de abril, San Vicente y 26 de diciembre, Nadalet.
CANET LO ROIG: 2 de mayo, Romería y 29 de septiembre, San Miguel.
CASTELL DE CABRES: 28 de abril, San Vicente y 6 de septiembre, San Lorenzo.
CASTELLFORT: 20 de agosto, San Roque y 8 de septiembre, Virgen de la Fuente.
CASTELLNOVO: 28 de abril, San Vicente y 18 de agosto, Día de las Almas.
CASTELLÓN DE LA PLANA: 24 y 28 de marzo, lunes y viernes de la semana de Fiestas de la Magdalena.
CASTILLO DE VILLAMALEFA: 22 y 23 de septiembre.
CATÍ: 8 de septiembre, Nuestra Señora de l’Avellà y 11 de noviembre, San Martín.
CAUDIEL: 21 de octubre y 26 de diciembre.
CERVERA DEL MAESTRE: 20 de enero, San Sebastián y 8 de septiembre, Virgen de la Costa.
CHÓVAR: 5 de mayo, Fiesta del Cristo y 6 de mayo, Fiestas Patronales.
CINCTORRES: 31 de enero, San Antonio Abad y 1 de septiembre.
CIRAT: 20 de agosto, Santiago Apóstol y 21 de agosto, Fiestas Patronales.
CORTES DE ARENOSO: 17 de enero y 24 de marzo.
COSTUR: 17 de enero, San Antonio y 29 de abril, San Pedro Mártir.
COVES DE VINROMÀ, LES: 28 de abril, San Vicente y 26 de diciembre, Nadalet.
CULLA: 9 de junio, San Cristóbal y 20 de junio, San Juan de Penyagolosa.
ESLIDA: 28 de abril y 25 de julio.
ESPADILLA: 16 de agosto, San Roque y 20 de agosto, San Juan Bautista.
FANZARA: 13 de octubre y 14 de octubre.
FIGUEROLES: 9 de junio, Fiesta del Santísimo Cristo del Calvario y 22 de septiembre, San Mateo y las Sagradas Reliquias.
FORCALL: 25 de agosto, San Víctor y 10 de octubre, Santo Tomás.
FUENTE LA REINA: 1 de agosto, Virgen de los Ángeles y 14 de agosto, Virgen del Rosario.
FUENTES DE AYODAR: 17 de enero y 3 de febrero.
GAIBIEL: 28 de abril, San Vicente y 8 de septiembre, Cristo de la Sed.
GELDO: 2 de septiembre, Virgen de la Misericordia y 3 de septiembre, Cristo de la Luz.
HERBES: 29 y 30 de abril
HIGUERAS: 16 de agosto y 10 de octubre.
JANA, LA: 2 de mayo y 10 de octubre.
JÉRICA: 5 de febrero, Santa Agueda y 9 de julio, Cristo de la Sangre.
LUCENA DEL CID:28 de abril, San Vicente y 29 de septiembre, San Miguel.
LUDIENTE: 10 y 13 de octubre, Fiestas Patronales.
LLOSA, LA: 28 de abril, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, San Isidro Labrador.
MATA, LA: 24 de enero y 27 de enero.
MATET: 17 de enero, Festividad de San Antonio Abad y 24 de junio, festividad de San Juan Bautista.
MONCOFA: 22 y 23 de julio.
MONTAN: 11 de abril, Virgen de los Dolores y 20 de agosto, San Bernardo Abad.
MONTANEJOS: 25 de julio Santiago Apóstol y 26 de diciembre 2ª Día de Navidad
MORELLA: 7 de enero, San Julián y 26 de diciembre, Día después de Navidad.
NAVAJAS: 28 de abril y 10 de octubre.
NULES: 17 de abril, Jueves Santo y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
OLOCAU DEL REY: 24 de junio, San Juan y 3 de febrero, San Blas.
ONDA: 6 de agosto, Santísimo Salvador y 20 de octubre, Lunes de Feria.
OROPESA DEL MAR: 25 de julio y 6 de octubre.
