MAB Ingenieros

mabingenieros

Desarrollo y Legalización de Proyectos de Ingeniería. Realización de proyecto técnico y memoria para la obtención de licencia de apertura.

B.O.E. Nº 71 de 23/03/2010

04769

Real Decreto 344/2010, de 19 de marzo, por el que se amplía el ámbito de aplicación de la Ley 3/2010, de 10 de marzo, por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridas en varias comunidades autónomas.

La Ley 3/2010, de 10 de marzo, por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias Comunidades Autónomas, contempla un conjunto de actuaciones de carácter urgente con el fin de mitigar las consecuencias de diferentes sucesos de naturaleza catastrófica o de emergencia, y que produjeron graves y cuantiosos daños de toda índole.

La citada ley prevé en el apartado primero del artículo 1 que las medidas establecidas en el mismo se aplicarán a las personas y bienes afectados por los incendios acaecidos durante los últimos días del mes de junio, durante el mes de julio y primeros días de agosto en aquellas Comunidades que hayan sufrido incendios forestales, y en el apartado segundo del mismo artículo se establece que igualmente serán de aplicación las referidas medidas a las consecuencias de la situación meteorológica de fuertes tormentas acaecidas en septiembre en la Comunidad Valenciana, en los primeros días de agosto en las provincias de Lleida y Huesca, así como en algunos puntos de la Región de Murcia y Castilla-La Mancha, las tempestades de piedras acaecidas en las provincias de Barcelona, Girona y Lleida durante los meses de abril, junio y julio de 2009 y las intensas tormentas en las Islas Canarias ocurridas a mediados del mes de noviembre del mismo año.

Asimismo, durante el período de tramitación parlamentaria de la Ley 3/2010, de 10 de marzo, se han venido produciendo en gran parte de la geografía española nuevos hechos causantes de situaciones catastróficas, en algunos casos de extraordinaria magnitud e intensidad, destacando las fuertes inundaciones que ha sufrido la Comunidad Autónoma de Andalucía a finales del año 2009 y durante los primeros meses de 2010; las inundaciones sufridas en Castilla-La Mancha a finales de 2009, el fuerte temporal que barrió gran parte de la península y las Islas Canarias en los últimos días de febrero de 2010 y las fuertes nevadas en Cataluña y sus consecuencias en la semana del 8 de marzo de 2010.

En este sentido el apartado cuarto del artículo 1 de la citada ley establece que el Gobierno, mediante Real Decreto, podrá declarar, con delimitación de los municipios y núcleos de población afectados, la aplicación de las medidas previstas en esta ley a otros incendios y tormentas de características similares que hayan acaecido o puedan acaecer en cualquier comunidad o ciudad autónoma desde el 1 de marzo de 2009 hasta su entrada en vigor (11 de marzo de 2010), resultando de aplicación a los sucesos acaecidos en 2010 los beneficios fiscales inicialmente previstos para el año 2009.

En lo que atañe al pago de las subvenciones derivadas de daños en infraestructuras y equipamientos municipales y red viaria a que se refiere el artículo 5 de la ley, cuya gestión está encomendada al Ministerio de Política Territorial, el artículo 12 de esa norma dispone que el importe máximo del crédito habilitado a estos efectos se determine en los reales decretos de desarrollo una vez efectuadas las valoraciones de daños.

Por otra parte, también en este real decreto se contemplan los créditos destinados a las actuaciones previstas por el Ministerio de Medio Ambiente, y Medio Rural y Marino, en cuanto a la financiación de los convenios a suscribir con las comunidades autónomas afectadas que se prevén en el apartado tercero del artículo 13 de la citada ley.

Finalmente, al haber ocurrido sucesos en fechas inmediatamente anteriores a la entrada en vigor de esta ley, el Gobierno por disposición normativa posterior podrá ampliar a otros municipios afectados por estos hechos la aplicación de las ayudas contenidas en esta ley.

En virtud de lo expuesto, a propuesta de la Ministra de la Presidencia, de la Ministra de Economía y Hacienda, del Ministro de Política Territorial, del Ministro del Interior y de la Ministra de Medio Ambiente, y Medio Rural y Marino, y previa deliberación del Consejo de Ministros en su reunión del día 19 de marzo de 2010,

DISPONGO:

Artículo 1. Objeto y ámbito de aplicación.

