MAB Ingenieros

mabingenieros

Desarrollo y Legalización de Proyectos de Ingeniería. Realización de proyecto técnico y memoria para la obtención de licencia de apertura.

COMUNIDAD VALENCIANA - VALENCIA

2004

CALENDARIO LABORAL

 
ENERO / GENER
LMXJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
 
FEBRERO / FEBRER
LMXJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
       
 
MARZO / MARÇ
LMXJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
 
ABRIL / ABRIL
LMXJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       
 
MAYO / MAIG
LMXJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
 
JUNIO / JUNY
LMXJVSD
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       
 
JULIO / JULIOL
LMXJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
 
AGOSTO / AGOST
LMXJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
 
SEPTIEMBRE / SETEMBRE
LMXJVSD
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
 
OCTUBRE / OCTUBRE
LMXJVSD
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
 
NOVIEMBRE / NOVEMBRE
LMXJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
 
DICIEMBRE / DESEMBRE
LMXJVSD
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
1Fiesta Nacional no sustituible
1Fiesta de la Comunidad Valenciana
1Fiesta local VALENCIA



Relación de fiestas locales de la provincia de Castellón

AÍN: 16 de agosto, Cristo del Calvario y 7 de diciembre, San Ambrosio.
ALBOCÀSSER: 1 de junio, Pascua de Pentecostés y 7 de diciembre, Fiesta de los Quintos, Nit d’Albades Purísima.
ALCALÀ DE XIVERT: 29 de abril, San Pedro de Verona y 30 de agosto, Sagrado Corazón de Jesús.
ALCORA, L’: 13 de abril, "La Dobla" y 19 de abril, San Vicente.
ALCUDIA DE VEO: 29 de septiembre, San Miguel y 29 de abril, San Pedro.
ALFONDEGUILLA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 15 de noviembre, San Bartolomé y San Francisco Javier.
ALGIMIA DE ALMONACID: 19 de abril, San Vicente y 8 de septiembre, La Cueva Santa.
ALMASSORA: 19 de abril, San Vicente y 22 de mayo, Santa Quiteria.
ALMEDÍJAR: 5 de enero y 9 de agosto, Santos de la Piedra.
ALMENARA: 16 de agosto, San Roque y 27 de septiembre, lunes de feria.
ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 19 de abril, San Vicente y 25 de junio, Fiesta de la Segregación.
ALTURA: 25 de marzo, festividad de la Encarnación y del Berro y 30 de septiembre, Virgen de Gracia.
ARAÑUEL: 16 de agosto y 30 de septiembre.
ARES DEL MAESTRE: 24 de agosto, San Bartolomé y 25 de agosto Santa Elena.
ARGELITA: 17 de enero y 3 de mayo.
ARTANA: 19 de abril, San Vicente y 11 de octubre.
ATZENETA DEL MAESTRAT: 19 de abril, San Vicente y 26 de abril, el Castillo.
AYÓDAR: 19 de enero, San Sebastián y 4 de octubre, Virgen del Rosario.
AZUÉBAR: 13 y 16 de agosto.
BARRACAS: 29 de junio, San Pedro y 16 de agosto, San Roque.
BEJÍS: 3 de febrero, San Blas y 6 de septiembre, Virgen de Loreto.
BENAFER: 6 de agosto, San Salvador y 16 de agosto, San Roque.
BENAFIGOS: 24 de junio, San Juan y 8 de septiembre, Virgen de la Ortisella.
BENASAL: 31 de mayo, San Cristóbal y 16 de agosto, San Roque.
BENICARLÓ: 18 de marzo, víspera de San José y 24 de agosto, San Bartolomé.
BENICÀSSIM: 17 de enero, San Antonio Abad y 22 de septiembre, Santo Tomás de Villanueva.
BENLLOCH:. 19 de abril y 7 de diciembre.
BETXÍ: 17 de enero, San Antonio y 20 de septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad.
BORRIOL: 19 de abril, San Vicente y 23 de agosto, San Bartolomé.
BURRIANA: 3 de febrero, San Blas y 8 de septiembre, Virgen de la Misericordia.
CABANES: 31 de mayo, romería a las santas y 29 de junio, San Pedro.
CÀLIG: 19 de abril, San Vicente y 6 de septiembre, Virgen del Socorro.
CANET LO ROIG: 10 de mayo, romería y 27 de septiembre, San Miguel.
CASTELL DE CABRES: 17 de enero, San Antonio y 4 de septiembre, San Lorenzo.
CASTELLFORT: 25 de agosto, San Roque y 8 de septiembre, Virgen de la Fuente.
CASTELLNOVO: 19 de abril, San Vicente y 23 de agosto, día de Almas.
CASTELLÓ DE LA PLANA: 15 de marzo, lunes de la Magdalena y 29 de junio, San Pedro.
CASTILLO DE VILLAMALEFA: 20 y 21 de septiembre, Santísimo Cristo del Calvario.
CATÍ: 8 de septiembre, Nuestra Señora de l’Avellà y 11 de noviembre, San Martín.
CAUDIEL: 18 de marzo y 21 de octubre.
CERVERA DEL MAESTRE: 20 de enero, San Sebastián y 8 de septiembre, Virgen de la Costa
CHÓVAR: 3 de mayo, fiesta del Cristo y 4 de mayo, fiestas patronales.
CINCTORRES: 30 de enero, San Antonio Abad y 30 de agosto.
CIRAT: 20 y 23 de agosto.
CORTES DE ARENOSO: 19 de enero y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
COSTUR: 29 de abril, San Pedro Mártir y 16 de agosto, Santo Cristo del Calvario.
COVES DE VINROMÀ, LES: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 7 de diciembre.
CULLA: 31 de mayo, San Cristóbal y 11 de junio, procesión de San Juan de Peñagolosa.
ESLIDA: 19 de abril, San Vicente y 25 de agosto.
ESPADILLA: 16 de agosto, San Roque y 25 de agosto, San Juan Bautista.
FANZARA: 11 y 14 de octubre.
FIGUEROLES: 31 de mayo y 21 de septiembre.
FORCALL: 23 de agosto, San Víctor y 7 de diciembre, San Ambrosio.
FUENTE LA REINA: 2 de agosto, Virgen de los Ángeles y 16 de agosto, Virgen del Rosario.
FUENTES DE AYÓDAR: 3 de febrero, San Blas y 16 de agosto, San Roque.
GAIBIEL: 19 de abril, San Vicente y 6 de septiembre, Cristo de la Sed.
GELDO: 2 de septiembre, Virgen de la Misericordia y 3 de septiembre, Santo Cristo de la Luz
HERBÉS: 26 de abril, Virgen del Sargar y 3 de mayo, la Santa Cruz.
