MAB Ingenieros

mabingenieros

Desarrollo y Legalización de Proyectos de Ingeniería. Realización de proyecto técnico y memoria para la obtención de licencia de apertura.

B.O.E. Nº 79 de 03/04/2006

05950

Resolución de 21 de marzo de 2006, de la Presidencia de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, por la que se establece el ámbito territorial de las Administraciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.

La Resolución de 21 de septiembre de 2004, de la Presidencia de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, que establece la estructura y organización territorial de la Agencia, supuso la adaptación de la estructura territorial del ente a un ámbito regional de competencias y funciones, superando así el marco provincial que respecto de las actuaciones de determinados órganos, como es el caso de las Delegaciones y Administraciones de la Agencia, venía condicionando la organización hasta ese momento.

Asimismo, en dicha Resolución se establece cuáles son las Administraciones de la Agencia y las Delegaciones o Delegaciones Especiales en las que se integran y dispone que extenderán sus competencias, con carácter general, a su ámbito territorial respectivo, pero posibilitando, al mismo tiempo, el ejercicio de las competencias de las unidades que las integran en todo el territorio de la Delegación Especial correspondiente.

La delimitación del ámbito territorial de las Administraciones tiene su origen en 1985 y se ha ido actualizando en diversas normas, la última de las cuales data de 2003, lo que ha producido cierta dispersión normativa. La organización de estas oficinas, válida en la época en que se crearon, sigue respondiendo a criterios que no se ajustan en muchos casos a las necesidades que hoy plantea una Administración tributaria eficiente y moderna. Además, las circunstancias económicas y sociales, y en particular las relativas a las comunicaciones, son también hoy radicalmente diferentes.

En efecto, el desarrollo tecnológico y las reformas normativas en materia tributaria y organizativa de los últimos años, con especial incidencia de la Ley General Tributaria, han modificado sustancialmente los procedimientos administrativos de gestión tributaria y los métodos de trabajo que han venido aplicándose en las Administraciones de la Agencia, suprimiéndose tareas que han pasado a ejecutarse por procedimientos automatizados o de forma centralizada y permitiendo que los contribuyentes puedan cumplir gran parte de sus obligaciones formales sin necesidad de acudir a las oficinas de la Agencia.

Por otra parte, para responder a las exigencias de calidad y eficacia que la sociedad demanda de los servicios tributarios y de los procedimientos de control tributario, es imprescindible una mayor especialización de las oficinas y una adecuada dotación de sus medios materiales y humanos.

En el ámbito de la lucha contra el fraude, la especialización permitirá concentrar el ejercicio del control de las actividades económicas más complejas en determinadas oficinas y realizar una gestión integrada de la información y de los procesos de selección, lo que permitirá centrar el esfuerzo en los incumplimientos de mayor riesgo fiscal, potenciando con ello la lucha contra el fraude en la línea establecida por el Plan de Prevención del Fraude Fiscal.

Por otra parte, continúa siendo una prioridad estratégica de la Agencia Tributaria facilitar al contribuyente el cumplimiento de sus obligaciones tributarias, por lo que en todas las Administraciones de la Agencia se continuará prestando el máximo nivel de servicio en las tareas de información y asistencia.

La especialización de las Administraciones en determinados procedimientos administrativos, fundamentalmente de control tributario y de recaudación, permitirá obtener el máximo aprovechamiento de las posibilidades que ofrece la regionalización de competencias y funciones y mejorar la asignación de los recursos disponibles, lográndose con ello mayor eficiencia en su funcionamiento. Atendiendo en cada caso a la estructura organizativa de cada Administración y al domicilio del contribuyente, las actuaciones se podrán desarrollar por unidades específicas y en las oficinas en las que, garantizando la eficacia de las actuaciones, se causen las menores molestias al contribuyente, evitándole desplazamientos innecesarios.

Bajo estas premisas de especialización y adecuado dimensionamiento de las oficinas, se hace preciso adecuar el despliegue territorial de las oficinas de la Agencia Tributaria al funcionamiento que se espera de las Administraciones en el futuro, a la actual realidad socioeconómica del país y a los recursos existentes en la Agencia.

Todo ello se concreta, en la presente Resolución, en la apertura y fusión de algunas oficinas urbanas así como en la revisión actualizada de la delimitación de los ámbitos territoriales de todas las Administraciones, resultando una estructura de Administraciones que sustituye a la establecida en la Resolución de 21 de septiembre de 2004 anteriormente citada. También se clarifica la normativa que regula esta materia, al incluir en una única norma lo que hasta ahora venía siendo objeto de distintas disposiciones.

Así, se crean nuevas Administraciones urbanas en las ciudades de Alicante, Las Palmas y Murcia y se fusionan dos Administraciones urbanas de Madrid, Chamartín y Salamanca, creándose la Administración de María de Molina. También se fusionan las Administraciones urbanas de Arganzuela, de Centro y de Retiro en la nueva Administración de Montalbán (Madrid). Integradas en la Delegación de Lleida, se dispone la creación de dos Administraciones en las localidades de Tárrega y La Seu D'Urgell, si bien su entrada efectiva en funcionamiento se producirá cuando se disponga de los medios humanos y materiales necesarios para ello. Además en Córdoba y Sevilla se produce la integración de las Administraciones urbanas de Córdoba-Oeste y Tomás Ibarra, respectivamente, en la correspondiente Delegación.

Asimismo, determinadas Administraciones concentrarán su actividad básicamente en el servicio al contribuyente, si bien por razones de eficacia y eficiencia y para minimizar los costes que pudieran producirse al contribuyente, se les podrá encomendar el ejercicio de otras funciones.

Al mismo tiempo, se modifica la adscripción de determinados municipios que quedan integrados en el ámbito de Administraciones más próximas o que se adaptan mejor a la realidad de la zona o comarca a la que pertenecen y a la evolución del censo de sus contribuyentes, lo que permitirá también prestar un mejor servicio a los ciudadanos.

Las importantes repercusiones organizativas que conlleva algunas de las medidas que se adoptan en esta Resolución, especialmente en lo que se refiere a la adaptación de las aplicaciones informáticas y de algunos procedimientos y de acomodación de inmuebles, obliga a que se establezcan distintos plazos para que las modificaciones que se aprueban entren en vigor.

El ámbito territorial de las Delegaciones que se establece en el anexo I se refiere a la demarcación de estas Delegaciones cuando actúan como oficinas o Administraciones de proximidad, por lo que los ámbitos territoriales que establece de dicho anexo lo serán sin perjuicio de las competencias que las Delegaciones tienen asignadas por la normativa vigente en el territorio de la provincia correspondiente.

En virtud de lo expuesto y en uso de la habilitación conferida por el apartado Decimoquinto de la Orden de 2 de junio de 1994, dictada en desarrollo del número 5 del apartado Once del artículo 103 de la Ley 31/1990, de 27 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para 1991, por la que se habilita al Presidente de la Agencia Estatal de Administración Tributaria para dictar resoluciones normativas por las que se estructuren y atribuyan competencias a los órganos de las Delegaciones Especiales y Delegaciones de la Agencia Tributaria, así como para estructurar, atribuir competencias, crear, refundir o suprimir dichas Delegaciones, dispongo.

Apartado único.

Se aprueba el ámbito territorial de las Administraciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria que se recogen en el anexo I de esta Resolución. Este ámbito territorial de las Administraciones se entenderá sin perjuicio de la ejecución de las competencias de las unidades administrativas y servicios que las integran en todo el territorio de la Delegación Especial correspondiente, de acuerdo con lo dispuesto en la Resolución de 21 de septiembre de 2004, de la Presidencia de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, por la que se establece la estructura y organización territorial de la Agencia.

Disposición transitoria única.

1. En el caso de redistribución de municipios o códigos postales o de creación de nuevas Administraciones, los procedimientos administrativos de gestión, liquidación, comprobación e investigación y recaudación de los tributos relativos a obligados tributarios con domicilio fiscal en los municipios o códigos postales redistribuidos o afectados por la creación de Administraciones, que a la fecha de entrada en vigor de la presente Resolución estuviesen siendo tramitados por los órganos de la Administración de la Agencia de origen, serán ultimados y resueltos por los órganos de dicha Administración.

2. Respecto de los obligados tributarios con domicilio fiscal en el ámbito territorial de Administraciones de la Agencia que resulten fusionadas, los procedimientos administrativos mencionados en el apartado 1 de esta disposición transitoria, serán ultimados y resueltos por los órganos competentes de las Administraciones de la Agencia que asuman el ámbito territorial de las Administraciones que se fusionen.

3. Las reglas contenidas en los apartados anteriores se aplicarán, según proceda, al tiempo de la constitución efectiva o de la desaparición efectiva de las Administraciones, en los casos previstos en los apartados 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 y 2.6 de la disposición final.

4. Las relaciones de puestos de trabajo concretarán la dotación de las unidades administrativas de las Administraciones que deban crearse o modificarse como consecuencia de lo dispuesto en esta Resolución. Hasta que no se aprueben las nuevas relaciones de puestos de trabajo a que se refiere el punto anterior, las competencias de las unidades y servicios de las Administraciones podrán ser ejercidas por las unidades y servicios que las venían desarrollando antes de la entrada en vigor de la presente Resolución. Las nuevas relaciones de puestos de trabajo deberán aprobarse antes del 31 de diciembre de 2008.

Disposición derogatoria.

A la entrada en vigor de esta Resolución quedarán sin efecto las siguientes disposiciones:

a) Resolución de 9 de marzo de 1998, de la Presidencia de la AEAT, por la que se establece el ámbito territorial de las Administraciones de la AEAT en la Delegación Especial de la AEAT en Valencia, y las Delegaciones de la AEAT en A Coruña, Sevilla y Valladolid.

b) Resolución de 28 de julio de 1998, de la Presidencia de la AEAT, por la que se establece el ámbito territorial de las Administraciones de la AEAT en las Delegaciones de la AEAT en Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Zamora, Lugo, Ourense y Pontevedra.

c) Resolución de 1 de octubre de 1998, de la Presidencia de la AEAT, por la que se establece el ámbito territorial de las Administraciones de la AEAT en las Delegaciones Especiales de la AEAT en Aragón, Asturias, Illes Balears, Canarias, Cantabria, Castilla-La Mancha, Cataluña, Extremadura, Madrid, Murcia y La Rioja.

d) Resolución de 14 de diciembre de 1998, de la AEAT, por la que se completa la reorganización de las Administraciones de la AEAT.

e) Resolución de 25 de febrero de 1999, de la Presidencia de la AEAT, por la que se establece la constitución efectiva de la Administración de Vila-real, perteneciente a la Delegación de la AEAT en Castellón.

Disposición final.

1. Modificación de la Resolución de 21 de septiembre de 2004 de la Presidencia de la Agencia, por la que se establece la estructura y organización territorial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria. El anexo 2 de la Resolución de 21 de septiembre de 2004 se sustituye por el anexo II de la presente Resolución en el que se relacionan las Administraciones de la Agencia Tributaria.

2. La presente Resolución entrará en vigor el día 1 de noviembre de 2006, salvo lo dispuesto en los párrafos siguientes.

2.1 La Administración de María de Molina (Madrid) se constituirá de forma efectiva el día 4 de abril de 2006 y desde esta fecha se aplicará a los procedimientos afectados la disposición transitoria de la presente Resolución. A partir de la citada fecha y hasta la entrada en vigor de la presente Resolución, el ámbito territorial de las actuales Administraciones de Chamartín y de Salamanca (Madrid) estará asumido por la Administración de María de Molina.

2.2 La Administración de Montalbán (Madrid) se constituirá de forma efectiva el día 1 de marzo de 2007 por la fusión de las Administraciones de Arganzuela, de Centro y de Retiro. A partir de la entrada en vigor de la presente Resolución y hasta la constitución efectiva de la Administración de Montalbán, el ámbito territorial de la Administración de Arganzuela estará constituido por los códigos postales de Madrid 28005 y 28045; el de la Administración de Centro por los códigos postales de Madrid 28004, 28012, 28013 y 28014; y el de la Administración de Retiro por los códigos postales de Madrid 28007 y 28009, siendo de aplicación a los procedimientos afectados la disposición transitoria de esta Resolución.

2.3 Las Administraciones de Alicante, Murcia y Las Palmas de Gran Canaria se constituirán de forma efectiva el día 1 de marzo de 2007. Hasta esta fecha continuarán desempeñando las funciones que corresponderían a estas Administraciones las unidades que las desempeñan actualmente.

2.4 El ámbito territorial de la Administración de Palma de Mallorca que figura en el anexo I entrará en vigor el día 1 de marzo de 2007. Hasta esta fecha continuarán desempeñando sus funciones en los ámbitos territoriales que tienen adscritos actualmente la Delegación de Illes Balears y la Administración de Palma-Llevant.

2.5 Las Administraciones de Tomás de Ibarra y Córdoba-Oeste que por integrarse en las respectivas Delegaciones de Sevilla y Córdoba no figuran en el anexo I de esta Resolución, continuarán desempeñando sus funciones hasta el día 1 de marzo de 2007.

2.6 Por razones de carácter técnico, la constitución efectiva de las Administraciones de Tàrrega y La Seu d'Urgell, pertenecientes a la Delegación de la Agencia de Lleida, se determinará por Resolución de la Presidencia de la Agencia Estatal de Administración Tributaria que será publicada en el Boletín Oficial del Estado.

Madrid, 21 de marzo de 2006.–El Presidente, Carlos Ocaña y Pérez de Tudela.

ANEXO I

Delegación Especial de Andalucía, Ceuta y Melilla

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Almería

Código 04053. Administración Huércal-Overa

Albánchez.

Albox.

Alcóntar.

Antás.

Arboleas.

Armuña de Almanzora.

Bacares.

Bayarque.

Bédar.

Cantoria.

Chercos.

Chirivel.

Cóbdar.

Cuevas del Almanzora.

Fines.

Gallardos (Los).

Garrucha.

Huércal-Overa.

Laroya.

Líjar.

Lubrín.

Lúcar.

Macael.

María.

Mojácar.

Olula del Río.

Oria.

Partaloa.

Pulpí.

Purchena.

Serón.

Sierro.

Somotín.

Suflí.

Taberno.

Tíjola.

Turre.

Urrácal.

Vélez

Blanco.

Vélez

Rubio.

Vera.

Zurgena.

Código 04104. Administración El Ejido

Adra.

Alcolea.

Bayárcal.

Berja.

Dalías.

Ejido (El).

Fondón.

Laujar de Andarax.

Mojonera (La).

Paterna del Río.

Roquetas de Mar.

Vícar.

Código 04600. Delegación Almería

Abla.

Abrucena.

Alboloduy.

Alcudia de Monteagud.

Alhabia.

Alhama de Almería.

Alicún.

Almería.

Almócita.

Alsodux.

Beires.

Benahadux.

Benitagla.

Benizalón.

Bentarique.

Canjáyar.

Carboneras.

Castro de Filabres.

Enix.

Felix.

Fiñana.

Gádor.

Gergal.

Huecija.

Huércal de Almería.

Illar.

Instinción.

Lucainena de las Torres.

Nacimiento.

Níjar.

Ohanes.

Olula de Castro.

Padules.

Pechina.

Rágol.

Rioja.

Santa Cruz de Marchena.

Santa Fe de Mondújar.

Senés.

Sorbas.

Tabernas.

Tahal.

Terque.

Tres Villas (Las).

Turrillas.

Uleila del Campo.

Velefique.

Viator.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cádiz

Código 11004. Administración Algeciras

Algeciras.

Barrios (Los).

Castellar de la Frontera.

Jimena de la Frontera.

Línea de la Concepción (La).

San Roque.

Tarifa.

Código 11015. Administración Chiclana de la Frontera

Alcalá de los Gazules.

Barbate.

Benalup.

Chiclana de la Frontera.

Conil de la Frontera.

Medina-Sidonia.

Paterna de Rivera.

Vejer de la Frontera.

Código 11027. Administración Puerto de Santa María (El)

Puerto Real.

Puerto de Santa María (El).

Rota.

Código 11032. Administración Sanlúcar de Barrameda

Chipiona.

Sanlúcar de Barrameda.

Trebujena.

Código 11033. Administración San Roque

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 11038. Administración Ubrique

Alcalá del Valle.

Algodonales.

Benacoaz.

Bosque (El).

Gastor (El).

Grazalema.

Olvera.

Puerto Serrano.

Setenil de las Bodegas.

Torre Alháquime.

Ubrique.

Villaluenga del Rosario.

Zahara de la Sierra.

Código 11600. Delegación Cádiz

Cádiz.

San Fernando.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Córdoba

Código 14038. Administración Lucena

Almedinilla.

Benameji.

Cabra.

Carcabuey.

Doña Mencía.

Encinas

Reales.

Fuente Tójar.

Iznájar.

Lucena.

Luque.

Monturque.

Moriles.

Palenciana.

Priego de Córdoba.

Puente Genil.

Rute.

Zuheros.

Código 14042. Administración Montilla

Aguilar de la Frontera.

Baena.

Castro del Río.

Espejo.

Fernán Núñez.

Montalbán de Córdoba.

Montemayor.

Montilla.

Nueva Carteya.

Rambla (La).

San Sebastián de los Ballesteros.

Santaella.

Victoria (La).

Código 14052. Administración Peñarroya-Pueblonuevo

Belalcázar.

Belmez.

Blázquez (Los).

Espiel.

Fuente Obejuna.

Granjuela (La).

Hinojosa del Duque.

Peñarroya-Pueblonuevo.

Valsequillo.

Villanueva del Rey.

Código 14054. Administración Pozoblanco

Alcaracejos.

Añora.

Cardeña.

Conquista.

Dos Torres.

Fuente la Lancha.

Guijo (El).

Pedroche.

Pozoblanco.

Santa Eufemia.

Torrecampo.

Villanueva de Córdoba.

Villanueva del Duque.

Villaralto.

Viso (El).

Código 14600. Delegación Córdoba

Códigos postales de Córdoba números: 14001, 14002, 14003, 14004, 14005, 14006, 14007, 14008, 14009, 14010, 14011, 14012, 14013, 14190, 14193, 14710, 14711 y 14820.

Almodóvar del Río.

Carlota (La).

Fuente Palmera.

Guadalcázar.

Hornachuelos.

Palma del Río.

Posadas.

Código 14601. Administración Córdoba-Este

Códigos postales de Córdoba números: 14014, 14320, 14330, 14350 y 14610.

Adamuz.

Bujalance.

Cañete de las Torres.

Carpio (El).

Montoro.

Obejo.

Pedro Abad.

Valenzuela.

Villa del Río.

Villafranca de Córdoba.

Villaharta.

Villaviciosa de Córdoba.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Granada

Código 18024. Administración Baza

Baza.

Benamaurel.

Caniles.

Castilléjar.

Castril.

Cortes de Baza.

Cuevas del Campo.

Cúllar.

Freila.

Galera.

Huéscar.

Orce.

Puebla de Don Fadrique.

Zújar.

Código 18091. Administración Guadix

Alamedilla.

Albuñán.

Aldeire.

Alicún de Ortega.

Alquife.

Beas de Guadix.

Benalúa de Guadix.

Cogollos de Guadix.

Cortes y Graena.

Darro.

Dehesas de Guadix.

Diezma.

Dólar.

Ferreira.

Fonelas.

Gobernador.

Gor.

Gorafe.

Guadix.

Huélago.

Huéneja.

Jerez Marquesado.

Lacalahorra.

Lanteira.

Lugros.

Marchal.

Morelabor.

Pedro-Martínez.

Peza (La).

Policar.

Purullena.

Valle del Zalabí.

Villanueva de las Torres.

Código 18123. Administración Loja

Algarinejo.

Alhama de Granada.

Arenas del Rey.

Cacín.

Huétor-Tajar.

Loja.

Montefrío.

Moraleda de Zafayona.

Salar.

Santa Cruz del Comercio.

Villanueva Mesía.

Zafarraya.

Zagra.

Código 18142. Administración Motril

Albondón.

Albuñol.

Almegíjar.

Almuñécar.

Alpujarra de la Sierra.

Bérchules.

Bubión.

Busquistar.

Cádiar.

Cáñar.

Capileira.

Carataunas.

Cástaras.

Guajares (Los).

Gualchos.

Itrabo.

Jete.

Juviles.

Tahá (La).

Lanjarón.

Lentegí.

Lobras.

Lújar.

Moivízar.

Motril.

Murtas.

Nevada.

Orgiva.

Otívar.

Pampaneira.

Polopos.

Pórtugos.

Rubite.

Salobreña.

Soportújar.

Sorvilán.

Torvizcón.

Trévelez.

Turón.

Ugíjar.

Valor.

Vélez de Benaudalla.

Código 18150. Administración Orgiva

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 18600. Delegación Granada

Códigos postales de Granada números: 18001, 18002, 18003, 18004, 18005, 18006, 18007, 18008, 18009, 18010, 18012, 18014, 18015 y 18182.

Albuñuelas.

Alhendín.

Vegas del Genil.

Armilla.

Cájar.

Cenes de la Vega.

Cijuela.

Villamena.

Cúllar-Vega.

Chauchina.

Lecrín.

Churriana de la Vega.

Dílar.

Dúdar.

Dúrcal.

Escúzar.

Gabias (Las).

Gójar.

GÌéjar-Sierra.

Huétor-Vega.

Pinar (El).

Láchar.

Malaha (La).

Valle (El).

Monachil.

NigÃŒelas.

Ogíjares.

Otura.

Padul.

Pinos-Genil.

Quéntar.

Santa Fe.

Zubia (La).

Código 18601. Administración Granada-Almanjayar

Códigos postales de Granada números: 18011 y 18013.

Agrón.

Albolote.

Alfacar.

Atarfe.

Beas de Granada.

Benalúa de las Villas.

Calicasas.

Campotéjar.

Cogollos de la Vega.

Colomera.

Chimeneas.

Deifontes.

Fuente Vaqueros.

Guadahortuna.

GÌevéjar.

Huétor de Santillán.

Illora.

Iznalloz.

Jayena.

Jun.

Maracena.

Moclín.

Montejícar.

Montillana.

Nívar.

Peligros.

Pinos-Puente.

Piñar.

Pulianas.

Torre-Cardela.

Ventas de Huelma.

Viznar.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Huelva

Código 21007. Administración Aracena

Alájar.

Almonaster la Real.

Aracena.

Aroche.

Arroyomolinos de León.

Cala.

Campillo (El).

Campofrío.

Cañaveral de León.

Castaño del Robledo.

Corteconcepción.

Cortegana.

Cortelazor.

Cumbres de Enmedio.

Cumbres de San Bartolomé.

Cumbres Mayores.

Encinasola.

Fuenteheridos.

Galaroza.

Granada de Río Tinto (La).

Higuera de la Sierra.

Hinojales.

Jabugo.

Linares de la Sierra.