Constituye el objeto de este real decreto declarar la aplicación de las medidas previstas en la Ley 3/2010, de 10 de marzo, por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias Comunidades Autónomas, a las personas y bienes afectados por sucesos similares a los previstos en la citada ley ocurridos, desde el 1 de marzo de 2009 hasta la entrada en vigor de dicha ley, en los términos municipales contenidos en el anexo de este real decreto. Asimismo, se establece el importe de los créditos necesarios para las medidas contenidas en los artículos 5 y 13 de la Ley 3/2010, de 10 de marzo.

Artículo 2. Daños en infraestructuras municipales y red viaria de las Diputaciones Provinciales y los Cabildos Insulares.

Para la concesión de las subvenciones a los proyectos que ejecuten las entidades locales en los términos municipales y núcleos de población a que hace referencia el artículo 1 de este real decreto, se fija en 131.554.000 euros la cuantía del crédito a dotar en el presupuesto del Ministerio de Política Territorial.

Artículo 3. Actuaciones del Ministerio de Medio Ambiente, y Medio Rural y Marino, en materia de restauración forestal y medioambiental.

Para la financiación de las actuaciones de restauración forestal y medioambiental que deban acometerse en aplicación de lo dispuesto en esta materia en la Ley 3/2010, de 10 de marzo, el Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino dispondrá de un total de 33.000.000 euros, de los cuales 15.150.000 euros serán financiados con cargo al Fondo de Contingencia de ejecución presupuestaria, y el resto con cargo a los créditos del citado Departamento ministerial, para lo cual se realizarán las modificaciones presupuestarias que sean necesarias de conformidad con lo establecido en la Ley 47/2003, de 26 de noviembre, General Presupuestaria.

Artículo 4. Financiación de los créditos.

Sin perjuicio de los créditos que para la ejecución de las actuaciones de su competencia se habiliten en los presupuestos de los departamentos ministeriales, con cargo a sus propios créditos, se asigna la cantidad de 146.704.000 euros con cargo al Fondo de Contingencia de ejecución presupuestaria, para la financiación de las medidas a las que se refieren los artículos 2 y 3 de este real decreto.

Disposición adicional única. Habilitación de plazos.

1. De conformidad con lo previsto en los artículos 2.4 y 3.3 de la Ley 3/2010, de 10 de marzo, el plazo de dos meses para la presentación de las solicitudes a que hacen referencia dichos artículos y, en general, para las solicitudes de subvención que se tramiten por el procedimiento establecido en el Real Decreto 307/2005, de 18 de marzo, por el que se regulan las subvenciones en atención a determinadas necesidades derivadas de situaciones de emergencia o de naturaleza catastrófica, y se establece el procedimiento para su concesión, ha de contarse a partir del día siguiente al de la entrada en vigor de la citada ley, siendo de aplicación en todos aquellos municipios que están incluidos en el anexo de este real decreto.

2. Del mismo modo, el plazo de vigencia de la línea preferencial de préstamos del ICO, a que hace referencia el apartado e) del artículo 11 de la Ley 3/2010, de 10 de marzo, se amplía hasta el 31 de julio de 2010, como fecha límite para la formalización de operaciones de préstamo.

Disposición final única. Entrada en vigor.

El presente real decreto entrará en vigor el mismo día de su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Dado en Madrid, el 19 de marzo de 2010.

JUAN CARLOS R.

La Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de la Presidencia,

MARÍA TERESA FERNÁNDEZ DE LA VEGA SANZ

ANEXO

Relación de municipios

Comunidad Autónoma de Canarias

Las Palmas:

Agaete, AgÌimes, Aldea de San Nicolás (La), Antigua, Arrecife, Artenara, Arucas, Betancuria, Cabildo de Gran Canaria, Cabildo Insular de Fuerteventura, Cabildo Insular de Lanzarote, Firgas, Gáldar, Haría, Ingenio, Mogán, Moya, Oliva (La), Pájara, Palmas de Gran Canaria (Las), Puerto del Rosario, San Bartolomé, San Bartolomé de Tirajana, Santa Brígida, Santa Lucía, Santa María de Guía, Teguise, Tejeda, Telde, Teror, Tías, Tinajo, Tuineje, Valleseco, Valsequillo, Vega de San Mateo y Yaiza.