HIGUERAS: 11 de octubre y 7 de diciembre.
JANA, LA: 11 de octubre y 7 de diciembre.
JÉRICA: 5 de febrero, Santa Águeda y 14 de julio, Cristo de la Sangre.
LUCENA DEL CID: 19 de abril, San Vicente y 29 de septiembre, San Miguel.
LUDIENTE: 8 y 11 de octubre, fiestas del Pilar.
LLOSA, LA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de septiembre, San Isidro Labrador.
MATA, LA: 23 de enero y 26 de enero.
MATET: 16 de enero, San Antonio Abad y 24 de junio, San Juan Baptista.
MONCOFA: 22 de julio, Santa María Magdalena y 23 de julio, fiesta de la Ermita.
MONTÁN: 2 de abril, Virgen de los Dolores y 20 de agosto, San Bernardo Abad.
MONTANEJOS: 11 de octubre y 7 de diciembre.
MORELLA: 7 de enero, San Julián y 8 de septiembre, Virgen de la Vallivana.
NAVAJAS: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 7 de diciembre, vísperas de la Inmaculada Concepción.
NULES: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de agosto, San Bartolomé.
OLOCAU DEL REY: 24 de junio, San Juan y 16 de agosto, San Roque.
ONDA: 6 de agosto, Santísimo Salvador y 25 de octubre, lunes de feria.
ORPESA: 26 de julio y 4 de octubre.
PALANQUES: 17 de enero, San Antonio y 23 de agosto, San Cosme y San Damián.
PAVÍAS: 11 de octubre y 25 de noviembre, Santa Catalina.
PEÑÍSCOLA: 19 de abril, San Vicente y 9 de septiembre, Virgen de la Ermitana.
PINA DE MONTALGRAO: 6 de agosto, San Salvador y 9 de septiembre, Virgen de Vallada.
POBLA DE BENIFASSÀ, LA: 16 de enero y 29 de junio.
POBLA TORNESA, LA: 19 de abril, San Vicente y 27 de septiembre, San Miguel.
PORTELL DE MORELLA: 30 de julio y 11 de octubre.
PUEBLA DE ARENOSO: 9 de agosto, San Roque y 23 de septiembre, Virgen de Loreto.
RIBESALBES: 9 de julio, San Cristóbal y 5 de octubre, Santísimo Cristo del Calvario.
ROSSELL: 11 de octubre y 7 de diciembre.
SACAÑET: 9 y 20 de agosto.
SALZADELLA, LA: 3 de febrero, San Blas y 7 de diciembre.
SAN RAFAEL DEL RÍO: 16 de julio, Virgen del Carmen y 8 de abril, Jueves Santo.
SANT JOAN DE MORÓ: 19 de abril, San Vicente y 24 de junio, San Juan.
SANT JORDI: 8 de abril, Jueves Santo y 23 de abril, patrón de la villa.
SANT MATEU: 21 de septiembre y 11 de octubre.
SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 19 de abril y 7 de diciembre.
SARRATELLA: 5 de enero, Festividad de Reyes y 6 de marzo, Carnaval.
SEGORBE: 1 de septiembre, Nuestra Señora de la Esperanza y 3 de septiembre, Nuestra Señora del Loreto.
SIERRA ENGARCERÁN: 24 de agosto y 7 de diciembre.
SONEJA: 23 y 24 de septiembre, Santísimo Cristo de la Sangre y San Miguel Arcángel.
SOT DE FERRER: 11 y 14 de junio, San Antonio de Pádua y Santísimo Cristo de la Piedad.
SUERA: 3 de febrero, San Blas y 25 de octubre, Santísimo Cristo de la Clemencia.
TALES: 23 de agosto y 8 de noviembre.
TERESA: 15 de mayo y 15 de octubre.
TÍRIG: 22 de mayo, Santa Quiteria y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
TODOLELLA: 16 de febrero, San Antonio y 23 de agosto San Redento.
TOGA: 2 de agosto, Virgen de los Desemparados y 3 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía.
TORÁS: 22 de mayo, Santa Quitèria y 9 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia.
TORO, EL: 16 de agosto y 11 de octubre.
TORRALBA DEL PINAR: 6 de agosto, Santísimo Salvador y 7 de diciembre, Santa Bárbara.
TORREBLANCA: 17 de enero, San Antonio y 24 de agosto, San Bartolomé.
TORRECHIVA: 17 de enero, San Antonio Abad y 16 de agosto, San Roque.
TORRE D’EN BESORA: LA: 23 de enero, San Antonio y 24 de agosto, San Bartolomé.
TORRE ENDOMÉNECH: 8 de abril, Jueves Santo y 2 de agosto, San Onofre.
TRAIGUERA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de septiembre, segundo día Feria de septiembre.
USERES, LES: 30 de abril, los peregrinos de les Useres y 6 de agosto, San Salvador.
VALLAT: 9 y 10 de agosto, fiestas patronales.
VALL D’ALBA: 19 de abril, Pascua de San Vicente y 30 de agosto.
VALL D’ALMONACID: 8 de abril, Jueves Santo y 6 de agosto, Santo Cristo.
VALL D’UIXÓ: LA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 11 de octubre, la Sagrada Familia.
VALLIBONA: 17 de enero, San Antonio Abad y 7 de agosto, Santo Domingo.
VILAFAMÉS: 22 de marzo, San Miguel y 19 de abril, San Vicente.
VILANOVA D’ALCOLEA: 8 de abril, Jueves Santo y 24 de agosto, San Bartolomé.
VILAR DE CANES: 3 de febrero, San Blas y 10 de agosto, San Lorenzo.
VILA-REAL: 19 de abril, San Vicente y 17 de mayo, San Pascual.
VILAVELLA, LA: 20 de enero, San Sebastián y 19 de abril, San Vicente Ferrer
VILLAFRANCA DEL CID: 31 de mayo, Pascua de Pentecostés y 8 de septiembre, Virgen del Llosar.
VILLAHERMOSA DEL RÍO: 19 de enero, San Antonio y 24 de agosto, San Bartolomé.
VILLAMALUR: 10 de mayo, fiestas de mayo y 13 de septiembre, fiestas de septiembre.
VILLANUEVA DE VIVER: 20 de agosto, Santa Bárbara y 25 de agosto, San Martín.
VILLORES: 2 de febrero, Virgen del Suceso y 7 de diciembre, la Inmaculada.
VINARÒS: 20 de enero, San Sebastiàn y 24 de junio, San Juan.
VISTABELLA DEL MAESTRAZGO. 24 de junio, San Juan y 24 de agosto, San Bartolomé.
VIVER: 23 de abril, San Francisco de Paula y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.
XERT: 19 de abril, San Vicente y 11 de octubre.
XILXES: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de septiembre, día de Almas.
XODOS: 9 de agosto, San Cristóbal y 10 de agosto, San Pedro.
ZORITA DEL MAESTRAZGO: 16 de enero, San Antonio y 8 de septiembre, Virgen de la Balma.
ZUCAINA: 8 de marzo y 26 de julio.