Marines (Los).

Minas de Río Tinto.

Nava (La).

Nerva.

Puerto Moral.

Rosal de la Frontera.

Santa Ana la Real.

Santa Olalla del Cala.

Valdelarco.

Zalamea La Real.

Zufre.

Código 21010. Administración Ayamonte

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 21054. Administración Palma del Condado (La)

Almonte.

Bollullos Par del Condado.

Bonares.

Chucena.

Escacena del Campo.

Hinojos.

Lucena del Puerto.

Manzanilla.

Niebla.

Palma del Condado (La).

Paterna del Campo.

Rociana del Condado.

Villalba del Alcor.

Villarrasa.

Código 21600. Delegación Huelva

Aljaraque.

Almendro (El).

Alosno.

Ayamonte.

Beas.

Berrocal.

Cabezas Rubias.

Calañas.

Cartaya.

Cerro de Andévalo (El).

Gibraleón.

Granado (El).

Huelva.

Isla Cristina.

Lepe.

Moguer.

Palos de la Frontera.

Paymogo.

Puebla de Guzmán.

Punta Umbría.

San Bartolomé de la Torre.

San Juan del Puerto.

San Silvestre de Guzmán.

Sanlúcar del Guadiana.

Santa Bárbara de Casa.

Trigueros.

Valverde del Camino.

Villablanca.

Villanueva de las Cruces.

Villanueva de los Castillejos.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Jaén

Código 23005. Administración Andújar

Andújar.

Arjona.

Arjonilla.

Cazalilla.

Escañuela.

Espeluy.

Higuera de Arjona.

Lopera.

Marmolejo.

Mengíbar.

Villanueva de la Reina.

Código 23055. Administración Linares

Aldeaquemada.

Arquillos.

Bailén.

Baños de la Encina.

Carboneros.

Carolina (La).

Guarromán.

Jabalquinto.

Linares.

Navas de San Juan.

Santa Elena.

Torreblascopedro.

Vilches.

Código 23092. Administración Úbeda

Arroyo del Ojanco.

Baeza.

Beas del Segura.

Begíjar.

Benatae.

Canena.

Castellar.

Cazorla.

Chiclana de Segura.

Chilluévar.

Génave.

Hinojares.

Hornos.

Huesa.

Ibros.

Iruela (La).

Iznatoraf.

Jódar.

Lupión.

Montizón.

Orcera.

Peal de Becerro.

Pozo Alcón.

Puente de Génave.

Puerta de Segura (La).

Quesada.

Rus.

Sabiote.

Santiago-Pontones.

Santisteban del Puerto.

Santo Tomé.

Segura de la Sierra.

Siles.

Sorihuela del Guadalimar.

Torreperogil.

Torres Albánchez.

Úbeda.

Villacarrillo.

Villanueva del Arzobispo.

Villarrodrigo.

Código 23095. Administración Villacarrillo

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 23600. Delegación Jaén

Albanchez de Úbeda.

Alcalá la Real.

Alcaudete.

Bedmar y Garciez.

Bélmez de la Moraleda.

Cabra de Santo Cristo.

Cambil.

Campillo de Arenas.

Carcheles.

Castillo de Locubín.

Frailes.

Fuensanta de Martos.

Fuerte del Rey.

Guardia de Jaén (La).

Higuera de Calatrava.

Huelma-Soler.

Jaén.

Jamilena.

Jimena.

Larva.

Mancha Real.

Martos.

Noalejo.

Pegalajar.

Porcuna.

Santiago de Calatrava.

Torredelcampo.

Torredonjimeno.

Torres.

Valdepeñas de Jaén.

Villardompardo.

Villares (Los).

Villatorres.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Málaga

Código 29012. Administración Álora

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 29015. Administración Antequera

Alameda.

Almargen.

Antequera.

Archidona.

Campillos.

Cuevas Bajas.

Cuevas de San Marcos.

Fuente de Piedra.

Humilladero.

Mollina.

Sierra de Yeguas.

Teba.

Valle de Abdalajís.

Villanueva de Algaidas.

Villanueva de Tapia.

Villanueva del Rosario.

Villanueva del Trabuco.

Código 29069. Administración Marbella

Benahavís.

Casares.

Estepona.

Istán.

Manilva.

Marbella.

Ojén.

Código 29084. Administración Ronda

Algatocín.

Alpandeire.

Arriate.

Atajate.

Benadalid.

Benalauría.

Benaoján.

Benarrabá.

Burgo (El).

Cañete la Real.

Cartajima.

Cortes de la Frontera.

Cuevas del Becerro.

Faraján.

Gaucín.

Genalguacil.

Igualeja.

Jimera de Líbar.

Jubrique.

Júzcar.

Montejaque.

Parauta.

Pujerra.

Ronda.

Yunquera.

Código 29094. Administración Vélez-Málaga

Alcaucín.

Algarrobo.

Almáchar.

Archez.

Arenas.

Benamargosa.

Benamocarra.

Borge (El).

Canillas de Aceituno.

Canillas de Albaida.

Comares.

Cómpeta.

Cútar.

Frigiliana.

Iznate.

Macharaviaya.

Nerja.

Periana.

Salares.

Sayalonga.

Sedella.

Torrox.

Vélez-Málaga.

Viñuela.

Código 29103. Administración Torremolinos

Alhaurín de la Torre.

Benalmádena.

Fuengirola.

Mijas.

Torremolinos.

Código 29600. Delegación Málaga

Códigos postales de Málaga números: 29002, 29003, 29004, 29006, 29007, 29009, 29010, 29011, 29140, 29190, 29191, 29192, 29196, 29590, 29591.

Alhaurín el Grande.

Almogía.

Alora.

Alozaina.

Ardales.

Carratraca.

Cártama.

Casarabonela.

Coín.

Guaro.

Monda.

Pizarra.

Tolox.

Código 29601. Administración Málaga-Este

Códigos postales de Málaga números: 29001, 29005, 29008, 29012, 29013, 29014, 29015, 29016, 29017, 29018, 29193, 29197.

Alfarnate.

Alfarnatejo.

Casabermeja.

Colmenar.

Moclinejo.

Rincón de la Victoria.

Riogordo.

Totalán.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Sevilla

Código 41039. Administración Écija

Écija.

Fuentes de Andalucía.

Luisiana (La).

Cañada Rosal.

Código 41055. Administración Lora del Río

Alanís.

Alcolea del Río.

Campana (La).

Cantillana.

Cazalla de la Sierra.

Constantina.

Guadalcanal.

Lora del Río.

Navas de la Concepción (Las).

Pedroso (El).

Peñaflor.

Puebla de los Infantes (La).

San Nicolás del Puerto.

Tocina.

Villanueva del Río y Minas.

Villaverde del Río.

Código 41065. Administración Morón de la Frontera

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 41068. Administración Osuna

Aguadulce.

Badolatosa.

Casariche.

Corrales (Los).

Estepa.

Gilena.

Herrera.

Lantejuela (La).

Lora de Estepa.

Marinaleda.

Martín de la Jara.

Osuna.

Pedrera.

Roda de Andalucía (La).

Rubio (El).

Saucejo (El).

Villanueva de San Juan.

Código 41095. Administración Utrera

Algámitas.

Arahal.

Cabezas de San Juan (Las).

Coripe.

Coronil (El).

Cuervo de Sevilla (El).

Lebrija.

Marchena.

Molares (Los).

Montellano.

Morón de la Frontera.

Palacios y Villafranca (Los).

Paradas.

Pruna.

Puebla de Cazalla (La).

Utrera.

Código 41600. Delegación Sevilla

Códigos postales de Sevilla números: 41001, 41002, 41003, 41004, 41010, 41011 y 41092.

Código 41601. Administración Macarena

Códigos postales de Sevilla números: 41008, 41009 y 41015.

Código 41603. Administración Parque

Códigos postales de Sevilla números: 41012, 41013 y 41014.

Alcalá de Guadaira.

Dos Hermanas.

Código 41604. Administración Nervión-San Pablo

Códigos postales de Sevilla números: 41005, 41006, 41007, 41016, 41017, 41018, 41019 y 41020.

Carmona.

Mairena del Alcor.

Viso del Alcor (El).

Código 41606. Administración Sevilla Oeste-Noroeste

Albaida del Aljarafe.

Alcalá del Río.

Algaba (La).

Almadén de la Plata.

Almensilla.

Aznalcázar.

Aznalcóllar.

Benacazón.

Bollullos de la Mitación.

Bormujos.

Brenes.

Burguillos.

Camas.

Carrión de los Céspedes.

Castilblanco de los Arroyos.

Castilleja de Guzmán.

Castilleja de la Cuesta.

Castilleja del Campo.

Castillo de las Guardas (El).

Coria del Río.

Espartinas.

Garrobo (El).

Gelves.

Gerena.

Gines.

Guillena.

Huévar.

Isla Mayor.

Madroño (El).

Mairena del Aljarafe.

Olivares.

Palomares del Río.

Pilas.

Puebla del Río (La).

Real de la Jara (El).

Rinconada (La).

Ronquillo (El).

Salteras.

San Juan de Aznalfarache.

Sanlúcar la Mayor.

Santiponce.

Tomares.

Umbrete.

Valencina de la Concepción.

Villamanrique de la Condesa.

Villanueva del Ariscal.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Jerez de la Frontera (Código 53600)

Algar.

Arcos de la Frontera.

Bornos.

Espera.

Jerez de la Frontera.

Prado del Rey.

Villamartín.

San José del Valle.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Ceuta (Código 55600)

Ceuta.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Melilla (Código 56600).

Melilla.

Delegación Especial de Aragón

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Huesca

Código 22218. Administración Monzón

Abiego.

Abizanda.

Adahuesca.

Aínsa-Sobrarbe.

Albalate de Cinca.

Albelda.

Alcampel.

Alcolea de Cinca.

Alfántega.

Almunia de San Juan.

Alquézar.

Altorricón.

Arén.

Azanuy-Alins.

Azara.

Azlor.

Baells.

Baldellou.

Ballobar.

Barbastro.

Barbuñales.

Bárcabo.

Belver de Cinca.

Benabarre.

Benasque.

Berbegal.

Bielsa.

Bierge.

Binaced.

Binéfar.

Bisaurri.

Boltaña.

Bonansa.

Broto.

Campo.

Camporrells.

Candasnos.

Capella.

Castejón del Puente.

Castejón de Sos.

Castigaleu.

Castillazuelo.

Castillonroy.

Colungo.

Chalamera.

Chía.

Esplús.

Estada.

Estadilla.

Estopiñán del Castillo.

Fanlo.

Fiscal.

Fonz.

Foradada del Toscar.

Fraga.

Fueva (La).

Gistain.

Grado (El).

Graus.

Hoz y Costean.

Ilche.

Isábena.

Labuerda.

Laluenga.

Laperdiguera.

Lascellas-Ponzano.

Lascuarre.

Laspaúles.

Laspuña.

Monesma y Cajigar.

Montanúy.

Monzón.

Naval.

Olvena.

Ontiñena.

Osso de Cinca.

Palo.

Peñalba.

Peralta de Calasanz.

Peraltilla.

Perarrúa.

Plan.

Pozán de Vero.

Puebla de Castro (La).

Puente de Montañana.

Puértolas.

Pueyo de Araguás (El).

Pueyo de Santa Cruz.

Sahún.

Salas Altas.

Salas Bajas.

San Esteban de Litera.

San Juan de Plan.

San Miguel de Cinca.

Santa Liestra y San Quílez.

Santa María de Dulcis.

Secastilla.

Seira.

Sesué.

Sopeira.

Tamarite de Litera.

Tella-Sin.

Tolva.

Torla.

Torre la Ribera.

Torrente de Cinca.

Valfarta.

Valle de Bardagi.

Valle de Lierp.

Velilla de Cinca.

Vencillón.

Veracruz.

Viacamp y Litera.

Villanova.

Zaidín.

Código 22600. Delegación Huesca

AgÃŒero.

Aisa.

Albalatillo.

Albero Alto.

Albero Bajo.

Alberuela de Tubo.

Alcalá de Gurrea.

Alcalá del Obispo.

Alcubierre.

Alerre.

Almudévar.

Almuniente.

AngÌés.

Ansó.

Antillón.

AragÌés del Puerto.

Argavieso.

Arguis.

Ayerbe.

Bailo.

Banastás.

Barbués.

Biescas.

Biscarrués.

Blecua y Torres.

Borau.

Caldearenas.

Canal de Berdún.

Canfranc.

Capdesaso.

Casbas de Huesca.

Castejón de Monegros.

Catelflorite.

Castiello de Jaca.

Chimillas.

Fago.

Grañén.

Gurrea de Gállego.

Hoz de Jaca.

Huerto.

Huesca.

Ibieca.

Igriés.

Jaca.

Jasa.

Lalueza.

Lanaja.

Loarre.

Loporzano.

Loscorrales.

Lupiñén-Ortilla.

Monflorite-Las Casas.

Novales.

Nueno.

Panticosa.

Peñas de Riglos (Las).

Peralta de Alcofea.

Pertusa.

Piracés.

Poleñino.

Puente la Reina de Jaca.

Quicena.

Robres.

Sabiñánigo.

Salillas.

Sallent de Gállego.

Sangarrén.

Santa Cilia de Jaca.

Santa Cruz de la Serós.

Sariñena.

Sena.

Senés de Alcubierre.

Sesa.

Siétamo.

Sotonera (La).

Tardienta.

Tiers.

Torralba de Aragón.

Torres de Alcanadre.

Torre de Barbués.

Tramaced.

Valle de Hecho.

Vicién.

Villanúa.

Villanueva de Sigena.

Yebra de Basa.

Yésero.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Teruel

Código 44013. Administración Alcañiz

Aguaviva.

Alacón.

Albalate del Arzobispo.

Alcañiz.

Alcorisa.

Alloza.

Andorra.

Arens de Lledó.

Ariño.

Azaila.

Beceite.

Belmonte de San José.

Berge.

Bordón.

Calaceite.

Calanda.

Cañada de Verich (La).

Castellote.

Castelnou.

Castelserás.

Cerollera (La).

Codoñera (La).

Cretas.

Crivillén.

Cuba (La).

Fórnoles.

Foz-Calanda.

Fresneda (La).

Fuentespalda.

Ginebrosa (La).

Hijar.

Jatiel.

Lledó.

Mas de las Matas.

Mata de los Olmos (La).

Mazaleón.

Mirambel.

Molinos.

Monroyo.

Oliete.

Olmos (Los).

Parras de Castellote (Las).

Peñarroya de Tastavins.

Portellada (La).

Puebla de Híjar (La).

Ráfales.

Samper de Calanda.

Seno.

Torre de Arcas.

Torre del Compte.

Torrecilla de Alcañiz.

Torrevelilla.

Tronchón.

Urrea de Gaén.

Valdealgorfa.

Valdejunquera.

Valderrobres.

Valdetormo.

Vinaceite.

Código 44600. Delegación Teruel

Ababuj.

Abejuela.

Aguatón.

Aguilar de Alfambra.

Alba de Campo.

Albarracín.

Albentosa.

Alcaine.

Alcalá de la Selva.

Alfambra.

Aliaga.

Almohaja.

Alofras.

Alpeñes.

Allepuz.

Allueva.

Anadón.

Arcos de las Salinas.

Argente.

Bádenas.

Báguena.

Bañón.

Barrachina.

Bea.

Bello.

Bezas.

Blancas.

Blesa.

Bronchales.

Bueña.

Burbáguena.

Cabra de Mora.

Calamocha.

Calomarde.

Camañas.

Camarena de la Sierra.

Camarillas.

Caminreal.

Cantavieja.

Cañada de Benatanduz.

Cañada Velilla.

Cañizar del Olivar.

Cascante del Río.

Castejón de Tornos.

Castel de Cabra.

Castellar (El).

Cedrillas.

Celadas.

Cella.

Corbalán.

Cortes de Aragón.

Cosa.

Cubla.

Cucalón.

Cuervo (El).

Cuevas de Almudén.

Cuevas Labradas.

Ejulve.

Escorihuela.

Escucha.

Estercuel.

Ferreruela de Huerva.

Fonfría.

Formiche Alto.

Fortanete.

Frías de Albarracín.

Fuenferrada.

Fuentes de Rubielos.

Fuentes Calientes.

Fuentes Claras.

Galve.

Gargallo.

Gea de Albarracín.

Griegos.

Guadalaviar.

Gúdar.

Hinojosa de Jarque.

Hoz de la Vieja (La).

Huesca del Común.

Iglesuela del Cid (La).

Jabaloyas.

Jarque de la Val.

Jorcas.

Josa.

Lagueruela.

Lanzuela.

Libros.

Lidón.

Linares de Mora.

Loscos.

Luco de Jiloca.

Maicas.

Manzanera.

Martín del Río.

Mezquita de Jarque.

Miravete de la Sierra.

Monforte de Moyuela.

Monreal del Campo.

Montalbán.

Monteagudo del Castillo.

Monterde de Albarracín.

Mora de Rubielos.

Moscardón.

Mosqueruela.

Muniesa.

Noguera de Albarracín.

Nogueras.

Nogueruelas.

Obón.

Odón.

Ojos Negros.

Olba.

Orihuela del Tremedal.

Orrios.

Palomar de Arroyos.

Pancrudo.

Peracense.

Peralejos.

Perales de Alfambra.

Pitarque.

Plou.

Pobo (El).

Pozondón.

Pozuel del Campo.

Puebla de Valverde (La).

Puertomingalvo.

Rillo.

Riodeva.

Ródenas.

Royuela.

Rubiales.

Rubielos de Mora.

Rubieles de la Cérida.

Salcedillo.

Saldón.

San Agustín.

San Martín del Río.

Santa Cruz de Nogueras.

Santa Eulalia.

Sarrión.

Segura de Baños.

Singra.

Terriente.

Teruel.

Toril y Masegoso.

Tormón.

Tornos.

Torralba de los Sisones.

Torre de las Arcas.

Torre los Negros.

Torrecilla del Rebollar.

Torre La Cárcel.

Torremocha de Jiloca.

Torres de Albarracín.

Torrijas.

Torrijo del Campo.

Tramacastiel.

Tramacastilla.

Utrillas.

Valacloche.

Valbona.

Valdecuenca.

Valdelinares.

Vallecillo (El).

Veguillas de la Sierra.

Villafranca del Campo.

Villahermosa del Campo.

Villanueva del Rebollar de la Sierra.

Villar del Cobo.

Villar del Salz.

Villarluengo.

Villarquemado.

Villarroya de los Pinares.

Villastar.

Villel.

Visiedo.

Vivel del Río Martín.

Zoma (La).

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Zaragoza

Código 50067. Administración Calatayud

Abanto.

Acered.

Alarba.

Alconchel de Ariza.

Aldehuela de Liestos.

Alhama de Aragón.

Anento.

Aniñón.

Aranda de Moncayo.

Arándiga.

Ariza.

Atea.

Ateca.

Badules.

Balconchán.

Belmonte de Gracián.

Berdejo.

Berrueco.

Bijuesca.

Bordalba.

Brea de Aragón.

Bubierca.

Cabolafuente.

Calatayud.

Calcena.

Calmarza.

Campillo de Aragón.

Carenas.

Castejón de Alarba.

Castejón de las Armas.

Cervera de la Cañada.

Cetina.

Cimballa.

Clares de Ribota.

Codos.

Contamina.

Cubel.

Cuerlas (Las).

Chodes.

Daroca.

Embid de Ariza.

Frasno (El).

Fuentes de Jiloca.

Gallocanta.

Godojos.

Gotor.

Ibdes.

Illueca.

Jaraba.

Jarque.

Langa del Castillo.

Lechón.

Mainar.

Malanquilla.

Maluenda.

Manchones.

Mara.

Mesones de Isuela.

Miedes de Aragón.

Monreal de Ariza.

Monterde.

Montón.

Morata de Jalón.

Morata de Jiloca.

Morés.

Moros.

Munébrega.

Murero.

NigÃŒella.

Nombrevilla.

Nuévalos.

Olvés.

Orcajo.

Orera.

Oseja.

Paracuellos de Jiloca.

Paracuellos de la Ribera.

Pomer.

Pozuel de Ariza.

Purujosa.

Retascón.

Romanos.

Ruesca.

Sabiñán.

Santa Cruz de Grío.

Santed.

Sediles.

Sestrica.

Sisamón.

Terrer.

Tierga.

Tobed.

Torralba de los Frailes.

Torralba de Ribota.

Torralbilla.

Torrehermosa.

Torrelapaja.

Torrijo de la Cañada.

Trasobares.

Used.

Val San Martín.

Valdehorna.

Valtorres.

Velilla de Jiloca.

Villadoz.

Villafeliche.

Villalba de Perejil.

Villalengua.

Villanueva de Jiloca.

Villarreal de Huerva.

Villarroya del Campo.

Villarroya de la Sierra.

Vilueña (La).

Código 50095. Administración Ejea de los Caballeros

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 50600. Delegación Zaragoza.

Códigos Postales de Zaragoza números: 50001, 50003, 50004, 50005, 50006, 50009, 50011, 50012, 50120, 50139, 50162, 50190, 50191, 50193, 50620, 50692, 50720 y 50820.

Agón.

Aguarón.

Aguilón.

Ainzón.

Aladrén.

Alagón.

Alberite de San Juan.

Albeta.

Alborge.

Alcalá de Ebro.

Alcalá de Moncayo.

Alfajarín.

Alfamén.

Alforque.

Almochuel.

Almolda (La).

Almonacid de la Cuba.

Almonacid de la Sierra.

Almunia de Doña Godina (La).

Alpartir.

Ambel.

Añón de Moncayo.

Ardisa.

Artieda.

Asín.

Azuara.

BagÌés.

Barboles.

Bardallur.

Belchite.

Biel.

Biota.

Bisimbre.

Boquiñeni.

Borja.

Botorrita.

Bujaraloz.

Bulbuente.

Bureta.

Burgo de Ebro.

Buste (El).

Cabañas de Ebro.

Cadrete.

Calatorao.

Cariñena.

Caspe.

Castejón de Valdejasa.

Castiliscar.

Cerveruela.

Chiprana.

Cinco

Olivas.

Codo.

Cosuenda.

Cuarte de Huerva.

Ejea de los Caballeros.

Encinacorba.

Epila.

Erla.

Escatrón.

Fabara.

Farlete.

Fayón.

Fayos (Los).

Figueruelas.

Fombuena.

Frago (El).

Fréscano.

Fuendejalón.

Fuendetodos.

Fuentes de Ebro.

Gallur.

Gelsa.

Grisel.

Grisen.

Herrera de los Navarros.

Isuerre.

Jaulín.

Joyosa (La).

Lagata.

Layana.

Lécera.

Leciñena.

Letux.

Litago.

Lituénigo.

Lobera de Onsella.

Longares.

Longás.