Santa Cruz de Tenerife:

Adeje, Agulo, Alajeró, Arafo, Arico, Arona, Barlovento, Breña Alta, Breña Baja, Buenavista del Norte, Candelaria, Fasnia, Frontera, Fuencaliente, Garachico, Garafía, Granadilla de Abona, La Guancha, Guía de Isora, GÌímar, Hermigua, Icod de los Vinos, San Cristóbal de La Laguna, Los Llanos de Aridane, La Matanza de Acentejo, La Orotava, El Paso, El Pinar, Puerto de la Cruz, Puntagorda, Puntallana, Los Realejos, El Rosario, San Andrés y Sauces, San Juan de la Rambla, San Miguel de Abona, San Sebastián de La Gomera, Santa Cruz de La Palma, Santa Cruz de Tenerife, Santa Úrsula, Santiago del Teide, El Sauzal, Los Silos, Tacoronte, El Tanque, Tazacorte, Tegueste, Tijarafe, Valverde, Valle Gran Rey, Vallehermoso, La Victoria de Acentejo, Vilaflor y Villa de Mazo.

Comunidad Autónoma de Aragón

Huesca:

Aínsa, Albelda, Alberuela de Tubo, Alcampell, Alcubierre, Almudévar, Altorricón, Baells, Baldellou, Ballobar, Barbués, Belver de Cinca, Berbegal, Bierge, Biescas, Binaced, Binéfar, Bisaurri, Boltaña, Campo, Candasnos, Castejón de Monegros, Castejón de Sos, Castejón del Puente, Castelflorite, Castillazuelo, Castillonroy, Chalamera, Escalona, Esplús, Estadilla, Fanlo, Foradada del Toscar, Fraga, Fueva (La), Grañén, Huesca, Isabena, Labuerda, Monzón, Naval, Ontiñena, Osso de Cinca, Peñalba, Peralta de Alcofea, Pozán de Vero, Puértolas, Pueyo de Araguás (El), Quicena, Sabiñánigo, Salas Altas, Salas Bajas, San Esteban de Litera, Sangarrén, Santaliestra y San Quílez, Sariñena, Seira, Sena, Senés de Alcubierre, Sopeira, Tamarite de Litera, Tardienta, Tierz, Torre La Ribera, Torres de Barbués, Valfarta, Velilla de Cinca, Vencillón, Veracruz, Villanueva de Sigena, Zaidín.

Teruel:

Aguilar del Alfambra, Alba del Campo, Albentosa, Alcorisa, Alfambra, Aliaga, Alloza, Almohaja, Andorra, Argente, Báguena, Burbáguena, Calamocha, Camañas, Caminreal, Cañizar del Olivar, Castel de Cabra, Castelnou, Cedrillas, Corbalán, Crivillén, Cuevas Labradas, Ejulve, Escorihuela, Fresneda (La), Fuentes Calientes, Fuentes Claras, Jarque de la Val, Manzanera, Mazaleón, Monreal del Campo, Monroyo, Nogueruelas, Ojos Negros, Olba, Olmos (Los), Orrios, Palomar de Arroyos, Peracense, Peralejos, Perales del Alfambra (Villalba Alta), Pobo (El), Pozondón, Puebla de Valverde (La), Ródenas, San Martín del Río, Santa Eulalia del Campo, Sarrión, Torrelacárcel, Torremocha del Jiloca, Torrijo del Campo, Valbona, Valdetormo, Villafranca del Campo, Villahermosa del Campo, Villar del Salz, Villarluengo, Villastar, Visiedo, Zoma (La).

Zaragoza:

Ainzón, Aldehuela de Liestos, Aranda de Moncayo, Arándiga, Calatayud, Calatorao, Campillo de Aragón, Castiliscar, Chodes, Cimballa, Fayón, Fuendejalón, Fuendetodos, Gelsa, Jarque, Jaulín, Lucena de Jalón, Malanquilla, María de Huerva, Mequinenza, Monegrillo, Morata de Jalón, Morés, Paracuellos de Jiloca, Pedrola, Piedratajada, Pradilla de Ebro, Puebla de Albortón (La), Remolinos, Salillas de Jalón, Talamantes, Tauste, Terrer, Torres de Berrellén, Valmadrid, Valtorres, Villalengua, Vilueña (La), Zaragoza.