Relación de fiestas locales de la provincia de Valencia

ADEMUZ: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 12 de agosto, Asunción de la Virgen.
ADOR: 18 de agosto, Virgen de Loreto y 19 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo.
AGULLENT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de abril, las Embajadas.
AIELO DE MALFERIT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Pobreza.
AIELO DE RUGAT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, fiesta local.
ALAQUÀS: 8 de septiembre, Virgen del Olivar y 9 de septiembre, Cristo de la Buena Muerte.
ALBAIDA: 7 de octubre, Virgen del Remedio y 8 de octubre, fiestas de Moros y Cristianos.
ALBAL: 3 de febrero, San Blas y 28 de julio, Santa Ana.
ALBALAT DE LA RIBERA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 17 de agosto, Santísimo Cristo de les Campanas.
ALBALAT DELS SORELLS: 30 de julio, Santos de la Piedra y 11 de septiembre, Santísimo Cristo de les Ánimas.
ALBALAT DELS TARONGERS: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque.
ALBERIC: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan Bautista.
ALBORACHE: 26 de julio, Santa Ana y 27 de julio, Virgen del Rosario.
ALBORAYA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de julio, San Cristóbal.
ALBUIXECH: 31 de agosto, San Ramón y 2 de septiembre, Virgen de Albuixech.
ALCÀNTERA DE XÚQUER: 26 de agosto, Purísima Concepción y 27 de agosto, Cristo de los Afligidos.
ALCÀSSER: 16 de julio, Virgen del Carmen y 16 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe.
ALCUBLAS: 19 de enero, Día de las Corridas y 30 de abril, víspera romería de la Cueva Santa.
ALCÚDIA, L’: 8 de septiembre, Virgen de Loreto y 30 de noviembre, San Andrés.
ALCÚDIA DE CRESPINS, L’: 11 de junio, San Onofre y 6 de septiembre, Santísimo Cristo.
ALDAIA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Necesitados.
ALFAFAR: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre Virgen del Don.
ALFARA D’ALGÍMIA: 8 de septiembre, fiestas patronales y 9 de septiembre, fiestas patronales.
ALFARA DEL PATRIARCA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de agosto, San Bartolomé.
ALFARP: 14 de julio, día de la Sangre y 26 de julio, San Roque.
ALFARRASÍ: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de agosto, fiesta local.
ALFAUIR: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 7 de octubre, fiesta local.
ALGAR DE PALANCIA: 23 de septiembre, San Pedro Nolasco y 24 de septiembre, Virgen de la Merced.
ALGEMESÍ: 12 de junio, San Onofre y 8 de septiembre Virgen de la Salud.
ALGIMIA DE ALFARA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de agosto, Santa Úrsula.
ALGINET: 18 de marzo, víspera de Sant Josep, y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
ALMÀSSERA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia.
ALMISERÀ: 26 de agosto, fiesta local y 27 de agosto, fiesta local.
ALMOINES: 26 de agosto, fiesta local y 27 de agosto, fiesta local.
ALMUSSAFES: 13 de julio, San Bartolomé y 16 de julio, Santísima Creu.
ALPUENTE: 3 de febrero, San Blas y 29 de abril, San Pedro Mártir.
ALQUERIA DE LA COMTESSA, L’: 29 de junio, San Pedro y San Pablo y 2 de julio, San Luis Gonzaga.
ALZIRA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de julio, San Bernardo.
ANDILLA: 21 de enero, Santa Inés y 24 de agosto, San Bartolomé.
ANNA: 21 de septiembre, fiestas patronales y 22 de septiembre, fiestas patronales.
ANTELLA: 6 de agosto, día del Cristo y 9 de diciembre, día del Cristo.
ARAS DE LOS OLMOS: 26 de abril, SanMarc y 25 de noviembre, Santa Catalina.
ATZENETA D’ALBAIDA: 23 de septiembre, fiesta local y 24 de septiembre, fiesta local.
AYORA: 12 de enero, Santo Ángel y 30 de noviembre, San Andrés.
BARX: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de agosto, San Miguel.
BARXETA: 22 de julio, fiesta local y 23 de julio, fiesta local.
BÈLGIDA: 20 de febrero, San Ramón Nonato y 10 de agosto, San Lorenzo.
BELLREGUARD: 23 de septiembre, San Miguel y 24 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia.
BELLÚS: 26 de julio, Santa Ana y 20 de septiembre, Cristo de la Buena Muerte.
BENAGÉBER: 17 de enero, San Antón y 15 de mayo, San Isidro.
BENAGUASIL: 18 de marzo, fiestas de Fallas y 8 de septiembre, Virgen de Montiel.
BENAVITES: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 28 de junio, Santa Paula.
BENEIXIDA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 27 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud y Virgen de la Asunción.
BENETÚSSER: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 28 de junio, fiestas mayores.
BENIARJÓ: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 17 de septiembre, Santos Médicos Cosme y Damián.
BENIATJAR: 26 de agosto, San Roque y 27 de agosto, Divina Aurora.
BENICOLET: 17 de marzo, fiesta local y 18 de marzo, fiesta local.
BENICULL DE XÚQUER: 27 de agosto, Beata Inés y 7 de octubre, constitución entidad local menor.
BENIFAIÓ: 20 de agosto, Divina Aurora y 23 de agosto, Santa Bárbara.
BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA: 3 de agosto, San Benito y 27 de diciembre, San Juan Evangelista.
BENIFAIRÓ DE LES VALLS: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de septiembre, Pujada de la Virgen del Buen Suceso.
BENIFLÁ: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de julio, San Jaime.
BENIGÁNIM: 21 de enero, Beata Inés y 30 de agosto, fiestas patronales.
BENIMODO: 24 de agosto, San Bernardo y 25 de agosto, Divina Aurora.
BENIMUSLEM: 12 de agosto, Purísima Concepción y 13 de agosto, San Roque.
BENIPARRELL: 16 de julio, Virgen del Carmen y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