Lucena de Jalón.

Luceni.

Luesia.

Luesma.

Lumpiaque.

Luna.

Maella.

Magallón.

Maleján.

Mallén.

Malón.

María de Huerva.

Marracos.

Mediana de Aragón.

Mequinenza.

Mezalocha.

Mianos.

Monegrillo.

Moneva.

Moyuela.

Mozota.

Muel.

Muela (La).

Murillo de Gállego.

Navardún.

Nonaspe.

Novallas.

Novillas.

Nuez de Ebro.

Orés.

Osera de Ebro.

Paniza.

Pastriz.

Pedrola.

Pedrosas (Las).

Perdiguera.

Piedratajada.

Pina de Ebro.

Pinseque.

Pintanos (Los).

Plasencia de Jalón.

Pleitas.

Plenas.

Pozuelo de Aragón.

Pradilla de Ebro.

Puebla de Albortón.

Puebla de Alfindén (La).

Puendeluna.

Quinto de Ebro.

Remolinos.

Ricla.

Rueda de Jalón.

Sádaba.

Salillas de Jalón.

Salvatierra de Esca.

Samper del Salz.

San Martín de la Virgen de Moncayo.

San Mateo de Gállego.

Santa Cruz de Moncayo.

Santa Eulalia de Gállego.

Sástago.

Sierra de Luna.

SigÌés.

Sobradiel.

Sos del Rey Católico.

Tabuenca.

Talamantes.

Tarazona.

Tauste.

Torrellas.

Torres de Berrellén.

Tosos.

Trasmoz.

Uncastillo.

Undués de Lerda.

Urrea de Jalón.

Urriés.

Utebo.

Valmadrid.

Valpalmas.

Velilla de Ebro.

Vera de Moncayo.

Vierlas.

Villafranca de Ebro.

Villamayor de Gállego.

Villanueva de Gállego.

Villanueva de Huerva.

Villar de los Navarros.

Vistabella.

Zaida (La).

Zuera.

Código 50601. Administración Arrabal-Puente de Santiago

Códigos Postales de Zaragoza números: 50014, 50015, 50016, 50018, 50058, 50059 y 50194.

Código 50602. Administración Delicias

Códigos Postales de Zaragoza números: 50010 y 50017.

Código 50603. Administración Las Fuentes

Códigos Postales de Zaragoza números: 50002, 50007, 50008 y 50013.

Delegación Especial de Asturias

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Oviedo

Código 33004. Administración Avilés

Avilés.

Castrillón.

Corvera.

Cudillero.

Gozón.

Illas.

Muros del Nalón.

Pravia.

Soto del Barco.

Código 33011. Administración Cangas del Narcea

Allande.

Cangas del Narcea.

Degaña.

Ibias.

Tineo.

Código 33012. Administración Cangas de Onís

Amieva.

Cabrales.

Cangas de Onís.

Llanes.

Onís.

Parres.

Peñamellera Alta.

Peñamellera Baja.

Piloña.

Ponga.

Ribadedeva.

Ribadesella.

Código 33031. Administración Langreo

Caso.

Langreo.

Laviana.

San Martín del Rey Aurelio.

Sobrescobio.

Código 33034. Administración Luarca-Valdés

Boal.

Castropol.

Coaña.

El Franco.

Grandas de Salime.

Illano.

Valdés.

Navia.

Pesoz.

San Martín de Oscos.

Santa Eulalia de Oscos.

San Tirso de Abres.

Tapia de Casariego.

Taramundi.

Vegadeo.

Villanueva de Oscos.

Villayón.

Código 33037. Administración Mieres

Aller.

Lena.

Mieres.

Código 33600. Delegación Oviedo

Belmonte de Miranda.

Bimenes.

Candamo.

Grado.

Llanera.

Morcín.

Nava.

Noreña.

Oviedo.

Proaza.

Quirós.

Las Regueras.

Ribera de Arriba.

Riosa.

Salas.

Santo Adriano.

Sariego.

Siero.

Somiedo.

Teverga.

Yernes y Tameza.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Gijón (Código 52600)

Cabranes.

Carreño.

Caravia.

Colunga.

Gijón.

Villaviciosa.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Illes Balears

Código 07026. Administración Eivissa-Formentera

Eivissa.

Formentera.

Sant Josep de sa Talaia.

Sant Antoni de Portmany.

Sant Joan de Labritja.

Santa Eulàlia des Riu.

Código 07027. Administración Inca

Alaró.

Alcudia.

Binissalem.

Búger.

Campanet.

Consell.

Costitx.

Escorca.

Inca.

Lloret de Vista Alegre.

Lloseta.

Llubí.

Mancor de la Vall.

María de la Salut.

Muro.

Pobla (Sa).

Pollença.

Santa Margalida.

Selva.

Sencelles.

Sineu.

Código 07032. Administración Menorca

Alaior.

Castell (Es).

Ciutadella de Menorca.

Ferreríes.

Mahón.

Mercadal (Es).

Migjorn Bran (Es).

Sant Lluis.

Código 07033. Administración Manacor

Ariany.

Artà.

Capdepera.

Felanitx.

Manacor.

Montuïri.

Petra.

Porreres.

Salines (Ses).

Santanyí.

Sant Joan.

Sant Llorenç des Cardassar.

Son Servera.

Vilafranca de Bonany.

Código 07601. Administración Palma de Mallorca

Andraitx.

Algaida.

Banyalbufar.

Bunyola.

Calvià.

Campos.

Deià.

Esporles.

Estellencs.

Fornalutx.

Llucmajor.

Marratxí.

Palma de Mallorca.

Puigpunyent.

Santa EugÚnia.

Santa María del Camí.

Sóller.

Valldemossa.

Delegación Especial de Canarias

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Las Palmas

Código 35004. Administración Lanzarote

Arrecife.

Haría.

San Bartolomé de Lanzarote.

Teguise.

Tías.

Tinajo.

Yaiza.

Código 35010. Administración Santa María de Guía

Agaete.

Aldea de San Nicolás (La).

Artenara.

Arucas.

Firgas.

Gáldar.

Moya.

Santa María de Guía.

Tejeda.

Teror.

Valleseco.

Código 35018. Administración Fuerteventura

Antigua.

Betancuria.

Oliva (La).

Pájara.

Puerto del Rosario.

Tuineje.

Código 35020. Administración San Bartolomé de Tirajana

Mogán.

San Bartolomé de Tirajana.

Santa Lucía de Tirajana.

Código 35601. Administración Palmas de Gran Canaria (Las)

AgÃŒimes.

Ingenio.

Palmas de Gran Canaria (Las).

Santa Brígida.

Telde.

Valsequillo de Gran Canaria.

Vega de San Mateo.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Tenerife

Código 38006. Administración Arona

Adeje.

Arico.

Arona.

Fasnia.

Granadilla de Abona.

Guía de Isora.

San Miguel de Abona.

Santiago del Teide.

Vilaflor.

Código 38023. Administración Laguna (La)

Matanza de Acentejo (La).

Rosario (El).

San Cristóbal de la Laguna.

Sauzal (El).

Tacoronte.

Tegueste.

Victoria de Acentejo (La).

Código 38028. Administración Puerto de la Cruz

Buenavista del Norte.

Garachico.

Guancha (La).

Icod de los Vinos.

Orotava (La).

Puerto de la Cruz.

Realejos (Los).

San Juan de la Rambla.

Santa Úrsula.

Silos (Los).

Tanque (El).

Código 38036. Administración Gomera (La)

Agulo.

Alajeró.

Hermigua.

San Sebastián de la Gomera.

Valle Gran Rey.

Vallehermoso.

Código 38037. Administración Palma (La)

Barlovento.

Breña Alta.

Breña Baja.

Fuencaliente de la Palma.

Garafía.

Llanos de Aridane (Los).

Paso (El).

Puntagorda.

Puntallana.

San Andrés y Sauces.

Santa Cruz de la Palma.

Tazacorte.

Tijarafe.

Villa de Mazo.

Código 38048. Administración Hierro (El)

Frontera (La).

Valverde.

Código 38600. Delegación Santa Cruz de Tenerife

Arafo.

Candelaria.

GÃŒimar.

Santa Cruz de Tenerife.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cantabria

Código 39035. Administración Laredo

Ampuero.

Argoños.

Arnuero.

Arredondo.

Bárcena de Cicero.

Bareyo.

Castro Urdiales.

Colindres.

Escalante.

Guriezo.

Hazas de Cesto.

Laredo.

Liendo.

Limpias.

Meruelo.

Noja.

Ramales de la Victoria.

Rasines.

Ruesga.

Santoña.

Soba.

Solórzano.

Valle de Villaverde.

Voto.

Código 39059. Administración Reinosa

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 39087. Administración Torrelavega

Alfoz de Lloredo.

Anievas.

Arenas de Iguña.

Bárcena de Pie de Concha.

Cabezón de Liébana.

Cabezón de la Sal.

Cabuérniga.

Camaleño.

Campoo de Yuso.

Campoo de Enmedio.

Cartes.

Cieza.

Cillorigo de Liébana.

Comillas.

Corrales de Buelna (Los).

Hermandad de Campoo de Suso.

Herrerías.

Lamasón.

Mazcuerras.

Miengo.

Molledo.

Peñarrubia.

Pesaguero.

Pesquera.

Polaciones.

Polanco.

Potes.

Reinosa.

Reocín.

Rionansa.

Rozas de Valdearrollo (Las).

Ruente.

Ruiloba.

San Felices de Buelna.

San Miguel de Aguayo.

San Vicente de la Barquera.

Santillana del Mar.

Santiurde de Reinosa.

Suances.

Tojos (Los).

Torrelavega.

Tresviso.

Tudanca.

Udías.

Valdáliga.

Valdeolea.

Valdeprado del Río.

Valderredible.

Val de San Vicente.

Vega de Liébana.

Código 39600. Delegación Santander

Astillero (El).

Camargo.

Castañeda.

Corvera de Toranzo.

Entrambasaguas.

Liérganes.

Luena.

Marina de Cudeyo.

Medio Cudeyo.

Miera.

Penagos.

Piélagos.

Puente Viesgo.

Ribamontán al Mar.

Ribamontán al Monte.

Riotuerto.

San Pedro del Romeral.

San Roque de Riomiera.

Santa Cruz de Bezana.

Santa María de Cayón.

Santander.

Santiurde de Toranzo.

Saro.

Selaya.

Vega de Pas.

Villacarriedo.

Villaescusa.

Villafufre.

Delegación Especial de Castilla-La Mancha

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Albacete

Código 02037. Administración Hellín

Albatana.

Ayna.

Elche de la Sierra.

Férez.

Hellín.

Letur.

Liétor.

Molinicos.

Nerpio.

Ontur.

Socovos.

Tobarra.

Yeste.

Código 02069. Administración Roda (La)

Barrax.

Bonillo (El).

Fuensanta.

Lezuza.

Madrigueras.

Minaya.

Montalvos.

Munera.

Ossa de Montiel.

Roda (La).

Tarazona de la Mancha.

Villalgordo del Júcar.

Villarrobledo.

Código 02600. Delegación Albacete

Abengibre.

Alatoz.

Albacete.

Alborea.

Alcadozo.

Alcalá del Júcar.

Alcaraz.

Almansa.

Alpera.

Balazote.

Ballestero (El).

Balsa de Ves.

Bienservida.

Bogarra.

Bonete.

Carcelén.

Casas de Juan Núñez.

Casas de Lázaro.

Casas de Ves.

Casas-Ibáñez.

Caudete.

Cenizate.

Chinchilla de Monte-Aragón.

Corral-Rubio.

Cotillas.

Fuente-Álamo.

Fuentealbilla.

Gineta (La).

Golosalvo.

Herrera (La).

Higueruela.

Hoya-Gonzalo.

Jorquera.

Mahora.

Masegoso.

Montealegre del Castillo.

Motilleja.

Navas de Jorquera.

Paterna del Madera.

Peñas de San Pedro.

Peñascosa.

Pétrola.

Povedilla.

Pozo-Cañada.

Pozohondo.

Pozo-Lorente.

Pozuelo.

Recueja (La).

Riópar.

Robledo.

Salobre.

San Pedro.

Valdeganga.

Vianos.

Villa de Ves.

Villamalea.

Villapalacios.

Villatoya.

Villavaliente.

Villaverde de Guadalimar.

Viveros.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Ciudad Real

Código 13005. Administración Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan.

Arenales de San Gregorio.

Argamasilla de Alba.

Campo de Criptana.

Herencia.

Pedro Muñoz.

Puerto Lápice.

Ruidera.

Socuéllamos.

Tomelloso.

Código 13071. Administración Puertollano

Abenójar.

Agudo.

Alamillo.

Aldea del Rey.

Almadén.

Almadenejos.

Almodóvar del Campo.

Argamasilla de Calatrava.

Brazatortas.

Cabezarados.

Cabezarrubias del Puerto.

Caracuel de Calatrava.

Chillón.

Corral de Calatrava.

Fuencaliente.

Guadalmez.

Hinojosas de Calatrava.

Mestanza.

Pozuelos de Calatrava (Los).

Puertollano.

Saceruela.

San Lorenzo de Calatrava.

Solana del Pino.

Valdemanco del Esteras.

Villamayor de Calatrava.

Villanueva de San Carlos.

Código 13087. Administración Valdepeñas

Albaladejo.

Alcubillas.

Alhambra.

Almedina.

Almuradiel.

Carrizosa.

Castellar de Santiago.

Cózar.

Fuenllana.

Labores (Las).

Llanos del Caudillo.

Manzanares.

Membrilla.

Montiel.

Moral de Calatrava.

Puebla del Príncipe.

San Carlos del Valle.

Santa Cruz de los Cáñamos.

Santa Cruz de Mudela.

Solana (La).

Terrinches.

Torre de Juan Abad.

Torrenueva.

Valdepeñas.

Villahermosa.

Villamanrique.

Villanueva de la Fuente.

Villanueva de los Infantes.

Villarta de San Juan.

Viso del Marqués.

Código 13600. Delegación Ciudad Real

Alcoba.

Alcolea de Calatrava.

Almagro.

Anchuras.

Arenas de San Juan.

Arroba de los Montes.

Ballesteros de Calatrava.

Bolaños de Calatrava.

Calzada de Calatrava.

Cañada de Calatrava.

Carrión de Calatrava.

Ciudad Real.

Cortijos (Los).

Daimiel.

Fernán Caballero.

Fontanarejo.

Fuente el Fresno.

Granátula de Catatrava.

Horcajo de los Montes.

Luciana.

Malagón.

Miguelturra.

Navalpino.

Navas de Estena.

Picón.

Piedrabuena.

Poblete.

Porzuna.

Pozuelo de Calatrava.

Puebla de Don Rodrigo.

Retuerta del Bullaque.

Robledo (El).

Torralba de Calatrava.

Valenzuela de Calatrava.

Villar del Pozo.

Villarrubia de los Ojos.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cuenca

Código 16212. Administración Tarancón

Acebrón (El).

Alcázar del Rey.

Alconchel de la Estrella.

Almendros.

Almonacid del Marquesado.

Barajas de Melo.

Belinchón.

Belmonte.

Buendía.

Campos del Paraíso.

Carrascosa de Haro.

Cervera del Llano.

Fuente de Pedro Naharro.

Fuentelespino de Haro.

Hinojosos (Los).

Hito (El).

Hontanaya.

Horcajo de Santiago.

Huelves.

Huete.

Leganiel.

Mesas (Las).

Monreal del Llano.

Montalbanejo.

Montalbo.

Mota del Cuervo.

Osa de la Vega.

Palomares del Campo.

Paredes.

Pedernoso (El).

Pedroñeras (Las).

Peraleja (La).

Pineda de GigÃŒela.

Portalrubio de Guadamejud.

Pozorrubio de Santiago.

Puebla de Almenara.

Puebla de Don Francisco.

Rada de Haro.

Rozalén del Monte.

Saceda-Trasierra.

Saelices.

Santa María de los Llanos.

Tarancón.

Tinajas.

Torrejoncillo del Rey.

Torrubia del Campo.

Tresjuncos.

Tribaldos.

Uclés.

Vellisca.

Villaescusa de Haro.

Villalba del Rey.

Villalgordo del Marquesado.

Villamayor de Santiago.

Villanueva de Guadamejud.

Villar de Cañas.

Villarejo de Fuentes.

Villares del Saz.

Villarrubio.

Zafra de Záncara.

Zarza de Tajo.

Código 16600. Delegación Cuenca

Abia de la Obispalía.

Alarcón.

Albaladejo del Cuende.

Albalate de las Nogueras.

Albendea.

Alberca de Záncara (La).

Alcalá de la Vega.

Alcantud.

Alcohujate.

Algarra.

Aliaguilla.

Almarcha (La).

Almodóvar del Pinar.

Altarejos.

Arandilla del Arroyo.

Arcas del Villar.

Arcos de la Sierra.

Arguisuelas.

Arrancacepas.

Atalaya del Cañavate.

Barchín del Hoyo.

Bascuñana de San Pedro.

Beamud.

Belmontejo.

Beteta.

Boniches.

Buciegas.

Buenache de Alarcón.

Buenache de la Sierra.

Campillo de Altobuey.

Campillos-Paravientos.

Campillos-Sierra.

Canalejas del Arroyo.

Cañada del Hoyo.

Cañada Juncosa.

Cañamares.

Cañavate (El).

Cañaveras.

Cañaveruelas.

Cañete.

Cañizares.

Carboneras de Guadazaón.

Cardenete.

Carrascosa.

Casas de Benítez.

Casas de Fernando Alonso.

Casas de Garcimolina.

Casas de Guijarro.

Casas de Haro.

Casas de los Pinos.

Casasimarro.

Castejón.

Castillejo de Iniesta.

Castillejo-Sierra.

Castillo de Garcimuñoz.

Castillo-Albaráñez.

Chillarón de Cuenca.

Chumillas.

Cierva (La).

Cuenca.

Cueva del Hierro.

Enguídanos.

Fresneda de Altarejos.

Fresneda de la Sierra.

Frontera (La).

Fuentelespino de Moya.

Fuentenava de Jábaga.

Fuentes.

Fuertescusa.

Gabaldón.

Garaballa.

Gascueña.

Graja de Campalbo.

Graja de Iniesta.

Henarejos.

Herrumbrar (El).

Hinojosa (La).

Honrubia.

Hontecillas.

Huélamo.

Huérguina.

Huerta de la Obispalía.

Huerta del Marquesado.

Iniesta.

Laguna del Marquesado.

Lagunaseca.

Landete.

Ledaña.

Majadas (Las).

Mariana.

Masegosa.

Minglanilla.

Mira.

Monteagudo de las Salinas.

Mota de Altarejos.

Motilla del Palancar.

Moya.

Narboneta.

Olivares de Júcar.

Olmeda de la Cuesta.

Olmeda del Rey.

Olmedilla de Alarcón.

Olmedilla de Éliz.

Pajarón.

Pajaroncillo.

Palomera.

Paracuellos.

Parra de las Vegas (La).

Peral (El).

Pesquera (La).

Picazo (El).

Pinarejo.

Piqueras del Castillo.

Portilla.

Poyatos.

Pozoamargo.

Pozorrubielos de la Mancha.

Pozuelo (El).

Priego.

Provencio (El).

Puebla del Salvador.

Quintanar del Rey.

Reíllo.

Salinas del Manzano.

Salmeroncillos.

Salvacañete.

San Clemente.

San Lorenzo de la Parrilla.

San Martín de Boniches.

San Pedro Palmiches.

Santa Cruz de Moya.

Santa María del Campo Rus.

Santa María del Val.

Sisante.

Solera de Gabaldón.

Sotorribas.

Talayuelas.

Tébar.

Tejadillos.

Torralba.

Torrubia del Castillo.

Tragacete.

Uña.

Valdecolmenas (Los).

Valdemeca.

Valdemorillo de la Sierra.

Valdemoro de la Sierra.

Valdeolivas.

Valdetórtola.

Valeras (Las).

Valhermoso de la Fuente.

Valsalobre.

Valverde de Júcar.

Valverdejo.

Vara de Rey.

Vega del Codorno.

Villaconejos de Trabaque.

Villagarcía del Llano.

Villalba de la Sierra.

Villalpardo.

Villanueva de la Jara.

Villar de Domingo García.

Villar de la Encina.

Villar de Olalla.

Villar del Humo.

Villar del Infantado.

Villar y Velasco.

Villarejo de la Peñuela.

Villarejo de Periesteban.

Villarta.

Villas de la Ventosa.

Villaverde y Pasaconsol.

Villora.

Vindel.

Yémeda.

Zafrilla.

Zarzuela.

Municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Guadalajara

(Código 19600)

Todos los municipios de la provincia de Guadalajara.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Toledo

Código 45143. Administración Quintanar de la Orden

Cabezamesada.

Camuñas.

Corral de Almaguer.

Guardia (La).

Lillo.

Madridejos.

Miguel Esteban.

Puebla de Almoradiel (La).

Quero.

Quintanar de la Orden.

Romeral (El).

Santa Cruz de la Zarza.

Tembleque.

Toboso (El).

Villa de Don Fadrique (La).

Villacañas.

Villafranca de los Caballeros.

Villanueva de Alcardete.

Villarrubia de Santiago.

Villatobas.

Código 45166. Administración Talavera de la Reina

Alcañizo.

Alcaudete de la Jara.

Alcolea de Tajo.

Aldeanueva de Barbarroya.

Aldeanueva de San Bartolomé.

Almendral de la Cañada.

Azután.

Belvis de la Jara.

Buenaventura.

Calera y Chozas.

Caleruela.

Calzada de Oropesa.

Campillo de la Jara (El).

Cardiel de los Montes.

Castillo de Bayuela.

Cazalegas.

Cebolla.

Cerralbos (Los).

Cervera de los Montes.

Espinoso del Rey.

Estrella (La).

Herencias (Las).

Herreruela de Oropesa.

Hinojosa de San Vicente.

Iglesuela (La).

Illán de Vacas.

Lagartera.

Lucillos.

Malpica de Tajo.

Marrupe.

Mejorada.

Mohedas de la Jara.

Montearagón.

Montesclaros.

Nava de Ricomalillo (La).

Navalcán.

Navalmoralejo.

Navalmorales (Los).

Navalucillos (Los).

Navamorcuende.

Oropesa.

Parrillas.

Pepino.

Pueblanueva (La).

Puente del Arzobispo (El).

Puerto de San Vicente.

Real de San Vicente (El).

Retamoso.

Robledo del Mazo.

San Bartolomé de las Abiertas.

San Martín de Pusa.

San Román de los Montes.

Santa Ana de Pusa.

Sartajada.

Segurilla.

Sevilleja de la Jara.

Sotillo de las Palomas.

Talavera de la Reina.

Torralba de Oropesa.

Torrecilla de la Jara.

Torrico.

Valdeverdeja.