PALANQUES: 17 de enero, San Antonio y 18 de agosto, Lunes de Fiestas.
PAVIAS: 15 de mayo y 25 de noviembre.
PEÑISCOLA: 28 de abril, San Vicente y 26 de diciembre, San Esteban.
PINA DE MONTALGRAO: 6 de agosto, San Salvador y 8 de septiembre, Virgen de Gracia.
POBLA DE BENIFASSÀ, LA: 17 de enero y 27 de junio.
POBLA TORNESA, LA: 28 de abril, San Vicente y 29 de septiembre, San Miguel.
PORTELL DE MORELLA: 2 de mayo, y 18 de diciembre, Festividad de la Esperanza.
PUEBLA DE ARENOSO: 25 de julio, Santiago Apóstol y 19 de septiembre, San Mateo.
RIBESALBES: 10 de julio, San Cristóbal y 7 de octubre, Stmo. Cristo del Calvario.
ROSELL: 2 de mayo y 26 de diciembre.
SACAÑET: 15 de mayo, San Isidro y 26 de diciembre, 2º Día de Navidad.
SALZADELLA: 3 de febrero, San Blas y 26 de diciembre, Nadalet.
SAN RAFAEL DEL RIO: 29 de septiembre, San Rafael y 26 de diciembre, San Esteban.
SANT JOAN DE MORÓ: 28 de abril y 24 de junio.
SAN JORGE: 23 de abril, San Jorge y 25 de julio, San Jaime.
SANT MATEU: 2 de mayo y 10 de octubre.
SANTA MAGDALENA: 17 de enero, San Antonio y 28 de abril, San Vicente.
SARRATELLA: 6 de marzo, Carnaval y 16 de mayo, San Juan Nepomuceno.
SEGORBE: 3 de septiembre, Nuestra Señora de la Esperanza y 5 de septiembre, Nuestra Señora del Loreto.
SIERRA ENGARCERÁN: 10 de octubre y 26 de diciembre.
SONEJA: 25 de septiembre, Santo Cristo y 26 de septiembre, San Miguel Arcángel.
SOT DE FERRER: 13 de junio y 27 de junio.
SUERAS: 3 de febrero, San Blas 27 de octubre, Santísimo Cristo de la Clemencia y
TALES: 25 de agosto y 10 de noviembre.
TERESA: 15 de mayo y 15 de octubre.
TÍRIG: 23 de mayo, Santa Quiteria y 5 de diciembre, Sta. Bárbara.
TODOLELLA: 24 de febrero, San Antonio y 25 de agosto, San Redento.
TOGA: 4 de agosto, Virgen de los Desamparados y 5 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía.
TORAS: 22 de mayo, Santa Quiteria y 9 de septiembre, Santísimo Cristo.
TORO, EL: 16 de agosto y 10 de octubre.
TORRALBA DEL PINAR: 6 de agosto, Santísimo Salvador y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
TORREBLANCA: 17 de enero, San Antonio y 25 de agosto, San Bartolomé.
TORRECHIVA: 17 de enero, San Antonio Abad y 16 de agosto, San Roque.
TORRE D’EN BESORA, LA: 17 de enero, San Antonio y 19 de agosto, San Bartolomé.
TORRE ENDOMENECH: 17 de abril, Jueves Santo y 25 de julio, Santiago Apóstol.
TRAIGUERA: 28 de abril, San Vicente y 26 de diciembre, 2ª Día de Navidad.
USERAS: 25 de abril y 6 de agosto.
VALL D’ALBA:. 28 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, 2º Día de Navidad.
VALL D’UIXO, LA: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de octubre, Sagrada Familia.
VALL DE ALMONACID: 8 de agosto, Día del Cristo y 11 de agosto, Día de Almas.
VALLAT: 11 de agosto y 12 de agosto.
VALLIBONA: 17 de enero, San Antonio Abad y 4 de agosto, Santo Domingo.
VILAFAMÉS: 31 de marzo, lunes de San Miguel y 28 de abril, lunes de San Vicente.
VILANOVA D’ALCOLEA: 17 de abril (Jueves Santo) y 25 de agosto.