BENIRREDRÁ: 18 de marzo, víspera de San José y 10 de agosto, San Lorenzo.
BENISANÓ: 8 de septiembre, Virgen del Fundamento y 9 de septiembre, San José y Virgen de los Dolores.
BENISSODA: 16 de agosto, Santo Domingo y 17 de agosto, Santa Bárbara.
BENISUERA: 9 de enero, San Antonio y 10 de septiembre, fiesta patronal.
BÉTERA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque.
BICORP: 3 de mayo, festividad de la Santa Cruz y 17 de agosto, San Roque.
BOCAIRENT: 2 de febrero, Moros y Cristianos y 3 de febrero, San Blas.
BOLBAITE: 2 de abril, San Francisco de Paula y 20 de abril, Cristo del Amparo.
BONREPÒS I MIRAMBELL: 24 de junio, San Juan y 13 de octubre, Virgen del Pilar.
BUFALI: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, fiesta patronal.
BUGARRA: 16 de abril, viernes Semana Taurina y 24 de junio, San Juan.
BUÑOL: 25 de agosto, La Tomatina y 26 de agosto, San Luis.
BURJASSOT: 16 de agosto, San Roque y 30 de septiembre, Virgen de la Cabeza.
CALLES: 17 de marzo, San José y 19 de agosto, Virgen de agosto.
CAMPORROBLES: 5 de febrero, Santa Agueda y 18 de marzo, víspera de Falles.
CANALS: 16 de enero, San Antonio Abad y 17 de septiembre, Feria de Canals.
CANET D’EN BERENGUER: 29 de junio, San Pedro y 8 de septiembre, Virgen de las Fiebres.
CARCAIXENT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de octubre, Virgen de Aguas Vivas.
CÀRCER: 15 de septiembre, Virgen de Gracia y 16 de septiembre, Santísimo Cristo de la Agonía.
CARLET: 23 de julio, San Bernardo y 10 de septiembre, fiestas mayores.
CARRÍCOLA: 2 de marzo, Carnaval y 8 de mayo, Aparición de San Miguel.
CASAS ALTAS: 18 de marzo, fiesta local y 7 de junio, Santísima Trinidad.
CASAS BAJAS: 19 de enero, San Antonio Abad y 6 de agosto, Divino Salvador.
CASINOS: 17 de agosto, Santa Bárbara y 18 de agosto, Santísimo Cristo de la Pau.
CASTELLÓ DE RUGAT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 7 de diciembre, fiesta local.
CASTELLONET DE LA CONQUESTA: 23 de julio, fiestas patronales y 24 de julio, fiestas patronales.
CASTIELFABIB: 10 de febrero, San Guillermo y 8 de septiembre, Virgen de Gracia.
CATADAU: 29 de junio, San Pedro y 14 de julio, día de la Sangre.
CATARROJA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 29 de septiembre, San Miguel.
CAUDETE DE LAS FUENTES: 18 de marzo, víspera de San José y 8 de abril, Jueves Santo.
CERDÀ: 16 de enero, San Antonio Abad y 18 de marzo, víspera de San José.
CHELLA: 3 de febrero, San Blas, obispo y mártir y 4 de febrero, Santísimo Cristo del Refugio.
CHELVA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 27 de agosto, fiesta mayor patronal.
CHERA: 17 de enero, San Antón y 2 de agosto, Virgen de los Ángeles.
CHESTE: 18 de marzo, Falles y 18 de octubre, San Lucas.
CHIVA: 24 de junio, San Juan Bautista y 8 de septiembre, Virgen del Castillo.
CHULILLA: 10 de septiembre, Santísimo Cristo del Perdón y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
COFRENTES: 19 de enero, San Antón y 13 de agosto, Asunción de la Virgen.
CORBERA: 22 de enero, San Vicente Mártir y 8 de septiembre, Virgen del Castillo.
CORTES DE PALLÁS: 18 de marzo, San Cirilo y 16 de agosto, San Roque.
COTES: 28 de septiembre, San Isidro Labrador y 29 de septiembre, San Miguel.
CULLERA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan.
DAIMÚS: 28 de junio, fiesta local y 29 de junio, fiesta local.
DOMEÑO: 3 de mayo, Santa Cruz y 7 de octubre, día de la municipalidad.
DOS AGUAS: 24 de junio, San Juan y 7 de octubre, Virgen del Rosario.
ELIANA, L’: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de julio, Virgen del Carmen.
EMPERADOR: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia.
ENGUERA: 29 de septiembre, San Miguel y 30 de septiembre, Virgen de Fátima.
ÈNOVA, L’: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de septiembre, fiesta patronal.
ESTIVELLA: 3 de febrero, San Blas y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
ESTUBENY: 26 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Suerte y 27 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Suerte.
FAURA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, Pujada Santa Bárbara.
FAVARA: 18 de marzo, fiesta local y 13 de agosto, La Vera Cruz.
FOIOS: 16 de agosto, San Roque y 17 de agosto, Virgen del Patrocinio.
FONT D’EN CARRÒS, LA: 19 de agosto, Virgen del Remedio y 20 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo.
FONT DE LA FIGUERA, LA: 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos y 8 de septiembre, Virgen dels Xics.
FONTANARS DELS ALFORINS: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de agosto, Virgen del Rosario.
FORTALENY: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 19 de agosto, Santísimo Cristo del Consuelo.
FUENTERROBLES: 30 de enero, Virgen de las Candelas y 27 de agosto, fiestas de verano.
GANDIA: 18 de marzo, fiesta local y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
GÁTOVA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de septiembre, Virgen de la Merced.
GAVARDA: 17 de enero, San Antonio y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
GENOVÉS: 17 de mayo, San Pascual Bailón y 6 de agosto, Santísimo Cristo.
GESTALGAR: 3 de febrero, San Blas y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
GILET: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de agosto, Virgen de la Estrella.
GODELLA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de agosto, San Bartolomé.
GODELLETA: 29 de junio, San Pedro y 7 de octubre, Virgen del Rosario.
GRANJA DE LA COSTERA, LA: 10 de agosto, promesa a San Francisco de Asís y 4 de octubre, San Francisco de Asís.
GUADASEQUIES: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 17 de diciembre, Virgen de la Esperanza.