Velada.

Ventas de San Julián (Las).

Villarejo de Montalbán.

Código 45600. Delegación Toledo

Ajofrín.

Alameda de la Sagra.

Albarreal de Tajo.

Alcabón.

Aldea en Cabo.

Almonacid de Toledo.

Almorox.

Añover de Tajo.

Arcicóllar.

Argés.

Barcience.

Bargas.

Borox.

Burguillos de Toledo.

Burujón.

Cabañas de Yepes.

Cabañas de la Sagra.

Camarena.

Camarenilla.

Carmena.

Carpio de Tajo (El).

Carranque.

Carriches.

Casar de Escalona (El).

Casarrubios del Monte.

Casasbuenas.

Cedillo del Condado.

Chozas de Canales.

Chueca.

Ciruelos.

Cobeja.

Cobisa.

Consuegra.

Cuerva.

Domingo Pérez.

Dosbarrios.

Erustes.

Escalona.

Escalonilla.

Esquívias.

Fuensalida.

Gálvez.

Garciotún.

Gerindote.

Guadamur.

Hontanar.

Hormigos.

Huecas.

Huerta de Valdecarábanos.

Illescas.

Layos.

Lominchar.

Magán.

Manzaneque.

Maqueda.

Marjaliza.

Mascaraque.

Mata (La).

Mazarambroz.

Menasalbas.

Méntrida.

Mesegar de Tajo.

Mocejón.

Mora.

Nambroca.

Navahermosa.

Noblejas.

Noez.

Nombela.

Novés.

Numancia de la Sagra.

Nuño Gómez.

Ocaña.

Olías del Rey.

Ontígola.

Orgaz.

Otero.

Palomeque.

Pantoja.

Paredes de Escalona.

Pelahustán.

Polán.

Portillo de Toledo.

Puebla de Montalbán (La).

Pulgar.

Quismondo.

Recas.

Rielves.

San Martín de Montalbán.

San Pablo de los Montes.

Santa Cruz del Retamar.

Santa Olalla.

Santo Domingo-Caudilla.

Seseña.

Sonseca.

Toledo.

Torre de Esteban Hambrán (La).

Torrijos.

Totanés.

Turleque.

Ugena.

Urda.

Valmojado.

Ventas con Peña Aguilera (Las).

Ventas de Retamosa (Las).

Villaluenga de la Sagra.

Villamiel de Toledo.

Víllamínaya.

Villamuelas.

Villanueva de Bogas.

Villaseca de la Sagra.

Villasequilla.

Viso de San Juan (El).

Yébenes (Los).

Yeles.

Yepes.

Yuncler.

Yunclillos.

Yuncos.

Delegación Especial de Castilla-León

Municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Ávila

(Código 05600)

Todos los municipios de la provincia de Ávila.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Burgos

Código 09018. Administración Aranda de Duero

Adrada de Haza.

Anguix.

Aranda de Duero.

Arandilla.

Arauzo de Miel.

Arauzo de Salce.

Arauzo de Torre.

Bahabón de Esgueva.

Baños de Valdearados.

Berlangas de Roa.

Brazacorta.

Cabañes de Esgueva.

Caleruega.

Campillo de Aranda.

Castrillo de la Vega.

Cilleruelo de Abajo.

Cilleruelo de Arriba.

Ciruelos de Cervera.

Coruña del Conde.

Cueva de Roa (La).

Espinosa de Cervera.

Fresnillo de las Dueñas.

Fuentecén.

Fuentelcésped.

Fuentelisendo.

Fuentemolinos.

Fuentenebro.

Fuentespina.

Gumiel de Hizán.

Gumiel de Mercado.

Haza.

Hontangas.

Hontoria de Valdearados.

Horra (La).

Hoyales de Roa.

Huerta del Rey.

Mambrilla de Castrejón.

Milagros.

Moradillo de Roa.

Nava de Roa.

Olmedillo de Roa.

Oquillas.

Pardilla.

Pedrosa de Duero.

Peñaranda de Duero.

Pineda Trasmonte.

Pinilla Trasmonte.

Quemada.

Quintana del Pidio.

Roa.

San Juan del Monte.

San Martín de Rubiales.

Santa Cruz de la Salceda.

Santa María del Mercadillo.

Santibáñez de Esgueva.

Sequera de Haza (La).

Sotillo de la Ribera.

Terradillos de Esgueva.

Torregalindo.

Torresandino.

Tórtoles de Esgueva.

Tubilla del Lago.

Vadocondes.

Valdeande.

Valdezate.

Vid y Barrios (La).

Villaescusa de Roa.

Villalba de Duero.

Villalbilla de Gumiel.

Villanueva de Gumiel.

Villatuelda.

Zazuar.

Código 09224. Administración Miranda de Ebro

Aguas Cándidas.

Aguilar de Bureba.

Altable.

Ameyugo.

Barrios de Bureba (Los).

Berberana.

Berzosa de Bureba.

Bozoo.

Briviesca.

Bugedo.

Busto de Bureba.

Cantabrana.

Cascajares de Bureba.

Cillaperlata.

Condado de Treviño.

Cubo de Bureba.

Encío.

Frías.

Fuentebureba.

Grisaleña.

Junta de Villalba de Losa.

Jurisdicción de San Zadornil.

Miranda de Ebro.

Miraveche.

Navas de Bureba.

Oña.

Padrones de Bureba.

Pancorbo.

Partido de la Sierra en Tobalina.

Piérnigas.

Puebla de Arganzón (La).

Quintanabureba.

Quintanaélez.

Quintanilla San García.

Rojas.

Rucandio.

Salas de Bureba.

Santa Gadea del Cid.

Santa María-Rivarredonda.

Vallarta de Bureba.

Valle de Losa.

Valle de Tobalina.

Valluércanes.

Vid de Bureba (La).

Vileña.

Villanueva de Teba.

Zuñeda.

Código 09600. Delegación Burgos

Abajas de Bureba.

Albillos.

Alcocero de Mola.

Alfoz de Bricia.

Alfoz de Quintanadueña.

Alfoz de Santa Gadea.

Altos (Los).

Arcos.

Arenillas de Riopisuerga.

Arija.

Arlanzón.

Arraya de Oca.

Atapuerca.

Ausines (Los).

Avellanosa de Muñó.

Balbases (Los).

Bañuelos de Bureba.

Barbadillo de Herreros.

Barbadillo del Mercado.

Barbadillo del Pez.

Barrio de Muñó.

Barrios de Colina.

Basconcillos del Tozo.

Bascuñana.

Belbimbre.

Belorado.

Buniel.

Burgos.

Cabezón de la Sierra.

Cabia.

Campolara.

Canicosa de la Sierra.

Carazo.

Carcedo de Bureba.

Carcedo de Burgos.

Cardeñadijo.

Cardeñajimeno.

Cardeñuela-Riopico.

Carrias.

Cascajares de la Sierra.

Castellanos de Castro.

Castil de Peones.

Castildelgado.

Castrillo de Riopisuerga.

Castrillo de la Reina.

Castrillo del Val.

Castrillo-Matajudíos.

Castrojeriz.

Cayuela.

Cebrecos.

Celada del Camino.

Cerezo de Riotirón.

Cerratón de Juarros.

Ciadoncha.

Cogollos.

Contreras.

Covarrubias.

Cubillo del Campo.

Cuevas de San Clemente.

Espinosa de los Monteros.

Espinosa del Camino.

Estépar.

Fontioso.

Frandovínez.

Fresneda de la Sierra Tirón.

Fresneña.

Fresno de Rio Tirón.

Fresno de Rodilla.

Galbarros.

Gallega (La).

Grijalba.

Hacinas.

Hontanas.

Hontoria de la Cantera.

Hontoria del Pinar.

Hormazas (Las).

Hornillos del Camino.

HortigÃŒela.

Huérmeces.

Huerta de Arriba.

Humada.

Hurones.

Ibeas de Juarros.

Ibrillos.

Iglesiarrubia.

Iglesias.

Isar.

Itero del Castillo.

Jaramillo Quemado.

Jaramillo de la Fuente.

Junta de Traslaloma.

Jurisdicción de Lara.

Lerma.

Llano de Bureba.

Madrigal del Monte.

Madrigalejo del Monte.

Mahamud.

Mambrillas de Lara.

Mamolar.

Manciles.

Mazuela.

Mecerreyes.

Medina de Pomar.

Melgar de Fernamental.

Merindad de Cuesta-Urría.

Merindad de Montija.

Merindad de Río Ubierna.

Merindad de Sotoscueva.

Merindad de Valdeporres.

Merindad de Valdivielso.

Modúbar de la Emparedada.

Monasterio de Rodilla.

Moncalvillo.

Monterrubio de la Demanda.

Montorio.

Nebreda.

Neila.

Olmillos de Muñó.

Orbaneja-Riopico.

Padilla de Abajo.

Padilla de Arriba.

Palacios de Riopisuerga.

Palacios de la Sierra.

Palazuelos de Muñó.

Palazuelos de la Sierra.

Pampliega.

Pedrosa de Río-Urbel.

Pedrosa del Páramo.

Pedrosa del Príncipe.

Peral de Arlanza.

Pineda de la Sierra.

Pinilla de los Barruecos.

Pinilla de los Moros.

Poza de la Sal.

Prádanos de Bureba.

Pradoluengo.

Presencio.

Puentedura.

Quintanaortuño.

Quintanapalla.

Quintanar de la Sierra.

Quintanavides.

Quintanilla de la Mata.

Quintanilla del Coco.

Quintanillas (Las).

Quintanilla-Tordueles.

Quintanilla-Vivar.

Rabanera del Pinar.

Rábanos.

Rabé de las Calzadas.

Rebolledo de la Torre.

Redecilla del Camino.

Redecilla del Campo.

Regumiel de la Sierra.

Reinoso.

Retuerta.

Revilla del Campo.

Revilla (La).

Revillarruz.

Revilla-Vallejera.

Rezmondo.

Riocavado de la Sierra.

Royuela de Río Franco.

Rubena.

Rublacedo de Abajo.

Salas de los Infantes.

Saldaña de Burgos.

Salinillas de Bureba.

San Adrián de Juarros.

San Mamés de Burgos.

San Millán de Lara.

San Vicente del Valle.

Santa Cecilia.

Santa Cruz del Valle Urbión.

Santa Inés.

Santa María del Campo.

Santa María del Invierno.

Santa Olalla de Bureba.

Santibáñez del Val.

Santo Domingo de Silos.

Sargentes de la Lora.

Sarracín.

Sasamón.

Solarana.

Sordillos.

Sotragero.

Sotresgudo.

Susinos del Páramo.

Tamarón.

Tardajos.

Tejada.

Tinieblas de la Sierra.

Tobar.

Tordómar.

Torrecilla del Monte.

Torrelara.

Torrepadre.

Tosantos.

Trespaderne.

Tubilla del Agua.

Urbel del Castillo.

Valdorros.

Valle de Manzanedo.

Valle de Mena.

Valle de Oca.

Valle de Santibáñez.

Valle de Sedano.

Valle de Valdebezana.

Valle de Valdelaguna.

Valle de Valdelucio.

Valle de Zamanzas.

Valle de las Navas.

Vallegera.

Valles de Palenzuela.

Valmala.

Villadiego.

Villaescusa la Sombría.

Villaespasa.

Villafranca-Montes de Oca.

Villafruela.

Villagalijo.

Villagonzalo-Pedernales.

Villahoz.

Villalbilla de Burgos.

Villaldemiro.

Villalmanzo.

Villamayor de Treviño.

Villamayor de los Montes.

Villambistia.

Villamedianilla.

Villamiel de la Sierra.

Villangómez.

Villanueva de Argaño.

Villanueva de Carazo.

Villaquirán de la Puebla.

Villaquirán de los Infantes.

Villarcayo de Merindad de Castilla.

Villariezo.

Villasandino.

Villasur de Herreros.

Villaverde del Monte.

Villaverde-Mogina.

Villayerno Morquillas.

Villazopeque.

Villegas.

Villoruebo.

Viloria de Rioja.

Vilviestre del Pinar.

Vizcaínos.

Zael.

Zarzosa de Riopisuerga.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de León

Código 24009. Administración Astorga

Alija del Infantado.

Antigua (La).

Astorga.

Bañeza (La).

Benavides.

Bercianos del Páramo.

Brazuelo.

Bustillo del Páramo.

Carrizo.

Castrillo de la Valduerna.

Castrocalbón.

Castrocontrigo.

Cebrones del Río.

Cimanes de la Vega.

Destriana.

Hospital de Órbigo.

Laguna Dalga.

Laguna de Negrillos.

Llamas de la Ribera.

Lucillo.

Luyego.

Magaz de Cepeda.

Palacios de la Valduerna.

Pobladura de Pelayo García.

Pozuelo del Páramo.

Quintana del Castillo.

Quintana del Marco.

Quintana y Congosto.

Regueras de Arriba.

Riego de la Vega.

Roperuelos del Páramo.

San Adrián del Valle.

San Cristóbal de la Polantera.

San Esteban de Nogales.

San Justo de la Vega.

San Pedro Bercianos.

Santa Colomba de Somoza.

Santa Elena de Jamuz.

Santa María de la Isla.

Santa María del Páramo.

Santa Marina del Rey.

Santiago Millas.

Soto de la Vega.

Truchas.

Turcia.

Urdiales del Páramo.

Val de San Lorenzo.

Valdefuentes del Páramo.

Valderrey.

Villagatón.

Villamejil.

Villamontán de la Valduerna.

Villaobispo de Otero.

Villaquejida.

Villarejo de Órbigo.

Villares de Órbigo.

Villazala.

Zotes del Páramo.

Código 24118. Administración Ponferrada

Arganza.

Balboa.

Barjas.

Bembibre.

Benuza.

Berlanga del Bierzo.

Borrenes.

Cabañas Raras.

Cacabelos.

Camponaraya.

Candín.

Carracedelo.

Carucedo.

Castrillo de Cabrera.

Castropodame.

Congosto.

Corullón.

Cubillos del Sil.

Encinedo.

Fabero.

Folgoso de la Ribera.

IgÌeña.

Molinaseca.

Noceda del Bierzo.

Oencia.

Palacios del Sil.

Páramo del Sil.

Peranzanes.

Ponferrada.

Priaranza del Bierzo.

Puente de Domingo Flórez.

Sancedo.

Sobrado.

Toreno.

Torre del Bierzo.

Trabadelo.

Vega de Espinareda.

Vega de Valcarce.

Villablino.

Villadecanes.

Villafranca del Bierzo.

Código 24600. Delegación León

Acebedo.

Algadefe.

Almanza.

Ardón.

Barrios de Luna (Los).

Bercianos del Real Camino.

Boca de Huérgano.

Boñar.

Burgo Ranero (El).

Burón.

Cabreros del Río.

Cabrillanes.

Calzada del Coto.

Campazas.

Campo de Villavidel.

Cármenes.

Carrocera.

Castilfalé.

Castrotierra de Valmadrigal.

Cea.

Cebanico.

Chozas de Abajo.

Cimanes del Tejar.

Cistierna.

Corbillos de los Oteros.

Crémenes.

Cuadros.

Cubillas de Rueda.

Cubillas de los Oteros.

Ercina (La).

Escobar de Campos.

Fresno de la Vega.

Fuentes de Carbajal.

Garrafe de Torío.

Gordaliza del Pino.

Gordoncillo.

Gradefes.

Grajal de Campos.

Gusendos de los Oteros.

Izagre.

Joarilla de las Matas.

León.

Mansilla de las Mulas.

Mansilla Mayor.

Maraña.

Matadeón de los Oteros.

Matallana de Torío.

Matanza.

Murias de Paredes.

Omañas (Las).

Onzonilla.

Oseja de Sajambre.

Pajares de los Oteros.

Pola de Gordón (La).

Posada de Valdeón.

Prado de la Guzpeña.

Prioro.

Puebla de Lillo.

Puente Almuhey.

Reyero.

Riaño.

Riello.

Ríoseco de Tapia.

Robla (La).

Sabero.

Sahagún.

San Andrés del Rabanedo.

San Emiliano.

San Millán de los Caballeros.

Santa Colomba de Curueño.

Santa Cristina de Valmadrigal.

Santa María de Ordás.

Santa María del Monte de Cea.

Santas Martas.

Santovenia de la Valdoncina.

Sariegos.

Sena de Luna.

Soto y Amío.

Toral de los Guzmanes.

Valdefresno.

Valdelugueros.

Valdemora.

Valdepiélago.

Valdepolo.

Valderas.

Valdesamario.

Valdevimbre.

Valencia de Don Juan.

Valverde de la Virgen.

Valverde-Enrique.

Vallecillo.

Vecilla (La).

Vega de Infanzones.

Vegacervera.

Vegaquemada.

Vegas del Condado.

Villabraz.

Villadangos del Páramo.

Villademor de la Vega.

Villamandos.

Villamanín.

Villamañán.

Villamartín de Don Sancho.

Villamol.

Villamoratiel de las Matas.

Villanueva de las Manzanas.

Villaornate y Castro.

Villaquilambre.

Villasabariego.

Villaselán.

Villaturiel.

Villazanzo de Valderaduey.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Palencia

Código 34004. Administración Aguilar de Campoo

Aguilar de Campoo.

Alar del Rey.

Ayuela.

Barruelo de Santullán.

Báscones de Ojeda.

Berzosilla.

Brañosera.

Buenavista de Valdavia.

Calahorra de Boedo.

Castrejón de la Peña.

Cervera de Pisuerga.

Collazos de Boedo.

Congosto de Valdavia.

Dehesa de Montejo.

Dehesa de Romanos.

Fresno del Río.

Guardo.

Herrera de Pisuerga.

Mantinos.

Micieces de Ojeda.

Mudá.

Olea de Boedo.

Olmos de Ojeda.

Páramo de Boedo.

Payo de Ojeda.

Pernía (La).

Pino del Río.

Polentinos.

Pomar de Valdivia.

Poza de la Vega.

Prádanos de Ojeda.

Puebla de Valdavia (La).

Respenda de la Peña.

Revilla de Collazos.

Saldaña.

Salinas de Pisuerga.

San Cebrián de Mudá.

San Cristóbal de Boedo.

Santervás de la Vega.

Santibáñez de Ecla.

Santibáñez de la Peña.

Sotobañado y Priorato.

Tabanera de Valdavia.

Triollo.

Valderrábano.

Velilla del Río Carrión.

Vid de Ojeda (La).

Villabasta de Valdivia.

Villaeles de Valdavia.

Villalba de Guardo.

Villaluenga de la Vega.

Villanuño de Valdavia.

Villasila de Valdavia.

Villota del Páramo.

Código 34600. Delegación Palencia

Abarca.

Abia de las Torres.

Alba de Cerrato.

Amayuelas de Arriba.

Ampudia.

Amusco.

AntigÃŒedad.

Arconada.

Astudillo.

Autilla del Pino.

Autillo de Campos.

Baltanás.

Baquerín de Campos.

Bárcena de Campos.

Becerril de Campos.

Belmonte de Campos.

Boada de Campos.

Boadilla de Ríoseco.

Boadilla del Camino.

Bustillo de la Vega.

Bustillo del Páramo de.

Calzada de los Molinos.

Capillas.

Cardeñosa de Volpejera.

Carrión de los Condes.

Castil de Vela.

Castrillo de Don Juan.

Castrillo de Onielo.

Castrillo de Villavega.

Castromocho.

Cervatos de la Cueza.

Cevico Navero.

Cevico de la Torre.

Cisneros.

Cobos de Cerrato.

Cordovilla la Real.

Cubillas de Cerrato.

Dueñas.

Espinosa de Cerrato.

Espinosa de Villagonzalo.

Frechilla.

Frómista.

Fuentes de Nava.

Fuentes de Valdepero.

Grijota.

Guaza de Campos.

Hérmedes de Cerrato.

Herrera de Valdecañas.

Hontoria de Cerrato.

Hornillos de Cerrato.

Husillos.

Itero de la Vega.

Lagartos.

Lantadilla.

Ledigos.

Loma de Ucieza.

Lomas.

Magaz de Pisuerga.

Manquillos.

Marcilla de Campos.

Mazariegos.

Mazuecos de Valdeginate.

Melgar de Yuso.

Meneses de Campos.

Monzón de Campos.

Moratinos.

Nogal de las Huertas.

Osornillo.

Osorno la Mayor.

Palencia.

Palenzuela.

Paredes de Nava.

Pedraza de Campos.

Pedrosa de la Vega.

Perales.

Piña de Campos.

Población de Arroyo.

Población de Campos.

Población de Cerrato.

Pozo de Urama.

Quintana del Puente.

Quintanilla de Onsoña.

Reinoso de Cerrato.

Renedo de la Vega.

Requena de Campos.

Revenga de Campos.

Ribas de Campos.

Riberos de la Cueza.

San Cebrián de Campos.

San Mamés de Campos.

San Román de la Cuba.

Santa Cecilia del Alcor.

Santa Cruz de Boedo.

Santoyo.

Serna (La).

Soto de Cerrato.

Tabanera de Cerrato.

Támara de Campos.

Tariego de Cerrato.

Torquemada.

Torremormojón.

Valbuena de Pisuerga.

Valdeolmillos.

Valde-Ucieza.

Valle de Cerrato.

Valle del Retortillo.

Venta de Baños.

Vertavillo.

Villacidaler.

Villaconancio.

Villada.

Villahán.

Villaherreros.

Villalaco.

Villalcázar de Sirga.

Villalcón.

Villalobón.

Villamartín de Campos.

Villamediana.

Villameriel.

Villamoronta.

Villamuera de la Cueza.

Villamuriel de Cerrato.

Villanueva del Rebollar.

Villaprovedo.

Villarmentero de Campos.

Villarrabé.

Villarramiel.

Villasarracino.

Villaturde.

Villaumbrales.

Villaviudas.

Villerías de Campos.

Villodre.

Villodrigo.

Villoldo.

Villovieco.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Salamanca

Código 37046. Administración Béjar.

Alberca (La).

Aldeacipreste.

Aldeavieja de Tormes.

Bastida (La).

Béjar.

Berrocal de Salvatierra.

Cabaco (El).

Cabeza de Béjar (La).

Calzada de Béjar (La).

Candelario.

Cantagallo.

Casafranca.

Casas del Conde (Las).

Cepeda.

Cereceda de la Sierra.

Cerro (El).

Cespedosa de Tormes.

Cilleros de la Bastida.

Colmenar de Montemayor.

Cristóbal.

Endrinal.

Fresnedoso.

Fuenterroble de Salvatierra.

Fuentes de Béjar.

Gallegos de Solmirón.

Garcibuey.

Guijo de Ávila.

Guijuelo.

Herguijuela de la Sierra.

Horcajo de Montemayor.

Hoya (La).

Lagunilla.

Ledrada.

Madroñal.

Miranda del Castañar.