Comunidad Autónoma de Cataluña

Barcelona:

Abrera, Aguilar de Segarra, Aiguafreda, Alella, Alpens, Ametlla del VallÚs (L’), Arenys de Munt, Argençola, Argentona, Artés, Avià, Avinyó, Avinyonet del PenedÚs, Badalona, Badia del VallÚs, Bagà, Balenyà, Balsareny, Barberà del VallÚs, Barcelona, Begues, Bellprat, Berga, Bigues i Riells, Borredà, Bruc (El), Brull (El), Cabanyes (Les), Cabrera d’Anoia, Cabrils, Calaf, Calders, Caldes de Montbui, Calella, Calldetenes, Callús, Calonge de Segarra, Campins, Canovelles, Cànoves i Samalús, Canyelles, Capellades, Capolat, Cardedeu, Cardona, Carme, Casserres, Castell de l’Areny, Castellar de n’Hug, Castellar del Riu, Castellar del VallÚs, Castellbell i el Vilar, Castellbisbal, Castellcir, Castellet i la Gornal, Castellfollit de Riubregós, Castellfollit del Boix, Castellgalí, Castellnou de Bages, Castellolí, Castellterçol, Castellví de Rosanes, Centelles, Cercs, Cerdanyola del VallÚs, Cervelló, Collbató, Collsuspina, Copons, Corbera de Llobregat, Dosrius, Esparreguera, Esplugues de Llobregat, Espunyola (L’), Estany (L’), Figaró-Montmany, Fígols, Fogars de la Selva, Fogars de Montclús, Folgueroles, Fonollosa, Font-rubí, Franqueses del VallÚs (Les), Gaià, Gallifa, Garriga (La), Gelida, Gironella, Gisclareny, Granada (La), Granera, Granollers, Gualba, Guardiola de Berguedà, Gurb, Hostalets de Pierola (Els), Igualada, Jorba, Llacuna (La), Llagosta (La), Lliçà d’Amunt, Lliçà de Vall, Llinars del VallÚs, Lluçà, Malgrat de Mar, Malla, Manlleu, Manresa, Marganell, Martorell, Martorelles, Masies de Roda (Les), Masies de Voltregà (Les), Masquefa, Matadepera, Mediona, Moià, Molins de Rei, Mollet del VallÚs, Monistrol de Calders, Monistrol de Montserrat, Montcada i Reixac, Montclar, Montesquiu, Montmajor, Montmaneu, Montmeló, MontornÚs del VallÚs, Montseny, Muntanyola, Mura, Navarcles, Navàs, Nou de Berguedà (La), Òdena, OlÚrdola, Olesa de Bonesvalls, Olesa de Montserrat, Olivella, Olost, Olvan, Orís, Oristà, Orpí, Òrrius, Palafolls, Palau-solità i Plegamans, Pallejà, Palma de Cervelló (La), Papiol (El), Parets del VallÚs, Perafita, Piera, Pineda de Mar, Pla del PenedÚs (El), Pobla de Claramunt (La), Pobla de Lillet (La), Polinyà, Pont de Vilomara i Rocafort (El), Pontons, Prats de LluçanÚs, Prats de Rei (Els), Premià de Dalt, Puigdàlber, Puig-reig, Pujalt, Quar (La), Rajadell, Rellinars, Ripollet, Roca del VallÚs (La), Roda de Ter, Rubí, Rubió, Rupit i Pruit, Sabadell, Sagàs, Saldes, Sallent, Sant Agustí de LluçanÚs, Sant Andreu de la Barca, Sant Antoni de Vilamajor, Sant Bartomeu del Grau, Sant Boi de LluçanÚs, Sant Cebrià de Vallalta, Sant Celoni, Sant Cugat del VallÚs, Sant Cugat Sesgarrigues, Sant Esteve de Palautordera, Sant Esteve Sesrovires, Sant Feliu de Codines, Sant Feliu de Llobregat, Sant Feliu Sasserra, Sant Fost de Campsentelles, Sant Fruitós de Bages, Sant Hipòlit de Voltregà, Sant Iscle de Vallalta, Sant Jaume de Frontanyà, Sant Joan de Vilatorrada, Sant Julià de Cerdanyola, Sant Julià de Vilatorta, Sant Just Desvern, Sant Llorenç d’Hortons, Sant Llorenç Savall, Sant Martí d’Albars, Sant Martí de Centelles, Sant Martí de Tous, Sant Martí Sarroca, Sant Martí Sesgueioles, Sant Mateu de Bages, Sant Pere de Riudebitlles, Sant Pere de Torelló, Sant Pere de Vilamajor, Sant Pere Sallavinera, Sant Quintí de Mediona, Sant Quirze de Besora, Sant Quirze del VallÚs, Sant Quirze Safaja, Sant Sadurní d’Anoia, Sant Sadurní d’Osormort, Sant Salvador de Guardiola, Sant Vicenç de Castellet, Sant Vicenç de Torelló, Sant Vicenç dels Horts, Santa Cecília de Voltregà, Santa Coloma de Gramenet, Santa EugÚnia de Berga, Santa Eulàlia de Riuprimer, Santa Eulàlia de Ronçana, Santa Fe del PenedÚs, Santa Margarida de Montbui, Santa Margarida i els Monjos, Santa Maria de Besora, Santa Maria de Corcó, Santa Maria de Martorelles, Santa Maria de MerlÚs, Santa Maria de Miralles, Santa Maria de Palautordera, Santa Maria d’Oló, Santa PerpÚtua de Mogoda, Santa Susana, Santpedor, Sentmenat, Seva, Sobremunt, Sora, Subirats, Súria, Tagamanent, Talamanca, Taradell, TavÚrnoles, Tavertet, Teià, Terrassa, Tiana, Tona, Tordera, Torelló, Torre de Claramunt (La), Torrelavit, Torrelles de Foix, Torrelles de Llobregat, Ullastrell, Vacarisses, Vallbona d’Anoia, Vallcebre, Vallgorguina, Vallirana, Vallromanes, Veciana, Vic, Vilada, Viladecavalls, Vilafranca del PenedÚs, Vilalba Sasserra, Vilanova de Sau, Vilanova del Camí, Vilanova del VallÚs, Vilassar de Dalt, Vilobí de PenedÚs, Viver i Serrateix.