GUADASSUAR: 22 de enero, San Vicente Mártir y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Peña.
GUARDAMAR DE LA SAFOR: 24 de junio, San Juan Bautista y 14 de agosto, fiestas de agosto.
HIGUERUELAS: 14 de septiembre, Santísimo Cristo de Higueruelas y 15 de septiembre, Santísimo Cristo de Higueruelas.
JALANCE: 3 de febrero, San Blas y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.
JARAFUEL: 20 de agosto, Feria de verano y 26 de noviembre, fiestas patronales.
LLANERA DE RANES: 2 de septiembre, San Juan Bautista y 3 de septiembre, Divina Aurora.
LLAURÍ: 3 de febrero, San Blas y 10 de agosto, San Lorenzo.
LLÍRIA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 29 de septiembre, San Miguel.
LLOCNOU D’EN FENOLLET: 26 de agosto, Virgen de los Dolores y 27 de agosto, San Diego
LLOCNOU DE SANT JERONI: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de agosto, San Jerónimo.
LLOMBAI: 19 de enero, San Antonio y 14 de julio, día de la Sangre.
LLOSA DE RANES: 30 de agosto, Virgen del Nacimiento y 31 de agosto, Santísimo Cristo del Milagro.
LLUTXENT: 26 de abril, Cristo del Consuelo y 27 de abril, Divina Aurora.
LORIGUILLA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 21 de junio, San Juan Bautista
LOSA DEL OBISPO: 20 de enero, San Sebastián Mártir y 21 de enero, Las Reliquias.
LUGAR NUEVO DE LA CORONA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Virgen del Do.
MACASTRE: 18 de marzo, fiesta local y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
MANISES: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 19 de julio, Santas Justa y Rufina.
MANUEL: 2 de febrero, la Candelaria y 3 de septiembre, San Isidro Labrador.
MARINES: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Merced.
MASALAVÉS: 26 de agosto, Virgen de los Desamparados y 27 de agosto, San Miguel y Santa María Magdalena.
MASSALFASSAR: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de agosto, San Lorenzo mártir.
MASSAMAGRELL: 27 de septiembre, Virgen del Rosario y 30 de septiembre, San Juan Apóstol.
MASSANASSA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan.
MELIANA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 14 de septiembre, Cristo de la Providencia.
MILLARES: 3 de febrero, San Blas y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud.
MIRAMAR: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 3 de agosto, San Andrés.
MISLATA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de agosto, Virgen de los Ángeles.
MOIXENT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de junio, San Pedro.
MONCADA: 10 de septiembre, San Jaime y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
MONSERRAT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque.
MONTAVERNER: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 27 de agosto, San Juan y San Jaime.
MONTESA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de septiembre, festividad de la Maredeueta.
MONTICHELVO: 3 de mayo, fiestas patronales y 4 de mayo, fiestas patronales.
MONTROY: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de agosto, Divino Niño.
MUSEROS: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque.
NÁQUERA: 1 de octubre, Virgen del Rosario y 4 de octubre, San Francisco de Asís.
NAVARRÉS: 12 de marzo, San Gregorio y 11 de octubre, Santísimo Cristo de la Salud.
NOVETLÈ: 23 de agosto, Virgen del Rosario y 25 de agosto, Santísimo Cristo del Perdón.
OLIVA: 16 de julio, Moros y Cristianos y 8 de septiembre, Virgen del Rebollet.
OLLERIA, L’: 6 de septiembre, fiesta de Moros y Cristianos y patronales y 7 de septiembre, fiesta de Moros y Cristianos y patronales.
OLOCAU: 16 de agosto, San Roque y 7 de octubre, Virgen del Rosario.
ONTINYENT: 23 de agosto, lunes de fiestas de Moros y Cristianos y 22 de noviembre, lunes de Feria.
OTOS: 19 de febrero, fiesta de les Cassoletes y 20 de marzo, fiestas de San José.
PAIPORTA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque.
PALMA DE GANDÍA: 25 de agosto, San Miguel Arcángel y 26 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud.
PALMERA: 24 de junio, fiesta mayor y 25 de junio, fiesta mayor.
PALOMAR, EL: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de mayo, fiesta del Xop.
PATERNA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe.
PEDRALBA: 11 de octubre, fiestas Día de la Comunidad Valenciana y 7 de diciembre, fiestas de la Constitución.
PERELLÓ, EL: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 17 de mayo, San Pascual Bailón.
PETRÉS: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de agosto, Niño Jesús de Praga
PICANYA: 7 de julio, Fiesta de la Sangre y 8 de septiembre, Virgen de Montserrat.
PICASSENT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Virgen de la Vallivana.
PILES: 26 de mayo, San Felipe, y 3 de diciembre, Santa Bárbara.
PINET: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 29 de junio, fiesta local.
POBLA DE FARNALS, LA: 9 de septiembre, San José y 10 de septiembre, San Félix Mártir.
POBLA DE VALLBONA, LA: 20 de enero, San Sebastián y 7 de octubre, Santísima Trinidad y Virgen del Rosario.
POBLA DEL DUC, LA: 3 de febrero, San Blas y 8 de abril, Jueves Santo.
POBLA LLARGA, LA: 29 de junio, San Pedro y 14 de octubre, San Calixto.
POLINYÀ DE XÚQUER: 20 de enero, San Sebastián y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Sangre.
POTRÍES: 3 de febrero, San Blas y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
PUÇOL: 24 de junio, San Juan y 8 de septiembre, festividad patrona.
PUEBLA DE SAN MIGUEL: 7 de mayo, San Miguel Pequeño y 29 de septiembre, San Miguel.
PUIG: 16 de agosto, San Roque y 6 de septiembre, Virgen del Puig.