Mogarraz.

Molinillo.

Monforte de la Sierra.

Monleón.

Montejo.

Montemayor del Río.

Nava de Béjar.

Nava de Francia.

Navacarros.

Navalmoral de Béjar.

Navamorales.

Peñacaballera.

Peromingo.

Pinedas.

Pizarral.

Puebla de San Medel.

Puente del Congosto.

Puerto de Béjar.

Salvatierra de Tormes.

San Esteban de la Sierra.

San Martín del Castañar.

San Miguel de Valero.

San Miguel del Robledo.

Sanchotello.

Santibáñez de Béjar.

Santibáñez de la Sierra.

Santos (Los).

Sequeros.

Sorihuela.

Sotoserrano.

Tala (La).

Tejado (El).

Tornadizo (El).

Valdefuentes de Sangusín.

Valdehijaderos.

Valdelacasa.

Valdelageve.

Valero.

Valverde de Valdelacasa.

Vallejera de Riofrío.

Villanueva del Conde.

Código 37107. Administración Ciudad Rodrigo

Abusejo.

Agallas.

Ahigal de los Aceiteros.

Alameda de Gardón (La).

Alamedilla (La).

Alba de Yeltes.

Alberguería de Argañán (La).

Aldea del Obispo.

Aldeanueva de la Sierra.

Aldehuela de Yeltes.

Atalaya (La).

Bañobárez.

Bermellar.

Boada.

Bodón (El).

Bogajo.

Bouza (La).

Cabrillas.

Campillo de Azaba.

Carpio de Azaba.

Casillas de Flores.

Castillejo de Martín Viejo.

Castraz.

Cerralbo.

Ciudad Rodrigo.

Dios le Guarde.

Encina (La).

Espeja.

Fregeneda (La).

Fuente de San Esteban (La).

Fuenteguinaldo.

Fuenteliante.

Fuentes de Oñoro.

Gallegos de Argañán.

Herguijuela de Ciudad Rodrigo.

Hinojosa de Duero.

Ituero de Azaba.

Lumbrales.

Maíllo (El).

Martiago.

Martín de Yeltes.

Monsagro.

Morasverdes.

Navasfrías.

Olmedo de Camaces.

Pastores.

Payo (El).

Peñaparda.

Puebla de Azaba.

Puebla de Yeltes.

Puerto Seguro.

Redonda (La).

Retortillo.

Robleda.

Saelices el Chico.

San Felices de los Gallegos.

Sancti-Spíritus.

Sahúgo (El).

Sepulcro Hilario.

Serradilla del Arroyo.

Serradilla del Llano.

Sobradillo.

Tamames.

Tenebrón.

Villar de Argañán.

Villar de Ciervo.

Villar de la Yegua.

Villares de Yeltes.

Villasrubias.

Villavieja de Yeltes.

Zamarra.

Código 37600. Delegación Salamanca

Ahigal de Villarino.

Alaraz.

Alba de Tormes.

Alconada.

Aldeadávila de la Ribera.

Aldealengua.

Aldeanueva de Figueroa.

Aldearrodrigo.

Aldearrubia.

Aldeaseca de Alba.

Aldeaseca de la Frontera.

Aldeatejada.

Aldehuela de la Bóveda.

Almenara de Tormes.

Almendra.

Anaya de Alba.

Añover de Tormes.

Arabayona de Mógica.

Arapiles.

Arcediano.

Arco (El).

Armenteros.

Babilafuente.

Barbadillo.

Barbalos.

Barceo.

Barruecopardo.

Beleña.

Berrocal de Huebra.

Bóveda del Río Almar.

Brincones.

Buenamadre.

Buenavista.

Cabeza del Caballo.

Cabezabellosa de la Calzada.

Cabrerizos.

Calvarrasa de Abajo.

Calvarrasa de Arriba.

Calzada de Don Diego.

Calzada de Valdunciel.

Campo de Peñaranda (El).

Canillas de Abajo.

Cantalapiedra.

Cantalpino.

Cantaracillo.

Carbajosa de la Sagrada.

Carrascal de Barregas.

Carrascal del Obispo.

Castellanos de Moriscos.

Castellanos de Villiquera.

Cerezal de Peñahorcada.

Chagarcía Medianero.

Coca de Alba.

Cordovilla.

Cubo de Don Sancho (El).

Cipérez.

Doñinos de Ledesma.

Doñinos de Salamanca.

Ejeme.

Encina de San Silvestre.

Encinas de Abajo.

Encinas de Arriba.

Encinasola de los Comendadores.

Escurial de la Sierra.

Espadaña.

Espino de la Orbada.

Florida de Liébana.

Forfoleda.

Frades de la Sierra.

Fresno Alhándiga.

Gajates.

Galindo y Perahúy.

Galinduste.

Galisancho.

Garcihernández.

Garcirrey.

Gejuelo del Barro.

Golpejas.

Gomecello.

Guadramiro.

Herguijuela del Campo.

Horcajo Medianero.

Huerta.

Iruelos.

Juzbado.

Larrodrigo.

Ledesma.

Linares de Riofrío.

Macotera.

Machacón.

Malpartida.

Mancera de Abajo.

Manzano (El).

Martinamor.

Masueco.

Mata de Ledesma (La).

Matilla de los Caños del Río.

Maya (La).

Membribe de la Sierra.

Mieza.

Milano (El).

Miranda de Azán.

Monleras.

Monterrubio de Armuña.

Monterrubio de la Sierra.

Morille.

Moríñigo.

Moriscos.

Moronta.

Mozárbez.

Narros de Matalayegua.

Nava de Sotrobal.

Navales.

Navarredonda de la Rinconada.

Negrilla de Palencia.

Orbada (La).

Pajares de la Laguna.

Palacios del Arzobispo.

Palaciosrubios.

Palencia de Negrilla.

Parada de Arriba.

Parada de Rubiales.

Paradinas de San Juan.

Pedraza de Alba.

Pedrosillo de Alba.

Pedrosillo de los Aires.

Pedrosillo el Ralo.

Pedroso de la Armuña (El).

Pelabravo.

Pelarrodríguez.

Pelayos.

Peña (La).

Peñaranda de Bracamonte.

Peñarandilla.

Peralejos de Abajo.

Peralejos de Arriba.

Pereña de la Ribera.

Pino de Tormes (El).

Pitiegua.

Poveda de las Cintas.

Pozos de Hinojo.

Puertas.

Rágama.

Rinconada de la Sierra (La).

Robliza de Cojos.

Rollán.

Sagrada (La).

Salamanca.

Saldeana.

Salmoral.

San Cristóbal de la Cuesta.

San Morales.

San Muñoz.

San Pedro de Rozados.

San Pedro del Valle.

San Pelayo de Guareña.

Sanchón de la Ribera.

Sanchón de la Sagrada.

Sando.

Santa María de Sando.

Santa Marta de Tormes.

Santiago de la Puebla.

Santiz.

Sardón de los Frailes.

Saucelle.

Sierpe (La).

Sieteiglesias de Tormes.

Tabera de Abajo.

Tarazona de Guareña.

Tardáguila.

Tejeda y Segoyuela.

Terradillos.

Topas.

Tordillos.

Torresmenudas.

Trabanca.

Tremedal de Tormes.

Valdecarros.

Valdelosa.

Valdemierque.

Valderrodrigo.

Valdunciel.

Valsalabroso.

Valverdón.

Vecinos.

Vega de Tirados.

Veguillas (Las).

Vellés (La).

Ventosa del Río Almar.

Vídola (La).

Vilvestre.

Villaflores.

Villagonzalo de Tormes.

Villalba de los Llanos.

Villamayor.

Villar de Gallimazo.

Villar de Peralonso.

Villar de Samaniego.

Villares de la Reina.

Villarino de los Aires.

Villarmayor.

Villarmuerto.

Villasbuenas.

Villasdardo.

Villaseco de los Gamitos.

Villaseco de los Reyes.

Villaverde de Guareña.

Villoria.

Villoruela.

Vitigudino.

Yecla de Yeltes.

Zamayón.

Zarapicos.

Zarza de Pumareda (La).

Zorita de la Frontera.

Municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Segovia (Código 40600)

Todos los municipios de la provincia de Segovia.

Municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Soria (Código 42600)

Todos los municipios de la provincia de Soria.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Valladolid

Código 47086. Administración Medina del Campo

Aguasal.

Alaejos.

Alcazarén.

Almenara de Adaja.

Ataquines.

Bobadilla del Campo.

Bocigas.

Brahojos de Medina.

Campillo (El).

Carpio.

Castrejón de Trabancos.

Castronuño.

Cervillego de la Cruz.

Cogeces de Íscar.

Fresno el Viejo.

Fuente el Sol.

Fuente-Olmedo.

Hornillos de Eresma.

Íscar.

Lomoviejo.

Llano de Olmedo.

Matapozuelos.

Medina del Campo.

Megeces.

Moraleja de las Panaderas.

Muriel.

Nava del Rey.

Nueva Villa de las Torres.

Olmedo.

Pedrajas de San Esteban.

Pollos.

Pozal de Gallinas.

Pozáldez.

Puras.

Ramiro.

Rubí de Bracamonte.

Rueda.

Salvador de Zapardiel.

San Pablo de la Moraleja.

San Vicente del Palacio.

Seca (La).

Serrada.

Siete Iglesias de Trabancos.

Torrecilla de la Orden.

Valdestillas.

Velascálvaro.

Ventosa de la Cuesta.

Villafranca de Duero.

Villanueva de Duero.

Villaverde de Medina.

Zarza (La).

Código 47600. Delegación Valladolid

Arroyo de la Encomienda.

Cistérniga (La).

Laguna de Duero.

Santovenia de Pisuerga.

Simancas.

Valladolid.

Zaratán.

Código 47601. Administración Valladolid-capital

Adalia.

Aguilar de Campos.

Aldea de San Miguel.

Aldeamayor de San Martín.

Amusquillo.

Bahabón.

Barcial de la Loma.

Barruelo de Valle.

Becilla de Valderaduey.

Benafarces.

Bercero.

Berceruelo.

Berrueces.

Bocos de Duero.

Boecillo.

Bolaños de Campos.

Bustillo de Chaves.

Cabezón de Pisuerga.

Cabezón de Valderaduey.

Cabreros del Monte.

Campaspero.

Camporredondo.

Canalejas de Peñafiel.

Canillas de Esgueva.

Casasola de Arión.

Castrillo de Duero.

Castrillo-Tejeriego.

Castrobol.

Castrodeza.

Castromembibre.

Castromonte.

Castronuevo de Esgueva.

Castroponce.

Castroverde de Cerrato.

Ceinos de Campos.

Cigales.

Ciguñuela.

Cogeces del Monte.

Corcos.

Corrales de Duero.

Cubillas de Santa Marta.

Cuenca de Campos.

Curiel de Duero.

Encinas de Esgueva.

Esguevillas de Esgueva.

Fombellida.

Fompedraza.

Fontihoyuelo.

Fuensaldaña.

Gallegos de Hornija.

Gatón de Campos.

Geria.

Herrín de Campos.

Langayo.

Manzanillo.

Marzales.

Matilla de los Caños.

Mayorga.

Medina de Rioseco.

Melgar de Abajo.

Melgar de Arriba.

Mojados.

Monasterio de Vega.

Montealegre de Campos.

Montemayor de Pililla.

Moral de la Reina.

Morales de Campos.

Mota del Marqués.

Mucientes.

Mudarra (La).

Olivares de Duero.

Olmos de Esgueva.

Olmos de Peñafiel.

Palazuelo de Vedija.

Parrilla (La).

Pedraja de Portillo (La).

Pedrosa del Rey.

Peñafiel.

Peñaflor de Hornija.

Pesquera de Duero.

Piña de Esgueva.

Piñel de Abajo.

Piñel de Arriba.

Portillo.

Pozuelo de la Orden.

Quintanilla de Arriba.

Quintanilla de Onésimo.

Quintanilla de Trigueros.

Quintanilla del Molar.

Rábano.

Renedo de Esgueva.

Roales de Campos.

Robladillo.

Roturas.

Saelices de Mayorga.

San Cebrián de Mazote.

San Llorente.

San Martín de Valvení.

San Miguel del Arroyo.

San Miguel del Pino.

San Pedro de Latarce.

San Pelayo.

San Román de Hornija.

San Salvador.

Santa Eufemia del Arroyo.

Santervás de Campos.

Santibáñez de Valcorba.

Sardón de Duero.

Tamariz de Campos.

Tiedra.

Tordehumos.

Tordesillas.

Torre de Esgueva.

Torre de Peñafiel.

Torrecilla de la Abadesa.

Torrecilla de la Torre.

Torrelobatón.

Torrescárcela.

Traspinedo.

Trigueros del Valle.

Tudela de Duero.

Unión de Campos (La).

Urones de Castroponce.

Urueña.

Valbuena de Duero.

Valdearcos de la Vega.

Valdenebro de los Valles.

Valdunquillo.

Valoria la Buena.

Valverde de Campos.

Vega de Ruiponce.

Vega de Valdetronco.

Velilla.

Velliza.

Viana de Cega.

Viloria.

Villabáñez.

Villabaruz de Campos.

Villabrágima.

Villacarralón.

Villacid de Campos.

Villaco.

Villafrades de Campos.

Villafrechós.

Villafuerte.

Villagarcía de Campos.

Villagómez la Nueva.

Villalán de Campos.

Villalar de los Comuneros.

Villalba de la Loma.

Villalba de los Alcores.

Villalbarba.

Villalón de Campos.

Villamuriel de Campos.

Villán de Tordesillas.

Villanubla.

Villanueva de San Mancio.

Villanueva de la Condesa.

Villanueva de los Caballeros.

Villanueva de los Infantes.

Villardefrades.

Villarmentero de Esgueva.

Villasexmir.

Villavaquerín.

Villavellid.

Villavicencio de los Caballeros.

Wamba.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Zamora

Código 49023. Administración Benavente

Alcubilla de Nogales.

Arcos de la Polvorosa.

Arrabalde.

Asturianos.

Ayoó de Vidriales.

Barcial del Barco.

Benavente.

Bretó.

Bretocino.

Brime de Sog.

Brime de Urz.

Burganes de Valverde.

Calzadilla de Tera.

Camarzana de Tera.

Cañizo.

Castrogonzalo.

Castroverde de Campos.

Cerecinos de Campos.

Cernadilla.

Cobreros.

Coomonte.

Cotanes.

Cubo de Benavente.

Espadañedo.

Fresno de la Polvorosa.

Friera de Valverde.

Fuente Encalada.

Fuentes de Ropel.

Galende.

Granja de Moreruela.

Granucillo.

Hermisende.

Justel.

Lubián.

Maire de Castroponce.

Manganeses de la Lampreana.

Manganeses de la Polvorosa.

Manzanal de Arriba.

Manzanal de los Infantes.

Matilla de Arzón.

Melgar de Tera.

Micereces de Tera.

Milles de la Polvorosa.

Molezuelas de la Carballeda.

Mombuey.

Morales de Rey.

Morales de Valverde.

Muelas de los Caballeros.

Navianos de Valverde.

Otero de Bodas.

Palacios de Sanabria.

Pedralba de la Pradería.

Peque.

Pías.

Pobladura del Valle.

Porto.

Prado.

Puebla de Sanabria.

Pueblica de Valverde.

Quintanilla de Urz.

Quintanilla del Monte.

Quintanilla del Olmo.

Quiruelas de Vidriales.

Requejo.

Revellinos.

Ríonegro del Puente.

Robleda-Cervantes.

Rosinos de la Requejada.

San Agustín del Pozo.

San Cristóbal de Entreviñas.

San Esteban del Molar.

San Justo.

San Martín de Valderaduey.

San Miguel del Valle.

San Pedro de Ceque.

Santa Colomba de las Monjas.

Santa Cristina de la Polvorosa.

Santa Croya de Tera.

Santa María de Valverde.

Santa María de la Vega.

Santibáñez de Tera.

Santibáñez de Vidriales.

Santovenia.

Tapioles.

Torre del Valle (La).

Trefacio.

Uña de Quintana.

Valdescorriel.

Vega de Tera.

Vega de Villalobos.

Vidayanes.

Villabrázaro.

Villafáfila.

Villaferrueña.

Villageriz.

Villalba de la Lampreana.

Villalobos.

Villalpando.

Villamayor de Campos.

Villanázar.

Villanueva de Azoague.

Villanueva de las Peras.

Villanueva del Campo.

Villardeciervos.

Villar de Fallaves.

Villárdiga.

Villarrín de Campos.

Villaveza de Valverde.

Villaveza del Agua.

Código 49600. Delegación Zamora

Abezames.

Alcañices.

Alfaraz de Sayago.

Algodre.

Almaraz de Duero.

Almeida de Sayago.

Andavias.

Arcenillas.

Argañín.

Argujillo.

Arquillinos.

Aspariegos.

Belver de los Montes.

Benegiles.

Bermillo de Sayago.

Bóveda de Toro (La).

Bustillo del Oro.

Cabañas de Sayago.

Cañizal.

Carbajales de Alba.

Carbellino.

Casaseca de Campeán.

Casaseca de las Chanas.

Castrillo de la Guareña.

Castronuevo.

Cazurra.

Cerecinos del Carrizal.

Coreses.

Corrales.

Cubillos.

Cubo de Tierra del Vino (El).

Cuelgamures.

Entrala.

Faramontanos de Tabara.

Fariza.

Fermoselle.

Ferreras de Abajo.

Ferreras de Arriba.

Ferreruela.

Figueruela de Arriba.

Fonfría.

Fresno de Sayago.

Fresno de la Ribera.

Fuentelapeña.

Fuentesaúco.

Fuentesecas.

Fuentespreadas.

Gallegos del Pan.

Gallegos del Río.

Gamones.

Gema.

Guarrate.

Hiniesta (La).

Jambrina.

Losacino.

Losacio.

Luelmo.

Maderal (El).

Madridanos.

Mahide.

Malva.

Manzanal del Barco.

Matilla la Seca.

Mayalde.

Molacillos.

Monfarracinos.

Montamarta.

Moral de Sayago.

Moraleja de Sayago.

Moraleja del Vino.

Morales de Toro.

Morales del Vino.

Moralina.

Moreruela de Tábara.

Moreruela de los Infanzones.

Muelas del Pan.

Muga de Sayago.

Olmillos de Castro.

Pajares de la Lampreana.

Palacios del Pan.

Pego (El).

Peleagonzalo.

Peleas de Abajo.

Peñausende.

Perdigón (El).

Pereruela.

Perilla de Castro.

Piedrahita de Castro.

Pinilla de Toro.

Pino.

Piñero (El).

Pobladura de Valderaduey.

Pozoantiguo.

Pozuelo de Tábara.

Rabanales.

Rábano de Aliste.

Riofrío de Aliste.

Roales.

Roelos de Sayago.

Salce.

Samir de los Caños.

San Cebrián de Castro.

San Miguel de la Ribera.

San Pedro de la Nave-Almendra.

San Vicente de la Cabeza.

San Vitero.

Santa Clara de Avedillo.

Santa Eufemia del Barco.

Sanzoles.

Tábara.

Toro.

Torregamones.

Torres del Carrizal.

Trabazos.

Vadillo de la Guareña.

Valcabado.

Valdefinjas.

Vallesa de la Guareña.

Vegalatrave.

Venialbo.

Vezdemarbán.

Videmala.

Villabuena del Puente.

Villadepera.

Villaescusa.

Villalazán.

Villalcampo.

Villalonso.

Villalube.

Villamor de los Escuderos.

Villanueva de Campeán.

Villar del Buey.

Villaralbo.

Villardiegua de la Ribera.

Villardondiego.

Villaseco del Pan.

Villavendimio.

Viñas.

Zamora.

Delegación Especial de Cataluña

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Barcelona

Código 08006. Administración Arenys de Mar

Arenys de Mar.

Arenys de Munt.

Calella.

Canet de Mar.

Fogars de la Selva.

Malgrat de Mar.

Palafolls.

Pineda de Mar.

Sant Cebrià de Vallalta.

Sant Iscle de Vallalta.

Sant Pol de Mar.

Santa Susanna.

Tordera.

Código 08015. Administración Badalona

Alella.

Badalona.

Masnou (El).

Montgat.

Sant Adrià de Besòs.

Tiana.

Código 08022. Administración Berga

Avià.

Bagà.

Berga.

Borredà.

Capolat.

Casserres.

Castell de l'Areny.

Castellar de n'Hug.

Castellar del Riu.

Cercs.

Espunyola (L').

Fígols.

Gironella.

Gisclareny.

Guardiola de Berguedà.

Montclar.

Montmajor.

Nou de Berguedà (La).

Olvan.

Pobla de Lillet (La).

Puig-reig.

Quar (La).

Sagàs.

Saldes.

Sant Jaume de Frontanyà.

Sant Julià de Cerdanyola.

Santa María de MerlÚs.

Vallcebre.

Vilada.

Viver i Serrateix.

Código 08072. Administración Cornellà de Llobregat

Begues.

Castelldefels.

Cornellà de Llobregat.

Gavà.

Prat de Llobregat (El).

Sant Boi de Llobregat.

Sant Climent de Llobregat.

Santa Coloma de Cervelló.

Viladecans.

Código 08095. Administración Granollers

Aiguafreda.

Ametlla del VallÚs (L').

Bigues i Riells.

Caldes de Montbui.

Campins.

Canovelles.

Cànoves i Samalús.

Cardedeu.

Castellcir.

Castellterçol.

Figaró-Montmany.

Fogars de Montclús.

Franqueses del VallÚs (Les).

Garriga (La).

Granera.

Granollers.

Gualba.

Llagosta (La).

Lliçà d'Amunt.

Lliçà de Vall.

Llinars del VallÚs.

Martorelles.

Mollet del VallÚs.

Montmeló.

MontornÚs del VallÚs.

Montseny.

Parets del VallÚs.

Roca del VallÚs (La).

Sant Antoni de Vilamajor.

Sant Celoni.

Sant Esteve de Palautordera.

Sant Feliu de Codines.

Sant Fost de Campsentelles.

Santa María de Palautordera.

Sant Pere de Vilamajor.

Sant Quirze Safaja.

Santa Eulàlia de Ronçana.

Santa María de Martorelles.

Tagamanent.

Vallgorgina.

Vallromanes.

Vilalba Sasserra.

Vilanova del VallÚs.

Código 08100. Administración Hospitalet de Llobregat

Hospitalet de Llobregat (L').

Código 08101. Administración Igualada

Argençola.

Bellprat.

Bruc (El).

Cabrera d'Igualada.

Calaf.

Calonge de Segarra.

Capellades.

Carme.

Castellfollit de Riubregós.

Castellolí.

Collbató.

Copons.

Hostalets de Pierola (Els).

Igualada.

Jorba.

Llacuna (La).

Masquefa.