VILAR DE CANES: 3 de febrero y 11 de agosto.
VILA-REAL: 17 de mayo, San Pascual y 26 de diciembre, San Esteban.
VILAVELLA, LA: 20 de enero, San Sebastián y 28 de abril, San Vicente Ferrer.
VILLAFRANCA DEL CID: 9 de junio y 8 de septiembre.
VILLAHERMOSA DEL RIO: 20 de enero y 25 de agosto.
VILLAMALUR: 12 de mayo, Fiesta de mayo y 15 de septiembre, Fiesta de septiembre.
VILLANUEVA DE VIVER: 20 de agosto, Santa Bárbara y 21 de agosto, San Martín.
VILLORES: 18 de enero, San Antonio y 26 de abril, San Vicente.
VINARÒS: 20 de enero, San Sebastián y 24 de junio, San Juan.
VISTABELLA DEL MAESTRAZGO: 24 de junio y 29 de agosto
VIVER: 2 de mayo, San Francisco de Paula y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.
XERT: 28 de abril, San Vicente y 26 de diciembre, Segundo día de Navidad.
XILXES: 28 de abril, San Vicente Ferrer y 22 de septiembre, Día de Almas.
XODOS: 11 de agosto, San Cristóbal y 12 de agosto, San Pedro
ZORITA DEL MAESTRAZGO: 17 de enero, San Antonio y 8 de septiembre, Virgen de la Balma.
ZUCAINA: 17 de enero, San Antonio y 2 de mayo, Santa Ana.

PROVINCIA DE ALICANTE
Relación de fiestas locales para el año 2003.

ADSUBIA-Forna: 8 y 9 de septiembre, lunes y martes, Fiestas Patronales.
AGOST: 24 de enero, viernes, La Virgen de la Paz y 26 de marzo, miércoles, Día de la Vella.
AGRES: 8 de septiembre, lunes, Virgen de Agres, 29 de septiembre, lunes, S. Miguel Arcángel.
AIGÜES: 4 y 5 de septiembre, jueves y viernes, Fiestas Patronales.
ALBATERA: 25 de julio, viernes, Santiago Apóstol y 7 de octubre, martes, Virgen del Rosario
ALCALALÍ: 24 de junio, martes San Juan y 25 de junio, miércoles Sto. Cristo de la Salud.
ALCOCER DE PLANES: 1 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales y 26 de diciembre, viernes, 2º día de Navidad.
ALCOI: 23 de abril, miércoles y 5 de mayo, lunes.
ALCOLEJA: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, viernes, San Esteban.
ALFAFARA: 6 de agosto, miércoles, y 26 de diciembre, viernes.
ALFÀS DEL PI, L’: 7 de noviembre, viernes y 10 de noviembre, lunes.
ALGORFA: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 16 de julio, miércoles, Nuestra. Señora del Carmen.
ALGUEÑA: 28 de abril, segundo lunes de Pascua y 30 de julio, miércoles, Fiestas Patronales.
ALICANTE: 24 de junio, martes, San Juan y 25 de junio, miércoles.
ALMORADI: 30 de julio, miércoles, San Abdón y San Senén y 17 de abril, Jueves Santo.
ALMUDAINA: 18 de enero, sábado, San Canuto y 22 de agosto, viernes, San Bartolomé Apóstol.
ALQUERIA D’ASNAR, L’: 26 y 29 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.
ALTEA: 29 y 30 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
ASPE: 27 de febrero, último jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 5 de agosto, martes, Virgen de las Nieves.
BALONES: 17 de abril, jueves y 28 de abril, lunes.
BANYERES DE MARIOLA: 22 y 23 de abril, martes y miércoles.
BENASAU: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, viernes, San Esteban.
BENEIXAMA: 28 de abril, lunes, San Vicente y 24 de junio, martes, San Juan.
BENEJUZAR: 19 de junio, jueves y 7 de octubre, martes.
BENFERRI: 30 de septiembre, martes, San Jerónimo y 7 de octubre, martes, virgen del Rosario.