QUART DE LES VALLS: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls.
QUART DE POBLET: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de septiembre, Virgen de la Luz.
QUARTELL: 8 de abril, Jueves Santo y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
QUATRETONDA: 29 de junio, San Pedro y 9 de septiembre, Santísimo Cristo de la Fe.
QUESA: 17 de enero, San Antonio Abad y 14 de febrero, Reserva Eucarística.
RAFELBUNYOL: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 14 de septiembre, Virgen del Milagro.
RAFELCOFER: 8 de julio, San Antonio y 9 de julio, Virgen del Carmen.
RAFELGUARAF: 5 de agosto, fiesta patronal y 6 de agosto, fiesta patronal.
RÁFOL DE SALEM: 3 de febrero, San Blas y 21 de septiembre, fiesta del Salvador.
REAL DE GANDÍA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de agosto, fiesta patronal.
REAL DE MONTROI: 8 de julio, fiestas patronales y 9 de julio, fiestas patronales
REQUENA: 2 de abril Viernes de Dolores y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
RIBA-ROJA DE TÚRIA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 14 de septiembre, Santísimo Cristo de los Afligidos.
RIOLA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de agosto, Santa María la Mayor.
ROCAFORT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 31 de agosto, Santísimo Cristo de la Providencia.
ROTGLÀ I CORBERÀ: 9 de septiembre, Cristo de la Verdad y 10 de septiembre, Virgen del Socorro.
RÓTOVA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 11 de septiembre, San Bartolomé.
RUGAT: 29 de julio, fiesta local y 30 de julio, fiesta local.
SAGUNT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de julio, Santos Abdón y Senén.
SALEM: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de septiembre, Milagro de San Miguel Arcángel.
SAN ANTONIO DE BENAGÉBER: 8 de abril, Fiesta de la Segregación y 16 de agosto, San Roque.
SAN JUAN DE ÉNOVA: 24 de junio, San Juan y 25 de junio, fiesta local.
SEDAVÍ: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de septiembre, fiesta local.
SEGART: 2 de agosto, Santísimo Ecce Homo y 3 de agosto, Santa Cruz.
SELLENT: 20 de agosto, fiesta local y 21 de agosto, fiesta local.
SEMPERE: 3 de febrero, San Blas y 19 de abril;San Vicente Ferrer.
SENYERA: 26 de julio, Santa Ana y 23 de agosto, Santísimo Cristo de la Bona Muerte.
SERRA: 2 de agosto, Virgen de los Ángeles y 16 de agosto, San Roque.
SIETE AGUAS: 24 de junio, San Juan y 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos.
SILLA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Santísimo Cristo de Silla.
SIMAT DE LA VALLDIGNA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de julio, Santa Ana.
SINARCAS: 23 de marzo, Carta Puebla y 21 de octubre, Santa Úrsula.
SOLLANA: 22 de julio, la Magdalena y 10 de agosto, Santísimo Cristo.
SOT DE CHERA: 20 de enero, San Sebastián y 16 de agosto, San Roque.
SUECA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Virgen de Sales.
SUMACÀRCER: 6 de septiembre, fiesta patronal Santísimo Cristo y 7 de septiembre, fiesta patronal Santísimo Cristo.
TAVERNES BLANQUES: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 17 de agosto, San Roque.
TAVERNES DE LA VALLDIGNA: 18 de marzo, víspera de San José y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
TERESA DE COFRENTES: 31 de enero, San Blas y 13 de agosto, Virgen de la Asunción.
TERRATEIG: 16 de abril, fiesta patronal y 20 de abril, fiesta patronal.
TITAGUAS: 2 de septiembre, Jesús Nazareno y 3 de septiembre, Santísima Virgen del Remedio.
TORREBAJA: 18 de junio, Santa Marina la Cerecera y 23 de agosto, San Roque.
TORRELLA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de agosto, Virgen de los Ángeles.
TORRENT: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de julio, Santos Patrones.
TORRES TORRES: 8 de septiembre, Virgen de la Leche y 9 de septiembre, Virgen de la Vallivana.
TOUS: 29 de septiembre, fiesta local y 30 de septiembre, fiesta local.
TUÉJAR: 13 de noviembre, San Diego y 7 de diciembre, fiestas de la Purísima.
TURÍS: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de julio, Santa Ana.
UTIEL: 24 de junio, San Juan Bautista y 8 de septiembre Santísima Virgen del Remedio.
VALÈNCIA: 22 de enero, San Vicente Mártir y 19 de abril, San Vicente Ferrer.
VALLADA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de septiembre, Moros y Cristianos.
VALLANCA: 16 de enero, San Antonio Abad y 16 de agosto, San Roque.
VALLÉS: 23 de junio, San Juan Bautista y 24 de junio, San Juan Bautista.
VENTA DEL MORO: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 10 de diciembre, Nuestra Señora de Loreto.
VILAMARXANT: 28 de agosto, fiesta local y 30 de agosto, fiesta local.
VILLALONGA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 17 de agosto, Virgen de la Fuente.
VILLANUEVA DE CASTELLÓN: 24 de agosto, fiesta local y 13 de diciembre, Feria de Santa Lucía.
VILLAR DEL ARZOBISPO: 24 de enero, Nuestra Señora Virgen de la Paz y 16 de agosto, San Roque.
VILLARGORDO DEL CABRIEL: 16 de agosto, San Roque y 17 de agosto, fiesta local.
VINALESA: 13 de octubre, Santa Bárbara y 14 de octubre, San Honorato.
XÀTIVA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de agosto, Virgen de la Seo.
XERACO: 5 de agosto, Virgen de la Encarnación y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía.
XERESA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de agosto, San Hipólito.
XIRIVELLA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, Virgen de la Salud.
YÁTOVA: 18 de marzo, San José y 16 de agosto, fiestas patronales.
YESA, LA: 19 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de julio, Virgen del Carmen.
ZARRA: 16 de enero, San Antón y 26 de julio, Santa Ana.