Montmaneu.

Òdena.

Orpí.

Piera.

Pobla de Claramunt (La).

Prats de Rei (Els).

Pujalt.

Rubió.

Sant Martí de Tous.

Sant Martí

Sesgueioles.

Sant Pere Sallavinera.

Santa Margarida de Montbui.

Santa Maria de Miralles.

Torre de Claramunt (La).

Vallbona d'Anoia.

Veciana.

Vilanova del Camí.

Código 08112. Administración Manresa

Aguilar de Segarra.

Artés.

Avinyó.

Balsareny.

Calders.

Callús.

Cardona.

Castellbell i el Vilar.

Castellfollit del Boix.

Castellgalí.

Castellnou de Bages.

Estany (L').

Fonollosa.

Gaià.

Manresa.

Marganell.

Moià.

Monistrol de Calders.

Monistrol de Montserrat.

Mura.

Navarcles.

Navàs.

Pont de Vilomara i Rocafort (El).

Rajadell.

Sallent.

Sant Feliu Sasserra.

Sant Fruitós de Bages.

Sant Joan de Vilatorrada.

Sant Mateu de Bages.

Sant Salvador de Guardiola.

Sant Vicenç de Castellet.

Santa Maria d'Oló.

Santpedor.

Súria.

Talamanca.

Código 08120. Administración Mataró

Argentona.

Cabrera de Mar.

Cabrils.

Caldes d'Estrac.

Dosrius.

Mataró.

Òrrius.

Premià de Dalt.

Premià de Mar.

Sant Andreu de Llavaneres.

Sant Vicenç de Montalt.

Teià.

Vilassar de Dalt.

Vilassar de Mar.

Código 08186. Administración Sabadell

Badia del VallÚs.

Barberà del VallÚs.

Castellar del VallÚs.

Palau-solità i Plegamans.

Polinyà.

Sabadell.

Sant Quirze del VallÚs.

Santa PerpÚtua de Mogoda.

Sentmenat.

Código 08204. Administración Sant Cugat del VallÚs

Cerdanyola del VallÚs.

Montcada i Reixac.

Ripollet.

Rubí.

Sant Cugat del VallÚs.

Código 08210. Administración Sant Feliu de Llobregat

Abrera.

Castellví de Rosanes.

Cervelló.

Corbera de Llobregat.

Esparreguera.

Esplugues de Llobregat.

Martorell.

Molins de Rei.

Pallejà.

Palma de Cervelló (La).

Papiol (El).

Sant Andreu de la Barca.

Sant Esteve Sesrovires.

Sant Feliu de Llobregat.

Sant Joan Despí.

Sant Just Desvern.

Sant Vicenç dels Horts.

Torrelles de Llobregat.

Vallirana.

Código 08245. Administración Santa Coloma de Gramanet

Santa Coloma de Gramanet.

Código 08279. Administración Terrassa

Castellbisbal.

Gallifa.

Matadepera.

Olesa de Montserrat.

Rellinars.

Sant Llorenç Savall.

Terrassa.

Ullastrell.

Vacarisses.

Viladecavalls.

Código 08299. Administración Vic

Alpens.

Balenyà.

Brull (El).

Calldetenes.

Centelles.

Collsuspina.

Folgueroles.

Gurb.

Lluçà.

Malla.

Manlleu.

Masies de Roda (Les).

Masies de Voltregà (Les).

Montesquiu.

Muntanyola.

Olost.

Orís.

Oristà.

Perafita.

Prats de LluçanÚs.

Roda de Ter.

Rupit i Pruit.

Sant Agustí de LluçanÚs.

Sant Bartomeu del Grau.

Sant Boi de LluçanÚs.

Sant Hipòlit de Voltregà.

Sant Julià de Vilatorta.

Sant Martí d'Albars.

Sant Martí de Centelles.

Sant Pere de Torelló.

Sant Quirze de Besora.

Sant Sadurní d'Osormort.

Sant Vicenç de Torelló.

Santa Cecília de Voltregà.

Santa EugÚnia de Berga.

Santa Eulàlia de Riuprimer.

Santa Maria de Besora.

Santa Maria de Corcó.

Seva.

Sobremunt.

Sora.

Taradell.

TavÚrnoles.

Tavertet.

Tona.

Torelló.

Vic.

Vilanova de Sau.

Código 08306. Administración Vilafranca del PenedÚs

Avinyonet del PenedÚs.

Cabanyes (Les).

Castellet i la Gornal.

Castellví de la Marca.

Font-rubí.

Gelida.

Granada (La).

Mediona.

OlÚrdola.

Olesa de Bonesvalls.

Pacs del PenedÚs.

Pla del PenedÚs (El).

Pontons.

Puigdàlber.

Sant Cugat Sesgarrigues.

Sant Llorenç d'Hortons.

Sant Martí Sarroca.

Sant Pere de Ruidebitlles.

Sant Quintí de Mediona.

Sant Sadurní d'Anoia.

Santa Fe del PenedÚs.

Santa Margarida i els Monjos.

Subirats.

Torrelavit.

Torrelles de Foix.

Vilafranca del PenedÚs.

Vilobí del PenedÚs.

Código 08308. Administración Vilanova i la Geltrú

Canyelles.

Cubelles.

Olivella.

Sant Pere de Ribes.

Sitges.

Vilanova i la Geltrú.

Código 08602. Administración Colom

Códigos postales de Barcelona números: 08001, 08002, 08003, 08004, 08015, 08038, 08039 y 08040.

Código 08603. Administración Sants-Les Corts

Códigos postales de Barcelona números: 08014 y 08028.

Código 08604. Administración Pedralbes-Sarrià

Códigos postales de Barcelona números: 08017, 08021, 08022 y 08034.

Código 08605. Administración Gràcia

Códigos postales de Barcelona números: 08006, 08012, 08023, 08024 y 08025.

Código 08606. Administración Horta.

Códigos postales de Barcelona números: 08031, 08032, 08035, 08041 y 08042.

Código 08607. Administración Sant Andreu

Códigos postales de Barcelona números: 08016, 08027, 08030 y 08033.

Código 08608. Administración Poble Nou

Códigos postales de Barcelona números: 08005, 08018, 08019, 08020 y 08026.

Código 08610. Administración Letamendi

Códigos postales de Barcelona números: 08007, 08008, 08009, 08010, 08011, 08013, 08029, 08036 y 08037.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Girona

Código 17025. Administración Bisbal (La)

Begur.

Bisbal d'Empordà (La).

Calonge.

Castell-Platja d'Aro.

Corçà.

Cruïlles,

Monells i Sant Sadurní de l'Heura.

Foixà.

Fontanilles.

Forallac.

Gualta.

Mont-ras.

Palafrugell.

Palamós.

Palau-sator.

Pals.

Parlavà.

Pera (La).

Regencós.

Rupià.

Sant Feliu de Guixols.

Santa Cristina d'Aro.

Serra de Daró.

Tallada d'Empordà (La).

Torrent.

Torroella de Montrí.

Ullà.

Ullastret.

Ultramort.

Vall-llobrega.

Código 17072. Administración Figueres

Agullana.

Albanyà.

Armentera (L').

Avinyonet de Puigventós.

Bàscara.

Biure.

Boadella d'Empordà.

Borrassà.

Cabanelles.

Cabanes.

CadaquÚs.

Cantallops.

Capmany.

Castelló d'Empúries.

Cistella.

Colera.

Crespià.

Darnius.

Escala (L').

Espolla.

Far d'Empordà (El).

Figueres.

Fortià.

Garrigàs.

Garriguella.

Jonquera (La).

Lladó.

Llançà.

Llers.

Maçanet de Cabrenys.

Masarac.

Mollet de Peralada.

Navata.

Ordis.

Palau de Santa Eulàlia.

Palau-saverdera.

Pau.

Pedret i Marzà.

Peralada.

Pont de Molins.

Pontós.

Port de la Selva (El).

Portbou.

Rabós.

Riumors.

Roses.

Sant Climent Sescebes.

Sant Llorens de la Muga.

Sant Miquel de Fluvià.

Sant Mori.

Sant Pere Pescador.

Santa Llogaia d'Àlguema.

Saus.

Selva de Mar (La).

Siurana.

Terrades.

Torroella de Fluvià.

Vajol (La).

Ventalló.

Vilabertran.

Viladamat.

Vilafant.

VilajÃŒiga.

Vilamacolum.

Vilamalla.

Vilamaniscle.

Vilanant.

Vila-sacra.

VilaÃŒr.

Código 17121. Administración Olot

Alp.

Argelaguer.

Besalú.

Beuda.

Bolvir.

Campdevànol.

Campelles.

Camprodon.

Castellfollit de la Roca.

Das.

Fontanals de Cerdanya.

Ger.

GombrÚn.

Guils de Cerdanya.

Isòvol.

Llanars.

Llívia.

Llosses (Les).

Maià de Montcal.

Meranges.

Mieres.

Molló.

Montagut.

Ogassa.

Olot.

Pardines.

Planes d'Hostoles (Les).

Planoles.

Preses (Les).

Puigcerdà.

Queralbs.

Ribes de Freser.

Ripoll.

Riudaura.

Sales de Llierca.

Sant Aniol de Finestres.

Sant Feliu de Pallerols.

Sant Ferriol.

Sant Jaume de Llierca.

Sant Joan de les Abadesses.

Sant Joan les Fonts.

Sant Miquel de Campmajor.

Sant Pau de Segúries.

Santa Pau.

Setcases.

Tortellà.

Toses.

Urús.

Vall de Bianya (La).

Vall d'en Bas (La).

Vallfogona de RipollÚs.

Vidrà.

Vilallonga de Ter.

Código 17600. Delegación Girona

Aiguaviva.

Albons.

Amer.

AnglÚs.

Arbúcies.

Banyoles.

Bellcaire d'Empordà.

Bescanó.

Blanes.

Bordils.

Breda.

Brunyola.

Caldes de Malavella.

Camós.

Campllong.

Canet d'Adri.

Cassà de la Selva.

Cellera de Ter (La).

Celrà.

Cervià de Ter.

Colomers.

Cornellà del Terri.

Espinelves.

Esponellà.

Flaçà.

Fontcoberta.

Fornells de la Selva.

Garrigoles.

Girona.

Hostalric.

Jafre.

Juià.

Llagostera.

Llambilles.

Lloret de Mar.

Maçanet de la Selva.

Madremanya.

Massanes.

Osor.

Palol de Revardit.

Porqueres.

Quart.

Riells i Viabrea.

Riudarenes.

Riudellots de la Selva.

Salt.

Sant Andreu Salou.

Sant Feliu de Buixalleu.

Sant Gregori.

Sant Hilari Sacalm.

Sant Joan de Mollet.

Sant Jordi Desvalls.

Sant Julià de Ramis.

Sant Julià del Llor i Bonmatí.

Sant Martí de Llémena.

Sant Martí Vell.

Santa Coloma de Farners.

Sarrià de Ter.

Serinyà.

Sils.

Susqueda.

Tossa de Mar.

Verges.

Vidreres.

Vilablareix.

Viladasens.

Vilademuls.

Viladrau.

Vilobí d'Onyar.

Vilopriu.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Lleida

Código 25252. Administración La Seu d'Urgell

Alàs i Cerc.

ArsÚguel.

Bassella.

Bellver de Cerdanya.

Cabó.

Castellar de la Ribera.

Cava.

Clariana de Cardener.

Coll de Nargó.

Coma i La Pedra (La).

Estamariu.

Fígols i Alinyà.

Gòsol.

Guixers.

Josa i Tuixén.

Lladurs.

Lles de Cerdanya.

Llobera.

Molsosa (La).

Montellà i Martinet.

Montferrer i Castellbó.

NavÚs.

OdÚn.

Oliana.

Olius.

Organyà.

Peramola.

Pinell del SolsonÚs.

Pinós.

Pont Bar (El).

Prats i Sansor.

Prullans.

Ribera d'Urgellet.

Riner.

Riu de Cerdanya.

Sant Llorenç de Morunys.

Seu d'Urgell (La).

Solsona.

Valls d'Aguilar (Les).

Valls de Valira (Les).

Vansa i Fórnols (La).

Código 25272. Administración Tàrrega

Agramunt.

Anglesola.

Belianes.

Bellpuig.

Biosca.

Castellserà.

Cervera.

Ciutadilla.

Estaràs.

Fuliola (La).

Granyanella.

Granyena de Segarra.

Guimerà.

Guissona.

Ivorra.

Maldà.

Massoteres.

Montoliu de Segarra.

MontornÚs de Segarra.

Nalec.

Oluges (Les).

Omells de Na Gaia (Els).

Ossó de Sió.

Plans de Sió (Els).

Preixana.

Puigverd d'Agramunt.

Ribera d'Ondara.

SanaÃŒja.

Sant Guim de Freixenet.

Sant Guim de la Plana.

Sant Marti de Riucorb.

Sant Ramon.

Talavera.

Tàrrega.

Tarroja de Segarra.

Torà.

Tornabous.

Torrefeta i Florejacs.

Vallbona de les Monges.

Verdú.

Vilagrassa.

Código 25600. Delegación Lleida

Abella de la Conca.

Àger.

Aitona.

Alamús (Els).

Albagés (L').

Albatàrrec.

Albesa.

Albi (l').

Alcanó.

Alcarràs.

Alcoletge.

Alfarràs.

Alfés.

Algerri.

Alguaire.

Alins.

Almacelles.

Almatret.

Almenar.

Alòs de Balaguer.

Alpicat.

Alt Àneu.

Arbeca.

Arres.

Artesa de Lleida.

Artesa de Segre.

Aspa.

Avellanes i Santa Linya (Les).

Baix Pallars.

Balaguer.

Barbens.

Baronia de Rialb (La).

Bausen.

Bellaguarda.

Bellcaire d'Urgell.

Bell-lloc d'Urgell.

Bellmunt d'Urgell.

Bellvís.

Benavent de Segrià.

Borges Blanques (Les).

Bossòst.

Bovera.

Cabanabona.

Camarasa.

Canejan.

Castell de Mur.

Castelldans.

Castellnou de Seana.

Castelló de Farfanya.

Cervià de les Garrigues.

Cogul (El).

Conca de Dalt.

Corbins.

Cubells.

Es Bòrdes.

Espluga Calba (L').

Espot.

Esterri d' Àneu.

Esterri de Cardós.

Farrera.

Floresta (La).

Fondarella.

Foradada.

Fulleda.

Gavet de la Conca.

Gimenells i El Pla de la Font.

Golmés.

Granadella (La).

Granja d'Escarp (La).

Granyena de les Garrigues.

Guingueta i Jou (La).

Isona i Conca Dellà.

Ivars de Noguera.

Ivars d'Urgell.

Juncosa.

Juneda.

Les.

Linyola.

Lladorre.

Llardecans.

Llavorsí.

Lleida.

Llimiana.

Maials.

Massalcoreig.

Menàrguens.

Miralcamp.

Mollerussa.

Montgai.

Montoliu de Lleida.

Naut Aran.

Oliola.

Omellons (Els).

Os de Balaguer.

Palau d' Anglesola.

Penelles.

Poal (El).

Pobla de Cérvoles (La).

Pobla de Segur (La).

Pont de Suert (El).

Ponts.

Portella (La).

Preixens.

Puiggròs.

Puigverd de Lleida.

Rialp.

Rosselló.

Salàs de Pallars.

Sant Esteve de la Sarga.

Sarroca de Bellera.

Sarroca de Lleida.

Senterada.

Sentiu de Sió (La).

Seròs.

Sidamon.

Soleràs (El).

Soriguera.

Sort.

Soses.

Sudanell.

Sunyer.

Talarn.

Tarrés.

Térmens.

Tirvia.

Tiurana.

Torms (Els).

Torre de Cabdella (La).

Torrebesses.

Torrefarrera.

Torregrossa.

Torrelameu.

Torres de Segre.

Torre-Serona.

Tremp.

Vall de Boí (La).

Vall de Cardós (La).

Vallfogona de Balaguer.

Vielha e Mijaran.

Vilaller.

Vilamòs.

Vilanova de Bellpuig.

Vilanova de la Barca.

Vilanova de l'Aguda.

Vilanova de Meià.

Vilanova de Segrià.

Vila-Sana.

Vilosell (El).

Vinaixa.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Tarragona

Código 43125. Administración Reus

Aleixar (L').

Alforja.

Almoster.

Arbolí.

Argentera (L').

Bellmunt del Priorat.

Bisbal de Falset (La).

Borges del Camp (Les).

Botarell.

Cabacés.

Cambrils.

Capçanes.

Castellvell del Camp.

Colldejou.

Cornudella de Montsant.

DuesaigÃŒes.

Falset.

Figuera (La).

Gratallops.

Guiamets (Els).

Lloar (El).

Marçà.

Margalef.

Maspujols.

Masroig (El).

Molar (El).

Montbrió del Camp.

Mont-roig del Camp.

Morera de Montsant (La).

Poboleda.

Porrera.

Pradell de la Teixeta.

Pratdip.

Reus.

Riudecanyes.

Riudecols.

Riudoms.

Selva del Camp (La).

Torre de Fontaubella (La).

Torroja del Priorat.

Ulldemolins.

Vandellòs i L'Hospitalet de l'Infant.

Vilanova de Prades.

Vilanova d'Escornalbou.

Vilaplana.

Vilella Alta (La).

Vilella Baixa (La).

Vinyols i els Arcs.

Código 43157. Administración Tortosa

Alcanar.

Aldea (L').

Aldover.

Alfara de Carles.

Ametlla de Mar (L').

Ampolla (L').

Amposta.

Arnes.

Ascó.

Batea.

Benifallet.

Benissanet.

Bot.

Camarles.

Caseres.

Corbera d'Ebre.

Deltebre.

Fatarella (La).

Flix.

Freginals.

Galera (La).

Gandesa.

Garcia.

Ginestar.

Godall.

Horta de Sant Joan.

Mas de Barberans.

Masdenverge.

Miravet.

Móra d'Ebre.

Móra la Nova.

Palma d'Ebre (La).

PaÃŒls.

Perelló (El).

Pinell de Brai (El).

Pobla de Massaluca (La).

Prat de Comte.

Rasquera.

Riba-roja d'Ebre.

Roquetes.

Sant Carles de la Ràpita.

Sant Jaume d'Enveja.

Santa Barbara.

Sénia (La).

Tivenys.

Tivissa.

Torre de l'Espanyol (La).

Tortosa.

Ulldecona.

Vilalba dels Arcs.

Vinebre.

Xerta.

Código 43600. Delegación Tarragona

Aiguamúrcia.

Albinyana.

Albiol (L').

Alcover.

Alió.

Altafulla.

Arboç (L').

Banyeres del PenedÚs.

Barberà de la Conca.

Bellvei.

Bisbal del PenedÚs (La).

Blancafort.

Bonastre.

Bràfim.

Cabra del Camp.

Calafell.

Capafonts.

Catllar (El).

Conesa.

Constantí.

Creixell.

Cunit.

Espluga de Francolí (L').

Febró (La).

Figuerola del Camp.

ForÚs.

Garidells (Els).

Llorac.

Llorenç del PenedÚs.

Masllorenç.

Masó (La).

Milà (El).

Montblanc.

Montferri.

Montmell (El).

Mont-ral.

Morell (El).

Nou de Gaià (La).

Nulles.

Pallaresos (Els).

Passanant.

Perafort.

Piles (Les).

Pira.

Pla de Santa Maria (El).

Pobla de Mafumet (La).

Pobla de MontornÚs (La).

Pont d'Armentera (El).

Pontils.

Prades.

Puigpelat.

Querol.

Renau.

Riba (La).

Riera de Gaià (La).

Rocafort de Queralt.

Roda de Barà.

Rodonyà.

Rourell (El).

Salomó.

Salou.

Sant Jaume dels Domenys.

Santa Coloma de Queralt.

Santa Oliva.

Sarral.

Savallà del Comtat.

Secuita (La).

Senan.

Solivella.

Tarragona.

Torredembarra.

Vallclara.

Vallfogona de Riucorb.

Vallmoll.

Valls.

Vendrell (El).

Vespella de Gaià.

Vilabella.

Vilallonga del Camp.

Vila-rodona.

Vila-seca.

Vilaverd.

Vimbodí.

Delegación Especial de Extremadura

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Badajoz

Código 06044. Administración Don Benito

Acedera.

Baterno.

Benquerencia de la Serena.

Cabeza del Buey.

Campanario.

Capilla.

Casas de Don Pedro.

Castilblanco.

Castuera.

Coronada (La).

Cristina.

Don Benito.

Esparragosa de Lares.

Esparragosa de la Serena.

Fuenlabrada de los Montes.

Garbayuela.

Garlitos.

Guareña.

Haba (La).

Helechosa de los Montes.

Herrera del Duque.

Higuera de la Serena.

Magacela.

Malpartida de la Serena.

Manchita.

Medellín.

Mengabril.

Monterrubio de la Serena.

Navalvillar de Pela.

Orellana de la Sierra.

Orellana la Vieja.

Peñalsordo.

Peraleda del Zaucejo.

Puebla de Alcocer.

Quintana de la Serena.

Rena.

Risco.

Sancti-Spíritus.

Santa Amalia.

Siruela.

Talarrubias.

Tamurejo.

Valdecaballeros.

Valdetorres.

Valle de la Serena.

Villanueva de la Serena.

Villar de Rena.

Villarta de los Montes.

Zalamea de la Serena.

Zarza-Capilla.

Código 06083. Administración Mérida

Aceuchal.

Alange.

Aljucén.

Almendralejo.

Arroyo de San Serván.

Calamonte.

Carmonita.

Carrascalejo (El).

Cordobilla de Lácara.

Corte de Peleas.

Don Alvaro.

Entrín Bajo.

Esparragalejo.

Garrovilla (La).

Hinojosa del Valle.

Hornachos.

Lobón.

Mérida.

Mirandilla.

Montijo.

Nava de Santiago (La).

Nogales.

Oliva de Mérida.

Palomas.

Puebla de la Calzada.

Puebla de la Reina.

Puebla del Prior.

Ribera del Fresno.

San Pedro de Mérida.

Santa Marta de los Barros.

Solana de los Barros.

Torremayor.

Torremejía.

Trujillanos.

Valverde de Mérida.

Villafranca de los Barros.

Villagonzalo.

Villalba de los Barros.

Zarza, (La).

Código 06158. Administración Zafra

Ahillones.

Alconera.

Atalaya.

Azuaga.

Barcarrota.

Berlanga.

Bienvenida.

Bodonal de la Sierra.

Burguillos del Cerro.

Cabeza la Vaca.

Calera de León.

Calzadilla de los Barros.

Campillo de Llerena.

Casas de Reina.

Feria.

Fregenal de la Sierra.

Fuente de Cantos.

Fuente del Arco.

Fuente del Maestre.

Fuentes de León.