BENIARBEIG: 29 de agosto, viernes, San Roque y 26 de diciembre, viernes, segundo día de Navidad.
BENIARDÁ: 4 y 5 de agosto, lunes y martes, Fiestas Patronales.
BENIARRÉS: 2 de mayo, viernes, y 26 de diciembre, viernes.
BENIDOLEIG: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 1 de agosto, viernes, La Purísima Concepción.
BENIDORM: 10 y 11 de noviembre, lunes y martes, Fiestas Patronales.
BENIFALLIM: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 29 de septiembre, lunes, San Miguel.
BENIFATO: 30 de junio, lunes y 22 de agosto, viernes.
BENIGEMBLA: 2 de mayo, viernes y 10 de octubre, viernes.
BENIJÓFAR: 28 de abril, lunes, San Vicente y 25 de julio, viernes, San Jaime.
BENILLOBA: 28 de abril, lunes. San Vicente Ferrer y 5 de septiembre, viernes, Danzas típicas en honor a la Natividad de Nuestra Señora.
BENILLUP: 2 de mayo, viernes y 10 de octubre, viernes.
BENIMANTELL: 8 de agosto, viernes y 17 de octubre, viernes.
BENIMARFULL: 17 de abril, Jueves Santo y 26 de diciembre, viernes, 2º Día de Navidad.
BENIMASSOT: 28 de abril, lunes y 8 de octubre, miércoles.
BENIMELI: 21 y 22 de agosto, jueves y viernes, Fiestas Patronales.
BENISSA: 28 de abril, lunes, Día dels Riberers, y 30 de junio, lunes, Moros y Cristianos.
BENITATXELL: 22 de julio, martes, Sta. María Magdalena y 25 de julio, viernes, San Jaime.
BIAR: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 10 de julio, jueves, San Cristóbal.
BIGASTRO: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, sábado, San Joaquín.
BOLULLA: 25 de agosto, lunes, Festividad de la Virgen de los Dolores y 26 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.
BUSOT: 28 de abril, lunes, y 11 de agosto, lunes.
CALLOSA D’EN SARRIA: 25 de julio, viernes, y 14 de octubre, martes.
CALLOSA DE SEGURA: 16 de agosto, sábado, Festividad de San Roque y 28 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer.
CALPE: 5 de agosto, martes, Festividad de la Virgen de las Nieves y 22 de octubre, miércoles, Festividad del Santísimo Cristo del Sudor.
CAMPELLO, EL: 16 de julio, miércoles, Festividad de la Virgen del Carmen y 15 de octubre, miércoles, festividad de Santa Teresa de Jesús.
CAMPO DE MIRRA: 28 de abril, lunes, y 26 de diciembre, viernes.
CAÑADA: 7 de enero, martes, Reyes y 10 de julio, jueves, San Cristóbal.
CASTALLA: 25 de julio, viernes San Jaime y 1 de septiembre, lunes, Fiesta Local de Moros y Cristianos.
CASTELL DE CASTELLS: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 25 de julio, viernes, San Jaime.
CASTELL DE GUADALEST, EL: 6 de junio, viernes y 14 de agosto, jueves.
CATRAL: 5 de febrero, miércoles, Santa Agueda y 24 de junio, martes, San Juan Bautista.
COCENTAINA: 31 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, viernes.
CONFRIDES: 25 y 26 de agosto, lunes y martes.
COX: 15 de mayo, jueves, de San Isidro Labrador y 16 de julio, miércoles, Virgen del Carmen.
CREVILLENT: 17 de abril, Jueves Santo y 6 de octubre, lunes.
CUATRETONDETA: 3 de febrero, lunes, y 2 de mayo, viernes.
DAYA NUEVA: 29 de septiembre, lunes y 26 de diciembre, viernes.
DAYA VIEJA: 15 de mayo, jueves, San Isidro Labrador, y 8 de septiembre, lunes, la Virgen de Monserrate.
DENIA: Denia: 9 de julio, miércoles, festividad de La Stma. Sangre, y 16 de agosto, sábado, San Roque.