Relación de fiestas locales de la provincia de Alicante

ADSUBIA-Forna: 19 de abril, lunes y 7 de septiembre, martes, fiestas patronales
AGOST: 17 de marzo, miércoles, día de la Vieja y 28 de diciembre, martes, día del Rey Moro.
AGRES: 7 de septiembre, martes, y 29 de septiembre, miércoles.
AIGÜES: 2 y 3 de septiembre, jueves y viernes, fiestas patronales.
ALACANT: 22 de abril, jueves, Santa Faz y 24 de junio, jueves, San Juan.
ALBATERA: 19 de abril, lunes, San Vicente y 7 de octubre, jueves, Virgen del Rosario.
ALCALALÍ: 24 y 25 de junio, jueves y viernes.
ALCOCER DE PLANES: 30 de agosto, lunes y 7 de diciembre, martes.
ALCOLEJA: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 11 de octubre, lunes
ALCOY: 22 y 23 de abril, jueves y viernes.
ALFAFARA: 6 de agosto, viernes, El Salvador y 22 de noviembre, lunes, Santa Cecilia.
ALFÀS DEL PI, L’: 9 y 10 de noviembre, martes y miércoles.
ALGORFA: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 16 de julio, viernes, Virgen del Carmen.
ALGUEÑA: 19 de abril, segundo lunes de Pascua y 30 de julio, viernes.
ALMORADÍ: 30 de julio, viernes y 30 de noviembre, martes.
ALMUDAINA: 17 de enero, sábado, San Canuto y 20 de agosto, viernes, San Bartolomé Apóstol.
ALQUERIA D’ASNAR, L’: 24 y 27 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
ALTEA: 27 y 28 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
ASPE: 19 de febrero, último jueves anterior a la Cuaresma, día de la Jira y 5 de agosto, jueves, Virgen de las Nieves.
BALONES: 8 de abril, jueves y 11 de octubre, lunes.
BANYERES DE MARIOLA: 22 y 23 de abril, jueves y viernes.
BENASAU: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 11 de octubre, lunes.
BENEIXAMA: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 24 de junio, jueves, San Juan.
BENEJÚZAR: 10 de junio, jueves, y 7 de octubre, jueves.
BENFERRI: 30 de septiembre, jueves, San Jerónimo y 7 de octubre, jueves, Virgen del Rosario.
BENIARBEIG: 19 de abril, lunes, San Vicente y 27 de agosto, viernes, San Roque.
BENIARDÁ: 2 y 3 de agosto, lunes y martes, fiestas patronales.
BENIARRÉS: 17 y 18 de agosto, martes y miércoles, respectivamente.
BENIDOLEIG: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, viernes, La Purísima Concepción.
BENIDORM: 15 y 16 de noviembre, lunes y martes, fiestas patronales.
BENIFALLIM: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 29 de septiembre, miércoles, San Miguel.
BENIFATO: 27 y 28 de agosto, viernes y sábado, respectivamente.
BENIGEMBLA: 8 de abril, Jueves Santo y 11 de octubre, lunes.
BENIJÓFAR: 19 de abril, lunes, San Vicente y 26 de julio, lunes, San Jaime.
BENILLOBA: 19 de abril, lunes. San Vicente Ferrer y 3 de septiembre, viernes, la Inmaculada.
BENILLUP: 6 y 9 de agosto, viernes y lunes, respectivamente.
BENIMANTELL: 6 de agosto, viernes y 15 de octubre, viernes.
BENIMARFULL: 8 de abril, Jueves Santo y 7 de diciembre, martes, puente de la Constitución.
BENIMASSOT: 8 de marzo, lunes y 11 de octubre, lunes.
BENIMELI: 19 y 20 de agosto, jueves y viernes, fiestas patronales.
BENISSA: 26 de abril, lunes, día dels Riberers, y 28 de junio, lunes, Moros y Cristianos.
BIAR: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 12 de mayo, miércoles, día de la patrona.
BIGASTRO: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, lunes, San Joaquín.
BOLULLA: 23 de agosto, lunes, Virgen de los Dolores y 24 de agosto, martes, festividad del Santísimo Sacramento.
BUSOT: 19 de abril, lunes y 10 de agosto, martes.
CALLOSA D’EN SARRIÀ: 26 de julio, lunes y 11 de octubre, lunes.
CALLOSA DE SEGURA: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, lunes, San Roque.
CALP: 5 de agosto, jueves, Virgen de les Nieve y 22 de octubre, viernes, Santísimo Cristo del Sudor.
CAMPELLO, EL: 16 de julio, viernes, Virgen del Carmen y 15 de octubre, viernes, Santa Teresa de Jesús.
CAMPO DE MIRRA: 19 de abril, lunes, y 24 de agosto, martes.
CAÑADA: 7 de enero, miércoles, Reyes y 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer.
CASTALLA: 1 y 2 de septiembre, miércoles y jueves, fiestas locales de Moros y Cristianos.
CASTELL DE CASTELLS: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, lunes, Santa Ana.
CASTELL DE GUADALEST, EL: 16 y 17 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
CATRAL: 5 de febrero, jueves, Santa Águeda y 24 de junio, jueves, San Juan Bautista.
COCENTAINA: 19 de abril, lunes y 2 de noviembre, martes.
CONFRIDES: Confrides: 23 y 24 de agosto, lunes y martes;Abdet: 16 y 17 de agosto, lunes y martes.
COX: 15 de mayo, sábado, San Isidro Labrador y 16 de julio, viernes, Virgen del Carmen.
CREVILLENT: 8 de abril, Jueves Santo y 4 de octubre, lunes.
CUATRETONDETA: 26 de julio. lunes, Santa Ana y 11 de octubre, lunes.
DAYA NUEVA: 29 y 30 de septiembre, miércoles y jueves, respectivamente.
DAYA VIEJA: 19 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, miércoles, Virgen de Montserrat.
DÉNIA: Dénia: 7 de julio, miércoles, festividad de la Santísima Sangre, y 16 de agosto, lunes, San Roque;Jesús Pobre: 19 de abril, lunes, San Vicente y 31 de mayo, lunes, Pascua de Pentecostés;La Xara: 20 de septiembre, lunes, San Eustaquio, y 21 de septiembre, martes, San Mateo.
DOLORES: 2 de abril, viernes de Dolor y 20 de septiembre, lunes de la Virgen.
ELDA: 8 y 9 de septiembre, miércoles y jueves, fiestas patronales.
ELCHE: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 29 de diciembre, miércoles la Venida de la Virgen.
FACHECA: 20 y 23 de agosto, viernes y lunes, respectivamente, festividad del Espíritu Santo.
FAMORCA: 2 de abril, viernes, Virgen de los Dolores, y 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer.
FINESTRAT: 23 y 24 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
FORMENTERA DEL SEGURA: 30 de agosto, lunes, y 29 de septiembre, miércoles.
GAIANES: 13 y 14 de septiembre, lunes y martes.