Girona:

Agullana, Aiguaviva, Albanyà, Albons, Alp, Amer, AnglÚs, Arbúcies, Argelaguer, Armentera (L’), Avinyonet de Puigventós, Banyoles, Bàscara, Begur, Bellcaire d’Empordà, Besalú, Bescanó, Beuda, Bisbal d’Empordà (La), Biure, Blanes, Boadella i les Escaules, Bolvir, Bordils, Borrassà, Breda, Brunyola, Cabanelles, Cabanes, Cadaqués, Caldes de Malavella, Calonge, Camós, Campdevànol, Campelles, Campllong, Camprodon, Canet d’Adri, Cantallops, Capmany, Cassà de la Selva, Castellfollit de la Roca, Castelló d’Empúries, Castell-Platja d’Aro, Cellera de Ter (La), Celrà, Cervià de Ter, Cistella, Colera, Colomers, Corçà, Cornellà del Terri, Crespià, Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l’Heura, Darnius, Das, Escala (L’), Espinelves, Espolla, Esponellà, Far d’Empordà (El), Figueres, Flaçà, Foixà, Fontanals de Cerdanya, Fontanilles, Fontcoberta, Forallac, Fornells de la Selva, Fortià, Garrigàs, Garrigoles, Garriguella, Ger, Girona, GombrÚn, Gualta, Guils de Cerdanya, Hostalric, Isòvol, Jafre, Jonquera (La), Juià, Lladó, Llagostera, Llambilles, Llanars, Llançà, Llers, Llívia, Lloret de Mar, Llosses (Les), Maçanet de Cabrenys, Maçanet de la Selva, Madremanya, Maià de Montcal, Masarac, Massanes, Meranges, Mieres, Mollet de Peralada, Molló, Montagut i Oix, Mont-ras, Navata, Ogassa, Olot, Ordis, Osor, Palafrugell, Palamós, Palau de Santa Eulàlia, Palau-sator, Palau-saverdera, Palol de Revardit, Pals, Pardines, Parlavà, Pau, Pedret i Marzà, La Pera, Peralada, Planes d’Hostoles (Les), Planoles, Pont de Molins, Pontós, Porqueres, Port de la Selva (El), Portbou, Preses (Les), Puigcerdà, Quart, Queralbs, Rabós, Regencós, Ribes de Freser, Riells i Viabrea, Ripoll, Riudarenes, Riudaura, Riudellots de la Selva, Riumors, Roses, Rupià, Sales de Llierca, Salt, Sant Andreu Salou, Sant Aniol de Finestres, Sant Climent Sescebes, Sant Feliu de Buixalleu, Sant Feliu de Guíxols, Sant Feliu de Pallerols, Sant Ferriol, Sant Gregori, Sant Hilari Sacalm, Sant Jaume de Llierca, Sant Joan de les Abadesses, Sant Joan de Mollet, Sant Joan les Fonts, Sant Jordi Desvalls, Sant Julià de Ramis, Sant Julià del Llor i Bonmatí, Sant Llorenç de la Muga, Sant Martí de Llémena, Sant Martí Vell, Sant Miquel de Campmajor, Sant Miquel de Fluvià, Sant Mori, Sant Pau de Segúries, Sant Pere Pescador, Santa Coloma de Farners, Santa Cristina d’Aro, Santa Llogaia d’Àlguema, Santa Pau, Sarrià de Ter, Saus Camallera i Llampaies, Selva de Mar (La), Serinyà, Serra de Daró, Setcases, Sils, Siurana, Susqueda, Tallada d’Empordà (La), Terrades, Torrent, Torroella de Fluvià, Torroella de Montgrí, Tortellà, Toses, Tossa de Mar, Ullà, Ullastret, Ultramort, Urús, Vajol (La), Vall de Bianya (La), Vall d’en Bas (La), Vallfogona de RipollÚs, Vall-llobrega, Ventalló, Verges, Vidrà, Vidreres, Vilabertran, Vilablareix, Viladamat, Viladasens, Vilademuls, Viladrau, Vilafant, Vilajuïga, Vilallonga de Ter, Vilamacolum, Vilamalla, Vilamaniscle, Vilanant, Vila-sacra, VilaÃŒr, Vilobí d’Onyar, Vilopriu.