Granja de Torrehermosa.

Higuera de Llerena.

Higuera la Real.

Jerez de los Caballeros.

Lapa (La).

Llera.

Llerena.

Maguilla.

Malcocinado.

Medina de las Torres.

Monesterio.

Montemolín.

Morera (La).

Oliva de la Frontera.

Parra (La).

Puebla de Sancho Pérez.

Puebla del Maestre.

Reina.

Retamal de Llerena.

Salvaleón.

Salvatierra de los Barros.

Santos de Maimona (Los).

Segura de León.

Trasierra.

Usagre.

Valencia de las Torres.

Valencia del Mombuey.

Valencia del Ventoso.

Valverde de Burguillos.

Valverde de Llerena.

Valle de Matamoros.

Valle de Santa Ana.

Villagarcía de la Torre.

Zafra.

Zahínos.

Código 06600. Delegación Badajoz

Albuera (La).

Alburquerque.

Alconchel.

Almendral.

Badajoz.

Cheles.

Codosera (La).

Higuera de Vargas.

Olivenza.

Puebla de Obando.

Pueblonuevo del Guadiana.

Roca de la Sierra (La).

San Vicente de Alcántara.

Talavera la Real.

Táliga.

Torre de Miguel Sesmero.

Valdelacalzada.

Valverde de Leganés.

Villanueva del Fresno.

Villar del Rey.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cáceres

Código 10134. Administración Navalmoral de la Mata

Aldeanueva de la Vera.

Alía.

Almaraz.

Belvís de Monroy.

Berrocalejo.

Bohonal de Ibor.

Campillo de Deleitosa.

Carrascalejo.

Casas de Miravete.

Casatejada.

Castañar de Ibor.

Cuacos de Yuste.

Fresnedoso de Ibor.

Garvín de la Jara.

Gordo (El).

Guadalupe.

Guijo de Santa Bárbara.

Higuera.

Jarandilla de la Vera.

Losar de la Vera.

Madrigal de la Vera.

Majadas de Tiétar.

Mesas de Ibor.

Millanes de la Mata.

Navalmoral de la Mata.

Navalvillar de Ibor.

Peraleda de la Mata.

Peraleda de San Román.

Robledillo de la Vera.

Robledollano.

Romangordo.

Rosalejo.

Saucedilla.

Serrejón.

Talaveruela de la Vera.

Talayuela.

Toril.

Valdecañas de Tajo.

Valdehúncar.

Valdelacasa de Tajo.

Valverde de la Vera.

Viandar de la Vera.

Villanueva de la Vera.

Villar del Pedroso.

Código 10151. Administración Plasencia

Abadía.

Acebo.

Aceituna.

Ahigal.

Aldeanueva del Camino.

Aldehuela del Jerte.

Arroyomolinos Vera.

Baños de Montemayor.

Barrado.

Cabezabellosa.

Cabezuela del Valle.

Cabrero.

Cadalso.

Calzadilla.

Caminomorisco.

Carcaboso.

Casar de Palomero.

Casares de las Hurdes.

Casas de Don Gómez.

Casas del Castañar.

Casas del Monte.

Casillas de Coria.

Cedillo.

Cerezo.

Cilleros.

Collado de la Vera.

Coria.

Descargamaría.

Eljas.

Galisteo.

Garganta (La).

Garganta la Olla.

Gargantilla.

GargÃŒera.

Gata.

Granja (La).

Guijo de Coria.

Guijo de Galisteo.

Guijo de Granadilla.

Hernán Pérez.

Hervás.

Holguera.

Hoyos.

Huélaga.

Jaraiz de la Vera.

Jarilla.

Jerte.

Ladrillar.

Malpartida de Plasencia.

Marchagaz.

Mirabel.

Mohedas de Granadilla.

Montehermoso.

Moraleja.

Morcillo.

Navaconcejo.

Nuñomoral.

Oliva de Plasencia.

Palomero.

Pasarón de la Vera.

Perales del Puerto.

Pesga (La).

Pinofranqueado.

Piornal.

Plasencia.

Pozuelo de Zarzón.

Rebollar.

Riolobos.

Robledillo de Gata.

Santa Cruz de Paniagua.

Santibáñez el Alto.

Santibáñez el Bajo.

San Martín de Trevejo.

Segura de Toro.

Serradilla.

Tejada de Tietar.

Tornavacas.

Torno (El).

Torre de Don Miguel.

Torrecilla de los Ángeles.

Torrejón el Rubio.

Torremenga.

Valdastillas.

Valdeobispo.

Valverde del Fresno.

Villa del Campo.

Villamiel.

Villanueva de la Sierra.

Villar de Plasencia.

Villasbuenas de Gata.

Zarza de Granadilla.

Código 10199. Administración Trujillo

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 10600. Delegación Cáceres

Abertura.

Acehuche.

Albalá.

Alcántara.

Alcollarín.

Alcuéscar.

Aldeacentenera.

Aldea del Cano.

Aldea del Obispo (La).

Aliseda.

Almoharín.

Arroyo de la Luz.

Arroyomolinos.

Benquerencia.

Berzocana.

Botija.

Brozas.

Cabañas del Castillo.

Cáceres.

Cachorrilla.

Campo Lugar.

Cañamero.

Cañaveral.

Carbajo.

Casar de Cáceres.

Casas de Don Antonio.

Casas de Millán.

Ceclavín.

Conquista de la Sierra.

Cumbre (La).

Deleitosa.

Escurial.

Garciaz.

Garrovillas de Alconétar.

Herguijuela.

Herrera de Alcantara.

Herreruela.

Hinojal.

Ibahernando.

Jaraicejo.

Logrosán.

Madrigalejo.

Madroñera.

Malpartida de Cáceres.

Mata de Alcántara.

Membrío.

Miajadas.

Monroy.

Montánchez.

Navas del Madroño.

Navezuelas.

Pedroso de Acim.

Pescueza.

Piedras Albas.

Plasenzuela.

Portaje.

Portezuelo.

Puerto de Santa Cruz.

Robledillo de Trujillo.

Ruanes.

Salorino.

Salvatierra de Santiago.

Santa Ana.

Santa Cruz de la Sierra.

Santa Marta de Magasca.

Santiago de Alcántara.

Santiago del Campo.

Sierra de Fuentes.

Talaván.

Torrecillas de la Tiesa.

Torre de Sta.

María.

Torrejoncillo.

Torremocha.

Torreorgaz.

Torrequemada.

Trujillo.

Valdefuentes.

Valdemorales.

Valencia de Alcántara.

Villamesías.

Villa del Rey.

Zarza de Montánchez.

Zarza la Mayor.

Zorita.

Delegación Especial de Galicia

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de A Coruña

Código 15009. Administración Betanzos

Abegondo.

Aranga.

Bergondo.

Betanzos.

Cesuras.

Coirós.

Curtis.

Irixoa.

Miño.

Monfero.

Oza dos Ríos.

Paderne.

Pontedeume.

Sada.

Vilarmaior.

Código 15019. Administración Carballo

Cabana de Bergantiños.

Camariñas.

Carballo.

Carnota.

Cée.

Corcubión.

Coristanco.

Dumbría.

Fisterra.

Laracha (A).

Laxe.

Malpica de Bergantiños.

Mazaricos.

Muxía.

Ponteceso.

Santa Comba.

Tordoia.

Vimianzo.

Zas.

Código 15023. Administración Cée

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 15037. Administración Ferrol

Ares.

Cabanas.

Capela (A).

Cariño.

Cedeira.

Cerdido.

Fene.

Ferrol.

Mañón.

Moeche.

Mugardos.

Narón.

Neda.

Ortigueira.

Pontes de García Rodríguez (As).

San Sadurniño.

Somozas (As).

Valdoviño.

Código 15062. Administración Ortigueira

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 15074. Administración Ribeira

Boiro.

Lousame.

Muros.

Noia.

Outes.

Pobra do Caramiñal (A).

Porto do Son.

Ribeira.

Código 15079. Administración Santiago de Compostela

Ames.

Arzúa.

Baña (A).

Boimorto.

Boqueixón.

Brión.

Dodro.

Frades.

Melide.

Mesía.

Negreira.

Ordes.

Oroso.

Padrón.

Pino (O).

Rianxo.

Rois.

Santiago de Compostela.

Santiso.

Sobrado.

Teo.

Toques.

Touro.

Trazo.

Val do Dubra.

Vedra.

Vilasantar.

Código 15600. Delegación Coruña (A)

Arteixo.

Cambre.

Carral.

Cerceda.

Coruña (A).

Culleredo.

Oleiros.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Lugo

Código 27019. Administración Foz

Alfoz.

Barreiros.

Burela.

Cervo.

Foz.

Lourenzá.

Mondoñedo.

Ourol.

Pontenova (A).

Ribadeo.

Trabada.

Valadouro (O).

Vicedo (O).

Viveiro.

Xove.

Código 27031. Administración Monforte de Lemos

Bóveda.

Folgoso do Courel.

Monforte de Lemos.

Pantón.

Pobra do Brollón (A).

Quiroga.

Rivas de Sil.

Saviñao (O).

Sober.

Código 27600. Delegación Lugo

Abadín.

Antas de Ulla.

Baleira.

Baralla.

Becerreá.

Begonte.

Carballedo.

Castro de Rei.

Castroverde.

Cervantes.

Chantada.

Corgo (O).

Cospeito.

Fonsagrada (A).

Friol.

Guitiriz.

Guntín.

Incio (O).

Láncara.

Lugo.

Meira.

Monterroso.

Muras.

Navia de Suarna.

Negueira de Muñiz.

Nogais (As).

Outeiro de Rei.

Palas de Rei.

Paradela.

Páramo (O).

Pastoriza (A).

Pedrafita do Cebreiro.

Pol.

Portomarín.

Rábade.

Ribeira de Piquín.

Riotorto.

Samos.

Sarria.

Taboada.

Triacastela.

Vilalba.

Xermade.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Ourense

Código 32010. Administración Barco de Valdeorras (O).

Barco de Valdeorras (O).

Bolo (O).

Carballeda de Valdeorras.

Castro Caldelas.

Chandrexa de Queixa.

Larouco.

Manzaneda.

Montederramo.

Petín.

Pobra de Trives (A).

Rúa (A).

Rubiá.

San Xoán de Río.

Teixeira (A).

Veiga (A).

Viana do Bolo.

Vilamartín de Valdeorras.

Vilariño de Conso.

Código 32020. Administración Carballiño (O)

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 32025. Administración Celanova

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 32086. Administración Verín

Baltar.

Blancos (Os).

Castrelo do Val.

Cualedro.

Gudiña (A).

Laza.

Mezquita (A).

Monterrei.

Oímbra.

Porqueira (A).

Rairiz de Veiga.

Riós.

Sandiás.

Sarreaus.

Trasmiras.

Verín.

Vilar de Santos.

Vilardevós.

Xinzo de Limia.

Código 32600. Delegación Ourense

Allariz.

Amoeiro.

Arnoia (A).

Avión.

Bande.

Baños de Molgas.

Barbadás.

Beade.

Beariz.

Boborás.

Bola (A).

Calvos de Randín.

Carballeda de Avia.

Carballiño (O).

Cartelle.

Castrelo de Miño.

Celanova.

Cenlle.

Coles.

Cortegada.

Entrimo.

Esgos.

Gomesende.

Irixo (O).

Leiro.

Lobeira.

Lovios.

Maceda.

Maside.

Melón.

Merca (A).

Muíños.

Nogueira de Ramuín.

Ourense.

Paderne de Allariz.

Padrenda.

Parada de Sil.

Pereiro de Aguiar (O).

Peroxa (A).

Piñor.

Pontedeva.

Punxín.

Quintela de Leirado.

Ramirás.

Ribadavia.

San Amaro.

San Cibrao das Viñas.

San Cristovo de Cea.

Taboadela.

Toén.

Verea.

Vilamarín.

Vilar de Barrio.

Xunqueira de Ambía.

Xunqueira de Espadanedo.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Pontevedra

Código 36017. Administración Estrada (A)

Agolada.

Campo Lameiro.

Cerdedo.

Cuntis.

Dozón.

Estrada (A).

Forcarei.

Lalín.

Rodeiro.

Silleda.

Vila de Cruces.

Código 36042. Administración Ponteareas

Arbo.

Cañiza (A).

Covelo.

Crecente.

Fornelos de Montes.

Mondariz.

Mondariz-Balneario.

Neves (As).

Pazos de Borbén.

Ponteareas.

Salvaterra de Miño.

Código 36055. Administración Tui

Guarda (A).

Oia.

Rosal (O).

Salceda de Caselas.

Tomiño.

Tui.

Código 36060. Administración Vilagarcía de Arousa

Caldas de Reis.

Cambados.

Catoira.

Grove (O).

Illa de Arousa (A).

Meaño.

Meis.

Moraña.

Pontecesures.

Portas.

Ribadumia.

Valga.

Vilagarcía de Arousa.

Vilanova de Arousa.

Código 36600. Delegación Pontevedra

Barro.

Bueu.

Cangas.

Cotobade.

Lama (A).

Marín.

Moaña.

Poio.

Pontecaldelas.

Pontevedra.

Redondela.

Sanxenxo.

Soutomaior.

Vilaboa.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Vigo (Código 54600)

Baiona.

Gondomar.

Mos.

Nigrán.

Porriño (O).

Vigo.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Madrid

Código 28005. Administración Alcalá de Henares

Alcalá de Henares.

Anchuelo.

Camarma de Esteruelas.

Corpa.

Daganzo de Arriba.

Fresno de Torote.

Meco.

Pezuela de las Torres.

Ribatejada.

Santorcaz.

Santos de la Humosa (Los).

Torres de la Alameda.

Valdeavero.

Valverde de Alcalá.

Villalbilla.

Código 28006. Administración Alcobendas

Alcobendas.

Algete.

Fuente el Saz de Jarama.

Molar (El).

Pedrezuela.

San Agustín de Guadalix.

San Sebastián de los Reyes.

Talamanca de Jarama.

Valdeolmos-Alalpardo.

Valdepiélagos.

Valdetorres de Jarama.

Vellón (El).

Código 28007. Administración Alcorcón

Alcorcón.

Código 28013. Administración Aranjuez

Aranjuez.

Belmonte de Tajo.

Chinchón.

Ciempozuelos.

Colmenar de Oreja.

Pinto.

San Martín de la Vega.

Titulcia.

Valdelaguna.

Valdemoro.

Villaconejos.

Código 28014. Administración Arganda

Ambite.

Arganda del Rey.

Brea de Tajo.

Campo Real.

Carabaña.

Estremera.

Fuentidueña de Tajo.

Loeches.

Morata de Tajuña.

Nuevo Baztán.

Olmeda de las Fuentes.

Orusco de Tajuña.

Perales de Tajuña.

Pozuelo del Rey.

Rivas-Vaciamadrid.

Tielmes.

Valdaracete.

Valdilecha.

Velilla de San Antonio.

Villamanrique de Tajo.

Villar del Olmo.

Villarejo de Salvanés.

Código 28045. Administración Colmenar Viejo

Acebeda (La).

Alameda del Valle.

Atazar (El).

Becerril de la Sierra.

Berzosa del Lozoya.

Berrueco (El).

Boalo (El).

Braojos.

Buitrago del Lozoya.

Bustarviejo.

Cabanillas de la Sierra.

Cabrera (La).

Canencia.

Cervera de Buitrago.

Colmenar Viejo.

Garganta de los Montes.

Gargantilla del Lozoya.

Gascones.

Guadalix de la Sierra.

Hiruela (La).

Horcajo de la Sierra.

Horcajuelo de la Sierra.

Hoyo de Manzanares.

Lozoya.

Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias.

Madarcos.

Manzanares el Real.

Miraflores de la Sierra.

Montejo de la Sierra.

Moralzarzal.

Navacerrada.

Navalafuente.

Navarredonda.

Paredes de Buitrago.

Patones.

Pinilla del Valle.

Piñuécar.

Prádena del Rincón.

Puebla de la Sierra.

Puentes Viejas.

Rascafría.

Redueña.

Robledillo de la Jara.

Robregordo.

Serna del Monte (La).

Somosierra.

Soto del Real.

Torrelaguna.

Torremocha de Jarama.

Tres Cantos.

Valdemanco.

Venturada.

Villavieja del Lozoya.

Código 28054. Administración Escorial (El)

Alpedrete.

Cercedilla.

Colmenar del Arroyo.

Colmenarejo.

Collado Mediano.

Collado Villalba.

Escorial (El).

Fresnedillas de la Oliva.

Galapagar.

Guadarrama.

Molinos (Los).

Navalagamella.

Robledo de Chavela.

San Lorenzo de El Escorial.

Santa María de la Alameda.

Torrelodones.

Valdemaqueda.

Valdemorillo.

Zarzalejo.

Código 28058. Administración Fuenlabrada

Batres.

Casarrubuelos.

Cubas de la Sagra.

Fuenlabrada.

Griñón.

Humanes de Madrid.

Moraleja de Enmedio.

Serranillos del Valle.

Código 28065. Administración Getafe

Getafe.

Parla.

Torrejón de Velasco.

Torrejón de la Calzada.

Código 28074. Administración Leganés

Leganés.

Código 28092. Administración Móstoles

Álamo (El).

Aldea del Fresno.

Arroyomolinos.

Cadalso de los Vidrios.

Cenicientos.

Chapinería.

Móstoles.

Navalcarnero.

Navas del Rey.

Pelayos de la Presa.

Rozas de Puerto Real.

San Martín de Valdeiglesias.

Sevilla la Nueva.

Villa del Prado.

Villamanta.

Villamantilla.

Villanueva de Perales.

Código 28115. Administración Pozuelo de Alarcón

Boadilla del Monte.

Brunete.

Majadahonda.

Pozuelo de Alarcón.

Quijorna.

Rozas de Madrid (Las).

Villanueva de la Cañada.

Villanueva del Pardillo.

Villaviciosa de Odón.

Código 28148. Administración Torrejón de Ardoz

Ajalvir.

Cobeña.

Coslada.

Mejorada del Campo.

Paracuellos de Jarama.

San Fernando de Henares.

Torrejón de Ardoz.

Código 28602. Administración Carabanchel

Códigos postales de Madrid números: 28019, 28025 y 28044.

Código 28603. Administración Montalbán

Códigos postales de Madrid números: 28004, 28005, 28007, 28009, 28012, 28013, 28014 y 28045.

Código 28604. Administración Ciudad Lineal

Códigos postales de Madrid números: 28016, 28017, 28027 y 28033.

Código 28606. Administración Fuencarral

Códigos postales de Madrid números: 28029, 28034, 28048 y 28049.

Código 28607. Administración Hortaleza-Barajas

Códigos postales de Madrid números: 28042, 28043 y 28050.

Código 28608. Administración Latina

Códigos postales de Madrid números: 28011, 28024 y 28047.

Código 28609. Administración Villa de Vallecas

Códigos postales de Madrid números: 28031 y 28051.

Código 28610. Administración Moratalaz-Vicálvaro

Códigos postales de Madrid números: 28030, 28032 y 28052.

Código 28612. Administración María de Molina

Códigos postales de Madrid números: 28001, 28002, 28006, 28010, 28028, 28036 y 28046.

Código 28613. Administración San Blas

Códigos postales de Madrid números: 28022 y 28037.

Código 28614. Administración Puente de Vallecas

Códigos postales de Madrid números: 28018, 28038 y 28053.

Código 28615. Administración Villaverde-Usera

Códigos postales de Madrid números: 28021, 28026 y 28041.

Código 28616. Administración Guzmán el Bueno

Códigos postales de Madrid números: 28003, 28008, 28015, 28020, 28023, 28035, 28039 y 28040.

Delegación Especial de Murcia

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Murcia

Código 30019. Administración Cieza

Abanilla.

Abarán.

Blanca.

Cieza.

Fortuna.

Jumilla.

Ojós.

Ricote.

Ulea.

Villanueva del Río Segura.

Yecla.

Código 30024. Administración Lorca

Águilas.

Aledo.

Alhama de Murcia.

Lorca.

Puerto Lumbreras.

Totana.

Código 30029. Administración Mula

Albudeite.

Archena.

Bullas.

Calasparra.

Campos del Río.

Caravaca de la Cruz.

Cehegín.

Ceutí.

Lorquí.

Moratalla.

Mula.

Pliego.

Código 30601. Administración Murcia

Alcantarilla.

Alguazas.

Beniel.

Librilla.

Molina de Segura.

Murcia.

San Javier.

San Pedro del Pinatar.

Santomera.

Torres de Cotillas (Las).

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cartagena (Código 51600)

Alcázares (Los).

Cartagena.

Fuente Álamo.

Mazarrón.

Torre-Pacheco.

Unión (La).

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de La Rioja

Código 26036. Administración Calahorra

Aguilar del Río Alhama.

Alcanadre.

Aldeanueva de Ebro.

Alfaro.

Arnedillo.

Arnedo.

Ausejo.

Autol.

Bergasa.

Bergasillas Bajera.

Calahorra.

Cervera del Río Alhama.

Corera.

Cornago.

Enciso.

Grávalos.

Herce.

Igea.

Munilla.

Muro de Aguas.

Navajún.

Ocón.

Pradejón.

Préjano.

Quel.

Redal (El).

Rincón de Soto.

Santa Eulalia Bajera.

Tudelilla.

Valdemadera.

Villar de Arnedo (El).

Villarroya.

Zarzosa.

Código 26071. Administración Haro

Abalos.

Alesanco.

Alesón.

Anguciana.

Anguiano.

Arenzana de Abajo.

Arenzana de Arriba.

Azofra.

Badarán.

Bañares.

Baños de Rioja.

Baños de Río Tobía.

Berceo.

Bezares.

Bobadilla.

Brieva de Cameros.

Briñas.

Briones.

Camprovín.

Canales de la Sierra.

Canillas de Río Tuerto.

Cañas.

Cárdenas.

Casalarreina.

Castañares de Rioja.

Castroviejo.

Cellorigo.

Cidamón.

Cihuri.

Cirueña.

Cordovín.

Corporales.

Cuzcurrita de Río Tirón.

Estollo.

Ezcaray.

Foncea.

Fonzaleche.

Galbárruli.

Gimileo.

Grañón.

Haro.

Herramélluri.

Hervías.

Hormilla.

Hormilleja.

Huércanos.

Ledesma de la Cogolla.

Leiva.

Manjarres.

Mansilla de la Sierra.

Manzanares de Rioja.

Matute.

Nájera.

Ochánduri.

Ojacastro.

Ollauri.

Pazuengos.

Pedroso.

Rodezno.

Sajazarra.

San Asensio.

San Millán de la Cogolla.

San Millán de Yécora.

San Torcuato.

San Vicente de la Sonsierra.

Santa Coloma.

Santo Domingo de la Calzada.

Santurde de Rioja.

Santurdejo.