La Xara: 22 de septiembre, lunes, San Víctor y 26 de septiembre, viernes, Santos Cosme y Damián.
DOLORES: 11 de abril viernes y 22 de septiembre, lunes.
ELDA: 8 y 9 de septiembre, lunes y martes, Fiestas Patronales.
ELX: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 29 de diciembre, lunes, la Venida de la Virgen.
FACHECA: 22 de agosto, viernes, Festividad del Espíritu Santo y 26 de diciembre, viernes, segundo día de Navidad.
FAMORCA: 11 de abril, viernes, Ntra. senyora de los Dolores y 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer.
FINESTRAT: 21 y 22 de agosto, jueves y viernes.
FORMENTERA DEL SEGURA: 25 de agosto, lunes y 29 de septiembre, lunes.
GAIANES: 8 y 9 de septiembre, lunes y martes.
GATA DE GORGOS: 6 de agosto, miércoles, Festividad del Stmo. Cristo y 29 de septiembre, lunes, San Miguel Arcángel.
GORGA: 8 de septiembre, lunes y 26 de diciembre, viernes.
GRANJA DE ROCAMORA: 2 de mayo, viernes Santa Cruz y 7 de octubre, martes, Virgen del Rosario.
GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, viernes, San Jaime y 7 de octubre, martes, Ntra. senyora del Rosario.
HONDÓN DE LOS FRAILES: 27 de febrero, último Jueves, y 1 de septiembre, lunes, fiestas patronales.
HONDÓN DE LAS NIEVES: 27 de febrero, último Jueves, y 5 de agosto, martes, Virgen de las Nieves.
IBI: 12 de septiembre, viernes y 15 de septiembre, lunes.
JACARILLA: 28 de abril, lunes y 8 de septiembre, lunes.
LLÍBER: 18 y 19 de agosto, lunes y martes respectivamente, fiestas patronales.
MILLENA: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 14 de julio, lunes, Fiestas Patronales.
MONFORTE DEL CID: 28 de abril, lunes, San Vicente, y 9 de diciembre, martes, Día de Entrega de Banderas.
MONÒVER: 28 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, lunes.
MONTESINOS, LOS: 30 de julio, miércoles y 10 de octubre, viernes.
MURLA: 28 de abril, lunes y 13 de octubre, lunes.
MURO DE ALCOY: 12 y 13 de mayo, lunes y martes, en honor de la Virgen de los Desamparados.
MUTXAMEL: 6 de agosto, miércoles, festividad del Salvador y 9 de septiembre, martes, Virgen del Loreto.
NOVELDA: 22 de julio, martes, Santa María Magdalena, y 26 de diciembre, viernes, segundo día de Navidad.
NUCIA, LA: 28 de abril, lunes, San Vicente y 25 de julio, viernes, San Jaime.
ONDARA: 7 de julio, lunes, Virgen de la Soledad y 25 de julio, viernes, San Jaime.
ONIL: 23 de abril, miércoles, Virgen de la Salud y 28 de noviembre, viernes, festividad de Nuestro Señor Robado.
ORBA: 12 de mayo, lunes y 26 de diciembre, viernes.
ORIHUELA: 17 de julio, jueves, Reconquista de la Ciudad, y 8 de septiembre, lunes, Ntra. senyora de Monserrate.
ORXA L’: 10 de octubre, viernes y 26 de diciembre, viernes.
ORXETA: 19 y 22 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
PARCENT: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 10 de octubre, viernes.
PEDREGUER: 3 de febrero, lunes, San Blas y 15 de julio, martes, San Buenaventura.
PEGO: 1 de julio, martes, Ecce Homo, y 26 de diciembre, viernes, día siguiente de Navidad.
PENÁGUILA: 25 de agosto, lunes, Virgen de Patrocinio, y 26 de diciembre, viernes, segundo día de Navidad.
PETRER: 19 de mayo, lunes, Moros y Cristianos y 7 de octubre, martes, La Virgen del Remedio.
PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, miércoles, y 13 de octubre, lunes.
PINOSO: 28 de abril, lunes, y 8 de agosto, viernes.