Lleida:

Abella de la Conca, Àger, Agramunt, Aitona, Alamús Els, Albatàrrec, Albesa, Alcarràs, Alcoletge, Alguaire, Alòs de Balaguer, Almacelles, Almatret, Almenar, Alpicat, Arbeca, Arres, Artesa de Lleida, Artesa de Segre, Avellanes i Santa Linya (Les), Balaguer, Barbens, Baronia de Rialb (La), Basella, Belianes, Bellaguarda, Bellcaire d’Urgell, Bell-lloc d’Urgell, Bellmunt d’Urgell, Bellpuig, Bellvís, Benavent de Segrià, Biosca, Borges Blanques (Les), Bossòst, Bovera, Cabanabona, Camarasa, Castelldans, Castellnou de Seana, Castelló de Farfanya, Castellserà, Cervera, Cervià de les Garrigues, Ciutadilla, Clariana de Cardener, Conca de Dalt, Corbins, Cubells, Espluga Calva, Estaras, Farrera, Fígols i Alinyà, Foradada, Fuliola (La), Fulleda, Gavet de la Conca, Gimenells i el Pla de la Font, Golmés, Granadella (La), Granja d’Escarp (La), Granyanella, Granyena de les Garrigues, Guimerà, Guissona, Isona i Conca Dellà, Ivars de Noguera, Ivars d’Urgell, Ivorra, Juncosa, Juneda, L’Albagés, L’Albi, L’Espluga Calba, Linyola, Lladorre, Lladurs, Llavorsí, Lleida, Llimiana, Llobera, Maials, Maldà, Massoteres, Menàrguens, Miralcamp, Molsosa (La), Montferrer i Castellbó, Montgai, Montoliu de Segarra, MontornÚs de Segarra, Nalec, NavÚs, OdÚn, Oliana, Oliola, Oluges Les, Omellons (Els), Omells de na Gaia (Els), Organyà, Os de Balaguer, Ossó de Sió, Penelles, Peramola, Pinell de SolsonÚs, Pinós, Plans de Sió (Els), Poal El, Pobla de Cérvoles (La), Pobla de Segur (La), Pont de Bar (El), Ponts, Pinós, Portella La, Preixens, Puiggròs, Puigverd d’Agramunt, Puigverd de Lleida, Ribera d’Ondara, Riner, Roselló, Salàs de Pallars, Sant Guim de Freixanet, Sant Guim de La Plana, SanaÃŒja, Sant Esteve de la Sarga, Sant Llorenç de Morunys, Sant Martí de Maldá, Sant Martí de Riucorb, Sant Ramon, Sarroca de Bellera, Seròs, Seu d’Urgell (La), Soleràs (El), Soriguera, Soses, Talarn, Talavera, Tàrrega, Tarrés, Tarroja de Segarra, Térmens, Tiurana, Torà, Torms (Els), Tornabous, Torre de Cabdella (La), Torrefarrera, Torrefeta i Florejacs, Torregrossa, Torrelameu, Torres de Segre, Torre-Serona, Tremp, Vall de Boí (La), Valldona de les Monges, Vallfogona de Balaguer, Verdú, Vielha e Mijaran, Vilagrassa, Vilamós, Vilanova de Bellpuig, Vilanova de l’Aguda, Vilanova de la Barca, Vilanova de Meià, Vilanova de Segrià, Vilosell (El), Vinaixa.