Tirgo.

Tobía.

Tormantos.

Torrecilla sobre Alesanco.

Treviana.

Tricio.

Uruñuela.

Valgañón.

Ventrosa.

Villalba de Rioja.

Villalobar de Rioja.

Villar de Torre.

Villarejo.

Villarta-Quintana.

Villavelayo.

Villaverde de Rioja.

Viniegra de Abajo.

Viniegra de Arriba.

Zarratón.

Zorraquín.

Código 26600. Delegación Logroño

Agoncillo.

Ajamil.

Albelda de Iregua.

Alberite.

Almarza de Cameros.

Arrúbal.

Cabezón de Cameros.

Cenicero.

Clavijo.

Daroca de Rioja.

Entrena.

Fuenmayor.

Galilea.

Gallinero de Cameros.

Hornillos de Cameros.

Hornos de Moncalvillo.

Jalón de Cameros.

Laguna de Cameros.

Lagunilla de Jubera.

Lardero.

Leza de Río Leza.

Logroño.

Lumbreras.

Medrano.

Murillo de Río Leza.

Muro en Cameros.

Nalda.

Navarrete.

Nestares.

Nieva de Cameros.

Ortigosa de Cameros.

Pinillos.

Pradillo.

Rabanera.

Rasillo de Cameros (El).

Ribafrecha.

Robres del Castillo.

San Román de Cameros.

Santa Engracia del Jubera.

Sojuela.

Sorzano.

Sotés.

Soto en Cameros.

Terroba.

Torrecilla en Cameros.

Torre en Cameros.

Torremontalbo.

Ventosa.

Viguera.

Villamediana de Iregua.

Villanueva de Cameros.

Villoslada de Cameros.

Delegación Especial de Valencia

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Alicante

Código 03009. Administración Alcoi

Agres.

Alcocer de Planes.

Alcoi/Alcoy.

Alcoleja.

Alfafara.

Almudaina.

Alqueria d'Asnar (L').

Balones.

Banyeres de Mariola.

Benasau.

Beniarrés.

Benifallim.

Benilloba.

Benillup.

Benimarfull.

Benimassot.

Cocentaina.

Facheca.

Famorca.

Gaianes.

Gorga.

Millena.

Muro de Alcoy.

Orxa (L')/Lorcha.

Penàguila.

Planes.

Quatretondeta.

Tollos.

Código 03031. Administración Benidorm

Alfàs del Pi (L').

Altea.

Beniardá.

Benidorm.

Benifato.

Benimantell.

Benissa.

Bolulla.

Callosa d'En Sarrià.

Calp/Calpe.

Castell de Guadalest (El).

Confrides.

Finestrat.

Nucia (La).

Orxeta.

Polop.

Relleu.

Sella.

Tàrbena.

Vila Joiosa (La)/Villajoyosa.

Código 03063. Administración Dénia

Adsubia.

Alcalalí.

Beniarbeig.

Benidoleig.

Benigembla.

Benimeli.

Castell de Castells.

Dénia.

Gata de Gorgos.

Llíber.

Murla.

Ondara.

Orba.

Parcent.

Pedreguer.

Pego.

Poble Nou de Benitatxell (El)-Benitachell.

Poblets (Els).

Ràfol d'Almúnia (El).

Sagra.

Sanet y Negrals.

Senija.

Teulada.

Tormos.

Vall d'Alcalà (La).

Vall d'Ebo.

Vall de Gallinera.

Vall de Laguar (La).

Verger (El).

Xàbia/Jávea.

Xaló/Jalón.

Código 03065. Administración Elx

Albatera.

Catral.

Crevillent.

Dolores.

Elx/Elche.

Guardamar del Segura.

Rojales.

San Fulgencio.

San Isidro.

Santa Pola.

Código 03066. Administración Elda

Agost.

Algueña.

Aspe.

Beneixama.

Biar.

Camp de Mirra (El)/Campo de Mirra.

Cañada.

Elda.

Hondón de las Nieves.

Hondón de los Frailes.

Monforte del Cid.

Monòver/Monóvar.

Novelda.

Petrer.

Pinós (El)/Pinoso.

Romana (La).

Salinas.

Sax.

Villena.

Código 03099. Administración Orihuela

Algorfa.

Almoradí.

Benejúzar.

Benferri.

Benijófar.

Bigastro.

Callosa de Segura.

Cox.

Daya Nueva.

Daya Vieja.

Formentera del Segura.

Granja de Rocamora.

Jacarilla.

Montesinos (Los).

Orihuela.

Pilar de la Horadada.

Rafal.

Redován.

San Miguel de Salinas.

Torrevieja.

Código 03140. Administración Villena

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Código 03601. Administración Alicante

AigÃŒes.

Alacant/Alicante.

Busot.

Castalla.

Campello (El).

Ibi.

Mutxamel.

Onil.

Sant Joan d'Alacant.

Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig.

Tibi.

Torre de les Maçanes (La)/Torremanzanas.

Xixona/Jijona.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Castellón

Código 12135. Administración Vila-real

Aín.

Alcudia de Veo.

Alfondeguilla.

Algimia de Almonacid.

Almedíjar.

Almenara.

Alquerías del Niño Perdido.

Altura.

Arañuel.

Argelita.

Artana.

Ayódar.

Azuébar.

Barracas.

Bejís.

Benafer.

Betxí.

Burriana.

Castellnovo.

Caudiel.

Chilches/Xilxes.

Chóvar.

El Toro.

Eslida.

Espadilla.

Fanzara.

Fuente la Reina.

Fuentes de Ayódar.

Gaibiel.

Geldo.

Higueras.

Jérica.

La Llosa.

La Vall dŽUixó.

La Vilavella.

Matet.

Moncofa.

Montán.

Montanejos.

Navajas.

Nules.

Onda.

Pavías.

Pina de Montalgrao.

Puebla de Arenoso.

Sacañet.

Segorbe.

Soneja.

Sot de Ferrer.

Suera/Sueras.

Tales.

Teresa.

Toga.

Torás.

Torralba del Pinar.

Torrechiva.

Vall de Almonacid.

Vallat.

Vila-real/Villarreal.

Villamalur.

Villanueva de Viver.

Viver.

Código 12138. Administración Vinaròs

Alcalà de Xivert.

Benicarló.

Càlig.

Canet lo Roig.

Castell de Cabres.

Catí.

Cervera del Maestre.

Cinctorres.

Forcall.

Herbés.

La Jana.

La Mata.

La Pobla de Benifassà.

La Salzadella.

Morella.

Olocau del Rey.

Palanques.

Peñiscola.

Portell de Morella.

Rossell.

San Jorge/Sant Jordi.

San Rafael del Río.

Sant Mateu.

Santa Magdalena de Pulpis.

Tírig.

Todolella.

Traiguera.

Vallibona.

Villores.

Vinaròs.

Xert/Chert.

Zorita del Maestrazgo.

Código 12600. Delegación Castellón

Albocàsser.

Alcora (L').

Almassora/Almazora.

Ares del Maestre.

Atzeneta del Maestrat.

Benafigos.

Benasal.

Benicàssim/Benicasim.

Benlloch.

Borriol.

Cabanes.

Castellfort.

Castellón de la Plana/Castelló de la Plana.

Castillo de Villamalefa.

Cirat.

Cortes de Arenoso.

Costur.

Culla.

Figueroles.

La Pobla Tornesa.

La Torre dÂŽEn Besora.

Les Coves de Vinromà.

Les Useres/Useras.

Lucena del Cid.

Ludiente.

Orpesa/Oropesa de Mar.

Ribesalbes.

San Joan de Moró.

Sarratella.

Sierra Engarcerán.

Torre Endoménech.

Torreblanca.

Vall dÂŽAlba.

Vilafamés.

Vilanova dÂŽAlcolea.

Vilar de Canes.

Villafranca del Cid/Vilafranca.

Villahermosa del Río.

Vistabella del Maestrazgo.

Xodos/Chodos.

Zucaina.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Valencia

Código 46017. Administración Alzira

Alberic.

Alcúdia (L').

Alfarp.

Algemesí.

Alzira.

Benicull de Xúquer.

Benimodo.

Benimuslem.

Carcaixent.

Carlet.

Catadau.

Corbera.

Favara.

Guadassuar.

Llaurí.

Llombai.

Masalavés.

Polinyà de Xúquer.

Tous.

Código 46096. Administración Catarroja

Albal.

Alcàsser.

Alfafar.

Benetússer.

Beniparrell.

Catarroja.

Lugar Nuevo de la Corona.

Massanassa.

Paiporta.

Picassent.

Sedaví.

Silla.

Código 46133. Administración Gandia

Ador.

Alfauir.

Almiserà.

Almoines.

Alqueria de la Comtessa (L').

Barx.

Bellreguard.

Beniarjó.

Benifairó de la Valldigna.

Beniflá.

Benirredrà.

Castellonet de la Conquesta.

Daimús.

Font d'En Carròs (La).

Gandia.

Guardamar de la Safor.

Llocnou de Sant Jeroni.

Miramar.

Oliva.

Palma de Gandia.

Palmera.

Piles.

Potríes.

Rafelcofer.

Real de Gandia.

Rótova.

Simat de la Valldigna.

Tavernes de la Valldigna.

Villalonga.

Xeraco.

Xeresa.

Código 46147. Administración Xàtiva

Agullent.

Aielo de Malferit.

Aielo de Rugat.

Albaida.

Alcàntera de Xúquer.

Alcúdia de Crespins (L').

Alfarrasí.

Anna.

Antella.

Atzeneta d'Albaida.

Barxeta.

BÚlgida.

Bellús.

Beneixida.

Beniatjar.

Benicolet.

Benigánim.

Benissoda.

Benisuera.

Bicorp.

Bocairent.

Bolbaite.

Bufali.

Canals.

Càrcer.

Carrícola.

Castelló de Rugat.

Cerdà.

Chella.

Cotes.

Enguera.

Ènova (L').

Estubeny.

Font de la Figuera (La).

Fontanars dels Alforins.

Gavarda.

Genovés.

Granja de la Costera (La).

Guadasequies.

Llanera de Ranes.

Llocnou d'En Fenollet.

Llosa de Ranes (La).

Llutxent.

Manuel.

Moixent/Mogente.

Montaverner.

Montesa.

Montichelvo.

Navarrés.

NovetlÚ/Novelé.

Olleria (L').

Ontinyent.

Otos.

Palomar (El).

Pinet.

Pobla del Duc (La).

Pobla Llarga (La).

Quatretonda.

Quesa.

Rafelguaraf.

Ráfol de Salem.

Rotglà i Corberà.

Rugat.

Salem.

San Juan de Énova.

Sellent.

Sempere.

Senyera.

Sumacàrcer.

Terrateig.

Torrella.

Vallada.

Vallés.

Villanueva de Castellón.

Xàtiva.

Código 46149. Administración Llíria

Ademuz.

Alcublas.

Alpuente.

Andilla.

Aras de los Olmos.

Benaguasil.

Benisanó.

Bugarra.

Calles.

Casas Altas.

Casas Bajas.

Casinos.

Castielfabib.

Chelva.

Chulilla.

Domeño.

Eliana (L').

Gátova.

Gestalgar.

Higueruelas.

Llíria.

Loriguilla.

Losa del Obispo.

Marines.

Olocau.

Pedralba.

Pobla de Vallbona (La).

Puebla de San Miguel.

Riba-Roja de Túria.

San Antonio de Benagéber.

Sot de Chera.

Titaguas.

Torrebaja.

Tuéjar.

Vallanca.

Vilamarxant.

Villar del Arzobispo.

Yesa (La).

Código 46161. Administración Manises

Manises.

Mislata.

Paterna.

Quart de Poblet.

Código 46173. Administración Moncada

Albalat dels Sorells.

Alboraya.

Albuixech.

Alfara del Patriarca.

Almàssera.

Bétera.

Bonrepòs i Mirambell.

Burjassot.

Emperador.

Foios.

Godella.

Meliana.

Moncada.

Rocafort.

Tavernes Blanques.

Vinalesa.

Código 46215. Administración Requena

Alborache.

Ayora.

Benagéber.

Buñol.

Camporrobles.

Caudete de las Fuentes.

Chera.

Cheste.

Chiva.

Cofrentes.

Cortes de Pallás.

Fuenterrobles.

Godelleta.

Jalance.

Jarafuel.

Macastre.

Millares.

Requena.

Siete Aguas.

Sinarcas.

Teresa de Cofrentes.

Turís.

Utiel.

Venta del Moro.

Villargordo del Cabriel.

Yátova.

Zarra.

Código 46222. Administración Sagunt

Albalat dels Tarongers.

Alfara de Algimia.

Algar de Palancia.

Algimia de Alfara.

Benavites.

Benifairó de les Valls.

Canet d'En Berenguer.

Estivella.

Faura.

Gilet.

Massalfassar.

Massamagrell.

Museros.

Náquera.

Petrés.

Pobla de Farnals (La).

Puçol.

Puig.

Quart de les Valls.

Quartell.

Rafelbunyol/Rafelbuñol.

Sagunt/Sagunto.

Segart.

Serra.

Torres Torres.

Código 46237. Administración Sueca

Albalat de la Ribera.

Almussafes.

Benifaió.

Cullera.

Fortaleny.

Riola.

Sollana.

Sueca.

Código 46246. Administración Torrent

Alaquàs.

Aldaia.

Alginet.

Dos Aguas.

Monserrat.

Montroy.

Picanya.

Real de Montroi.

Torrent.

Xirivella.

Código 46601. Administración Valencia-Grao

Códigos postales números: 46010, 46011, 46020, 46021, 46022, 46023 y 46024.

Código 46602. Administración Valencia-Norte

Códigos postales números: 46009, 46015, 46019, 46025 y 46035.

Código 46603. Administración Valencia-Guillem de Castro

Códigos postales números: 46001, 46002, 46003, 46004, 46005, 46006, 46007, 46008, 46012, 46013, 46014, 46016, 46017, 46018 y 46026.

ANEXO II

ADMINISTRACIONES DE LA AGENCIA ESTATAL DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA

Delegación Especial de Andalucía, Ceuta y Melilla

Código Administración de la Agencia Delegación
04053 Huércal-Overa Almería.
04104 El Ejido Almería.
11004 Algeciras Cádiz.
11015 Chiclana de la Frontera Cádiz.
11027 El Puerto de Santa María Cádiz.
11032 Sanlúcar de Barrameda Cádiz.
11033 San Roque Cádiz.
11038 Ubrique Cádiz.
14038 Lucena Córdoba.
14042 Montilla Córdoba.
14052 Peñarroya-Pueblonuevo Córdoba.
14054 Pozoblanco Córdoba.
14601 Córdoba Este Córdoba.
18024 Baza Granada.
18091 Guadix Granada.
18123 Loja Granada.
18142 Motril Granada.
18150 Órgiva Granada.
18601 Granada-Almajayar Granada.
21007 Aracena Huelva.
21010 Ayamonte Huelva.
21054 La Palma del Condado Huelva.
23005 Andújar Jaén.
23055 Linares Jaén.
23092 Úbeda Jaén.
23095 Villacarrillo Jaén.
29012 Álora Málaga.
29015 Antequera Málaga.
29069 Marbella Málaga.
29084 Ronda Málaga.
29094 Vélez-Málaga Málaga.
29103 Torremolinos Málaga.
29601 Málaga-Este Málaga.
41039 Écija Sevilla.
41055 Lora del Río Sevilla.
41065 Morón de la Frontera Sevilla.
41068 Osuna Sevilla.
41095 Utrera Sevilla.
41601 Macarena Sevilla.
41603 Parque Sevilla.
41604 Nervión-San Pablo Sevilla.
41606 Sevilla Oeste-Noroeste Sevilla.

Delegación Especial de Aragón

Código Administración de la Agencia Delegación
22218 Monzón Huesca.
44013 Alcañiz Teruel.
50067 Calatayud Zaragoza.
50095 Ejea de los Caballeros Zaragoza.
50601 Arrabal-Puente de Santiago Zaragoza.
50602 Delicias Zaragoza.
50603 Las Fuentes Zaragoza.

Delegación Especial de Asturias

Código Administración de la Agencia Delegación
33004 Avilés Oviedo.
33011 Cangas del Narcea Oviedo.
33012 Cangas de Onís Oviedo.
33031 Langreo Oviedo.
33034 Luarca-Valdés Oviedo.
33037 Mieres Oviedo.

Delegación Especial de Illes Balears

Código Administración de la Agencia
07026 Eivissa-Formentera.
07027 Inca.
07032 Menorca.
07033 Manacor.
07601 Palma de Mallorca.

Delegación Especial de Canarias

Código Administración de la Agencia Delegación
35004 Lanzarote Las Palmas de Gran Canaria.
35010 Santa María de Guía Las Palmas de Gran Canaria.
35018 Fuerteventura Las Palmas de Gran Canaria.
35020 San Bartolomé de Tirajana Las Palmas de Gran Canaria.
35601 Las Palmas de Gran Canaria Las Palmas de Gran Canaria.
38006 Arona Santa Cruz de Tenerife.
38023 Laguna (La) Santa Cruz de Tenerife.
38028 Puerto de la Cruz Santa Cruz de Tenerife.
38036 Gomera (La) Santa Cruz de Tenerife.
38037 Palma (La) Santa Cruz de Tenerife.
38048 Hierro (El) Santa Cruz de Tenerife.

Delegación Especial de Cantabria

Código Administración de la Agencia
39035 Laredo.
39059 Reinosa.
39087 Torrelavega.

Delegación Especial de Castilla-La Mancha

Código Administración de la Agencia Delegación
02037 Hellín Albacete.
02069 La Roda Albacete.
13005 Alcázar de San Juan Ciudad Real.
13071 Puertollano Ciudad Real.
13087 Valdepeñas Ciudad Real.
16212 Tarancón Cuenca.
45143 Quintanar de la Orden Toledo.
45166 Talavera de la Reina Toledo.

Delegación Especial de Castilla y León

Código Administración de la Agencia Delegación
09018 Aranda de Duero Burgos.
09224 Miranda de Ebro Burgos.
24009 Astorga León.
24118 Ponferrada León.
34004 Aguilar de Campoo Palencia.
37046 Béjar Salamanca.
37107 Ciudad Rodrigo Salamanca.
47086 Medina del Campo Valladolid.
47601 Valladolid-capital Valladolid.
49023 Benavente Zamora.

Delegación Especial de Cataluña

Código Administración de la Agencia Delegación
08006 Arenys de Mar Barcelona.
08015 Badalona Barcelona.
08022 Berga Barcelona.
08072 Cornellà de Llobregat Barcelona.
08095 Granollers Barcelona.
08100 L'Hospitalet de Llobregat Barcelona.
08101 Igualada Barcelona.
08112 Manresa Barcelona.
08120 Mataró Barcelona.
08186 Sabadell Barcelona.
08204 Sant Cugat del VallÚs Barcelona.
08210 Sant Feliu de Llobregat Barcelona.
08245 Santa Coloma de Gramanet Barcelona.
08279 Terrassa Barcelona.
08299 Vic Barcelona.
08306 Vilafranca del PenedÚs Barcelona.
08308 Vilanova i la Geltrú Barcelona.
08602 Colom Barcelona.
08603 Sants-Les Corts Barcelona.
08604 Pedralbes-Sarrià Barcelona.
08605 Gràcia Barcelona.
08606 Horta Barcelona.
08607 Sant Andreu Barcelona.
08608 Poble Nou Barcelona.
08610 Letamendi Barcelona.
17025 La Bisbal Girona.
17072 Figueres Girona.
17121 Olot Girona.
25252 La Seu d'Urgell Lleida.
25272 Tàrrega Lleida.
43125 Reus Tarragona.
43157 Tortosa Tarragona.

Delegación Especial de Extremadura

Código Administración de la Agencia Delegación
06044 Don Benito Badajoz.
06083 Mérida Badajoz.
06158 Zafra Badajoz.
10134 Navalmoral de la Mata Cáceres.
10151 Plasencia Cáceres.
10199 Trujillo Cáceres.

Delegación Especial de Galicia

Código Administración de la Agencia Delegación
15009 Betanzos A Coruña.
15019 Carballo A Coruña.
15023 Cee A Coruña.
15037 Ferrol A Coruña.
15062 Ortigueira A Coruña.
15074 Ribeira A Coruña.
15079 Santiago de Compostela A Coruña.
27019 Foz Lugo.
27031 Monforte de Lemos Lugo.
32010 O Barco de Valdeorras Ourense.
32020 O Carballiño Ourense.
32025 Celanova Ourense.
32086 Verín Ourense.
36017 A Estrada Pontevedra.
36042 Ponteareas Pontevedra.
36055 Tui Pontevedra.
36060 Vilagarcía de Arousa Pontevedra.

Delegación Especial de Madrid

Código Administración de la Agencia
28005 Alcalá de Henares.
28006 Alcobendas.
28007 Alcorcón.
28013 Aranjuez.
28014 Arganda.
28045 Colmenar Viejo.
28054 El Escorial.
28058 Fuenlabrada.
28065 Getafe.
28074 Leganés.
28092 Móstoles.
28115 Pozuelo de Alarcón.
28148 Torrejón de Ardoz.
28602 Carabanchel.
28603 Montalbán.
28604 Ciudad Lineal.
28606 Fuencarral.
28607 Hortaleza-Barajas.
28608 Latina.
28609 Villa de Vallecas.
28610 Moratalaz-Vicálvaro.
28612 María de Molina.
28613 San Blas.
28614 Puente de Vallecas.
28615 Villaverde-Usera.
28616 Guzmán el Bueno.

Delegación Especial de Murcia

Código Administración de la Agencia Delegación
30019 Cieza Murcia.
30024 Lorca Murcia.
30029 Mula Murcia.
30601 Murcia Murcia.

Delegación Especial de La Rioja

Código Administración de la Agencia
26036 Calahorra.
26071 Haro.

Delegación Especial de Valencia

Código Administración de la Agencia Delegación
03009 Alcoi/Alcoy Alicante.
03031 Benidorm Alicante.
03063 Dénia Alicante.
03065 Elx/Elche Alicante.
03066 Elda Alicante.
03099 Orihuela Alicante.
03140 Villena Alicante.
03601 Alicante Alicante.
12135 Vila-real/Villarreal Castellón.
12138 Vinaròs Castellón.
46017 Alzira Valencia.
46096 Catarroja Valencia.
46133 Gandia Valencia.
46147 Xàtiva Valencia.
46149 Llíria Valencia.
46161 Manises Valencia.
46173 Moncada Valencia.
46215 Requena Valencia.
46222 Sagunt/Sagunto Valencia.
46237 Sueca Valencia.
46246 Torrent Valencia.
46601 Valencia-Grao Valencia.
46602 Valencia-Norte Valencia.
46603 Valencia-Guillem de Castro Valencia.
QR Code
Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra Política de cookies