PLANES: 3 y 6 de octubre, viernes y lunes respectivamente.
POBLETS, ELS: 28 de abril, lunes, San Vicente, y 6 de agosto miércoles, festividad del Salvador
POLOP: 25 de julio, viernes y 6 de octubre, lunes.
RAFAL: 7 de octubre, martes, y 26 de diciembre, viernes.
RÁFOL DE ALMUNIA: 13 y 14 de agosto, miércoles y jueves.
REDOVÁN: 8 de septiembre, lunes, y 29 de septiembre, lunes.
RELLEU: 11 de agosto, lunes, y 29 de septiembre, lunes.
ROJALES: 7 de octubre, martes, La Virgen del Rosario y 26 de diciembre, viernes, Segundo día de Navidad.
ROMANA, LA: 28 de abril, lunes San Vicente Ferrer y 10 de octubre, viernes, Santo Tomás de Villanueva.
SAGRA: 8 de agosto, viernes y 26 de diciembre, viernes.
SALINAS: 17 de enero, viernes, y 26 de mayo, lunes.
SANET Y NEGRALS: 4 y 5 de septiembre, jueves y viernes, Fiestas Patronales.
SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, jueves y viernes.
SAN ISIDRO: 15 y 16 de mayo, jueves y viernes.
SANT JOAN D’ALACANT: 24 de junio, martes San Juan Bautista y 16 de septiembre, martes
SAN MIGUEL DE SALINAS: 29 de septiembre, lunes y 26 de diciembre, viernes.
SAN VICENTE DEL RASPEIG: 28 y 29 de abril, lunes y martes.
SANTA POLA: 16 de julio, miércoles, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, lunes, Virgen del Loreto.
SAX: 3 de febrero, lunes y 26 de diciembre, viernes.
SELLA: 6 y 7 de octubre, lunes y martes.
SENIJA: 5 y 6 de mayo, lunes y martes.
TÁRBENA: 4 de agosto, lunes y 4 de diciembre, jueves.
TEULADA: 28 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, martes, la Virgen de los Desamparados.
TIBI: 28 de abril, lunes, y 22 de julio, martes.
TOLLOS: 25 y 28 de julio, viernes y lunes, Fiestas Patronales.
TORMOS: 25 de julio, viernes, y 8 de septiembre, lunes.
TORREMANZANAS: 9 de mayo, viernes, San Gregorio y 26 de julio, sábado, Santa Ana.
TORREVIEJA: 28 de abril, lunes, San Vicente y 16 de julio, miércoles, Virgen del Carmen.
VALL D’ALCALÀ, LA: Alcalá de la Jovada y Beniaya: 11 de agosto, lunes y 12 de septiembre, viernes, respectivamente.
VALL DE EBO: 22 de abril, martes y 4 de agosto, lunes.
VALL DE GALLINERA, LA: 22 de abril, martes, Pascua y 11 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
VALL DE LAGUAR, LA:
     Núcleo de Campell: 24 y 25 de julio, jueves y viernes.
     Núcleo de Benimaurell: 18 y 19 de agosto, lunes y martes.
     Núcleo de Fleix: 4 y 5 de septiembre, jueves y viernes.
VERGER, EL: 28 de abril, lunes, San Vicente y 14 de agosto, jueves, San Roque.
VILA JOIOSA, LA: 29 de julio, martes, Santa Marta y 29 de septiembre, lunes, San Miguel.
VILLENA: 28 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, lunes, Nuestra senyora de las Virtudes.
XÀBIA: 24 de junio, martes, San Juan Bautista y 8 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de Loreto
XALÓ: 4 de agosto, lunes, Santo Domingo y 20 de octubre, lunes, Virgen Pobre.
XIXONA: 20 de enero, lunes y 25 de agosto, lunes.

Extraído de la ORDEN de 21 de noviembre de 2002, de la Conselleria de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se aprueba el calendario de fiestas locales, retribuidas y no recuperables en el ámbito de la Comunidad Valenciana para el año 2003.

QR Code
Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra Política de cookies