Tarragona:

Aiguamúrcia, Albiol (L’), Alfara de Carles, Alforja, Argentera (L’), Barberà de la Conca, Batea, Blancafort, Bellmunt del Priorat, La Bisbal de Falset, Cabacés, Cabra del Camp, Capafonts, Capçanes, Caseres, Colldejou, Conesa, Cornudella de Montsant, DuesaigÃŒes, Espluga de Francolí (L’), Falset, Febró (La), Figuera (La), Figuerola del Camp, Forés, Gandesa, Gratallops, Guiamets (Els), Horta de Sant Joan, Lloar, Llorac, Marçà, Margalef, Masroig (El), Molar (El), Montblanc, Montferri, Mont-ral, Morera de Montsant, Passanant i Belitall, PaÃŒls, Piles (Les), Pinell de Brai (El), Pira, Pla de Santa Maria (El), La Pobla de Massaluca, Poboleda, Pontils, Porrera, Pradell de la Teixeta, Prades, Pratdip, Querol, Riudecanyes, Riudecols, Rocafort de Queralt, Santa Coloma de Queralt, Sarral, Savallà del Comtat, Senan, Solivella, Torre de Fontaubella (La), Torroja del Priorat, Ulldemolins, Vallclara, Vallfogona de Riucorb, Vandellòs i l’Hospitalet de l’Infant, Vilanova d’Escornalbou, Vilaplana, Vilella Alta (La), Vilella Baixa (La), Vimbodí i Poblet, Xerta.

Comunidad Autónoma de Andalucía

Almería:

Abla, Abrucena, Adra, Albanchez, Alboloduy, Albox, Alcolea, Alhabia, Alhama de Almería, Almería, Almócita, Alsodux, Armuña de Almanzora, Bacares, Bayárcal, Beires, Bentarique, Berja, Canjáyar, Cantoria, Carboneras, Chirivel, Cuevas del Almanzora, Dalías, Ejido (El), Félix, Fiñana, Fondón, Gádor, Gallardos (Los), Garrucha, Gergal, Illar, Instinción, Laroya, Tres Villas (Las), Laujar de Andarax, Lubrín, Macael, María, Mojácar, Mojonera (La), Nacimiento, Níjar, Ohanes, Olula de Castro, Olula del Río, Padules, Paterna del Río, Pechina, Pulpí, Rágol, Rioja, Roquetas de Mar, Santa Cruz de Marchena, Santa Fe, Senés, Serón, Somontín, Sorbas, Terque, Turre, Vélez-Blanco, Vélez-Rubio, Vera, Viator, Vícar;

Cádiz:

Alcalá de los Gazules, Alcalá del Valle, Algar, Algeciras, Algodonales, Arcos de la Frontera, Barbate, Barrios (Los), Benalup-Casas Viejas, Benaocaz, Bornos, Bosque (El), Cádiz, Castellar de la Frontera, Chiclana de la Frontera, Chipiona, Conil de la Frontera, Espera, Gastor (El), Grazalema, Jerez de la Frontera, Jimena de la Frontera, Línea de la Concepción (La), Medina-Sidonia, Olvera, Paterna de Rivera, Prado del Rey, Puerto de Santa María (El), Puerto Real, Puerto Serrano, Rota, San Fernando, San José del Valle, Sanlúcar de Barrameda, San Roque, Setenil de las Bodegas, Tarifa, Torre Alháquime, Trebujena, Ubrique, Vejer de la Frontera, Villaluenga del Rosario, Villamartín, Zahara de la Sierra.