GATA DE GORGOS: 6 de agosto, viernes, Santísimo Cristo, y 29 de septiembre, miércoles, San Miguel Arcángel.
GORGA: 8 de septiembre, miércoles y 27 de diciembre, lunes.
GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, lunes, la Santa Cruz y 7 de octubre, jueves, Virgen del Rosario.
GUARDAMAR DEL SEGURA: 19 de abril, lunes, San Vicente y 7 de octubre, jueves, Virgen del Rosario.
HONDÓN DE LOS FRAILES: 19 de febrero, último jueves, y 30 de agosto, lunes.
HONDÓN DE LAS NIEVES: 19 de febrero, último jueves, y 5 de agosto, jueves, Virgen de las Nieves.
IBI: 10 de septiembre, viernes y 13 de septiembre, lunes.
JACARILLA: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, miércoles, Virgen de Belén.
LLÍBER: 16 y 17 de agosto, lunes y martes, respectivamente, fiestas patronales.
MILLENA: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 12 de julio, lunes, fiestas patronales.
MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, lunes, San Pascual y 9 de diciembre, jueves.
MONÓVAR: 19 de abril, lunes y 8 de septiembre, miércoles.
MONTESINOS, LOS: 30 de julio, viernes y 11 de octubre, lunes.
MURLA: 19 de abril, lunes y 11 de octubre, lunes.
MURO DE ALCOY: 10 y 11 de mayo, lunes y martes, en honor de la Virgen de los Desamparados.
MUTXAMEL: 1 de marzo, lunes, el Milagro de la Lágrima y 9 de septiembre, jueves, Virgen del Loreto.
NOVELDA: 19 de abril, lunes, segunda mona y 22 de julio, jueves, Santa María Magdalena.
NUCIA, LA: 19 de abril, lunes, San Vicente y 17 de agosto, martes, fiestas.
ONDARA: 12 de julio, lunes, Virgen de la Soledad y 26 de julio, lunes, Santa Ana.
ONIL: 19 de abril, lunes y 23 de abril, viernes.
ORBA: 19 de abril, lunes, San Vicente y 10 de mayo, lunes.
ORIHUELA: 17 de julio, sábado, fiesta de la Reconquista y 8 de septiembre, miércoles, Nuestra Señora de Montserrate.
ORXA, L’: 11 de octubre, lunes, y 7 de diciembre, martes.
ORXETA: 17 y 20 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
PARCENT: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 10 de agosto, martes, San Lorenzo.
PEDREGUER: 3 de febrero, martes, San Blas y 15 de julio, jueves, San Buenaventura.
PEGO: 19 de abril, lunes, San Vicente y 1 de julio, jueves, Ecce Homo.
PENÀGUILA: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, lunes, Virgen del Patrocinio.
PETRER: 17 de mayo, lunes, Moros y Cristianos y 7 de octubre, jueves, Virgen del Remedio.
PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, viernes, y 13 de octubre, miércoles.
PINOSO: 8 de abril, jueves y 19 de abril, lunes.
PLANES: 1 y 4 de octubre, viernes y lunes.
BENITACHELL: 22 de julio, jueves, Santa María Magdalena y 23 de julio, viernes, San Roque.
POBLETS, ELS: 19 de abril, lunes, San Vicente y 6 de agosto, viernes, festividad del Divino Salvador.
POLOP: 16 de agosto, lunes, San Roque y 4 de octubre, lunes, San Francisco de Asís
RAFAL: 7 de octubre, jueves, Virgen del Rosario y 7 de diciembre, martes.
RÀFOL D’ALMÚNIA: 12 y 13 de agosto, jueves y viernes.
REDOVÁN: 8 de septiembre, miércoles, y 29 de septiembre, miércoles.
RELLEU: 9 de agosto, lunes, San Alberto y 27 de septiembre, lunes, Virgen del Milagro.
ROJALES: 29 de junio, martes, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, jueves, Virgen del Rosario.
ROMANA, LA: 8 de abril, Jueves Santo y 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer.
SAGRA: 6 y 9 de agosto, viernes y lunes, respectivamente.
SALINAS: 31de mayo, lunes y 1 de junio, martes.
SANET Y NEGRALS: 9 y 10 de septiembre, jueves y viernes, fiestas patronales.
SAN FULGENCIO: 16 de enero, viernes y 11 de octubre, lunes.
SAN ISIDRO: 13 y 14 de mayo, jueves y viernes.
SANT JOAN D’ALACANT: 24 de junio, jueves, San Juan Bautista y 14 de septiembre, martes.
SAN MIGUEL DE SALINAS: 28 y 29 de septiembre, martes y miércoles.
SAN VICENTE DEL RASPEIG: 19 y 20 de abril, lunes y martes.
SANTA POLA: 16 de julio, viernes, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, miércoles, Virgen de Loreto.
SAX: 3 de febrero, martes y 11 de octubre, lunes.
SELLA: 4 y 5 de octubre, lunes y martes.
SENIJA: 3 y 4 de mayo, lunes y martes.
TÁRBENA: 2 de agosto, lunes y 4 de diciembre, sábado.
TEULADA: 19 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, jueves, Virgen de los Desamparados.
TIBI: 19 de abril, lunes y 7 de diciembre, martes
TOLLOS: 23 y 26 de julio, viernes y lunes, fiestas patronales.
TORMOS: 3 de septiembre, viernes y 11 de octubre, lunes.
TORREMANZAS: 7 de mayo, viernes, San Gregorio y 26 de julio, lunes, Santa Ana.
TORREVIEJA: 19 de abril, lunes, San Vicente y 16 de julio, viernes, Virgen del Carmen.
VALL D’ALCALÀ, LA: Alcalá de la Jovada y Beniaya: 9 de agosto, lunes y 17 de septiembre, viernes, respectivamente.
VALL DE EBO: 13 de abril, martes y 9 de agosto, lunes.
VALL DE GALLINERA, LA: 13 de abril, martes, 3r. día de Pascua y 9 de agosto, lunes, fiestas patronales.
VALL DE LAGUAR, LA: núcleo de Campell: 23 y 26 de julio, viernes y lunes;núcleo de Benimaurell: 20 y 23 de agosto, viernes y lunes;núcleo de Fleix: 2 y 3 de septiembre, jueves y viernes.
VERGER, EL: 19 de abril, lunes, San Vicente y 16 de agosto, lunes, San Roque.
VILLAJOYOSA: 29 de julio, jueves, Santa Marta y 29 de septiembre, miércoles, San Miguel.
VILLENA: 8 de abril, Jueves Santo y 19 de abril, lunes, San Vicente
JÁVEA: 24 de junio, jueves, San Juan y 8 de septiembre, miércoles, Nuestra Señora de Loreto.
JALÓN: 4 de agosto, miércoles, Santo Domingo y 18 de octubre, lunes, la Virgen Pobre.
JIJONA: 20 de enero, martes y 23 de agosto, lunes.

Extraído de ORDEN de 2 de diciembre de 2003, de la Conselleria de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se aprueba el calendario de fiestas locales, retribuidas y no recuperables en el ámbito de la Comunidad Valenciana para el año 2004.

QR Code
Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra Política de cookies