Córdoba:

Adamuz, Aguilar de la Frontera, Alcaracejos, Algallarín, Almedinilla, Almodóvar del Río, Añora, Baena, Belalcázar, Bélmez, Benamejí, Blázquez (Los), Bujalance, Cabra, Carcabuey, Cañete de las Torres, Cardeña, Carlota (La), Carpio (El), Castil de Campos, Castro del Río, Conquista, Córdoba, Doña Mencía, Dos Torres, Encinarejo, Encinas Reales, Espejo, Espiel, Fernán-Núñez, Fuente La Lancha, Fuente Carreteros, Fuente obejuna, Fuente Palmera, Fuente-Tójar, Granjuela (La), Guadalcázar, Guijarrosa (La), Guijo (El), Hinojosa del Duque, Hornachuelos, Iznájar, Lucena, Luque, Montalbán de Córdoba, Montemayor, Montilla, Montoro, Monturque, Moriles, Nueva Carteya, Obejo, Ochavillos, Palenciana, Palma del Río, Pedro Abad, Pedroche, Peñarroya-Pueblonuevo, Posadas, Pozoblanco, Priego de Córdoba, Puente Genil, Rambla (La), Rute, San Sebastián de los Ballesteros, Santa Eufemia, Santaella, Torrecampo, Valenzuela, Valsequillo, Victoria (La), Villa del Río, Villafranca de Córdoba, Villaharta, Villanueva de Córdoba, Villanueva del Rey, Villaralto, Villaviciosa de Córdoba, Viso (El), Zuheros.

Granada:

Alamedilla, Albolote, Albondón, Albuñol, Albuñuelas, Aldeire, Alfacar, Algarinejo, Alhama de Granada, Alhendín, Alicún de Ortega, Almegíjar, Almuñécar, Alpujarra de la Sierra, Arenas del Rey, Armilla, Atarfe, Baza, Beas de Granada, Beas de Guadix, Benalúa de Guadix, Benalúa de las Villas, Benamaurel, Bérchules, Bubión, Busquistar, Cacín, Cadiar, Calahorra (La), Calicasas, Campotéjar, Caniles, Cáñar, Capileira, Carataunas, Cástaras, Castillejar, Castril, Cenes de la Vega, Churriana de la Vega, Cijuela, Cogollos de Guadix, Cogollos de la Vega, Colomera, Cortés de Baza, Cortés y Graena, Cuevas del Campo, Cúllar, Cúllar Vega, Darro, Dehesas de Guadix, Deifontes, Diezma, Dílar, Dólar, Domingo Pérez (Ela Iznalloz), Dúdar, Dúrcal, Escúzar, Ferreira, Fonelas, Freila, Fuente Vaqueros, Galera, Gójar, Gor, Gorafe, Granada, Guadahortuna, Guadix, Guájares (Los), GÃŒejar Sierra, Gualchos, Gúevejar, Huélago, Huéneja, Huéscar, Huétor Tájar, Huétor Vega, Íllora, Ítrabo, Iznalloz, Jayena, Jete, Jun, Juviles, Láchar, Lanjarón, Lanteira, Lecrín, Lentegí, Lobras, Loja, Lújar, Mancomunidad Alpujarra Granadina, Mancomunidad Costa Tropical, Mancomunidad Ribera Baja del Genil, Maracena, Marchal, Moclín, Molvizar, Monachil, Montefrío, Montejícar, Montillana, Moraleda de Zafayona, Morelábor, Motril, Murtas, Nevada, NigÃŒelas, Orce, Órgiva, Otívar, Padul, Pampaneira, Pedro Martínez, Peligros, Peza (La), Pinar (El), Pinos Genil, Pinos Puente, Piñar, Polopos, Pórtugos, Puebla de Don Fadrique, Pulianas, Purullena, Quéntar, Rubite, Salar, Salobreña, Santa Cruz del Comercio, Santa Fe, Soportújar, Sorvilán, Tahá (La), Torre Cardela, Torvizcón, Trevelez, Turón, Ugíjar, Valderrubio (Ela Pinos Puente), Valle (El), Valle del Zalabí, Válor, Vegas de Genil, Vélez de Venaudalla, Ventas de Huelma, Villamena, Villanueva de Mesía, Zafarraya, Zagra, Zubia (La), Zújar.

Huelva:

Alájar; Aljaraque; Almendro (El); Almonaster la Real; Almonte; Alosno; Aracena; Aroche; Arroyomolinos de León; Ayamonte; Beas; Berrocal; Bollullos Par del Condado; Bonares; Cabezas Rubias; Cala; Calañas; Campillo, (El); Campofrío; Cañaveral de León; Cartaya; Castaño del Robledo; Cerro de Andévalo, (El); Chucena; Corteconcepción; Cortegana; Cortelazor; Cumbres de Enmedio; Cumbres de San Bartolomé; Cumbres Mayores; Encinasola; Escacena del Campo; Fuenteheridos; Galaroza; Gibraleón; Granada de Río Tinto, (La); Granado, (El); Higuera de la Sierra; Hinojales; Hinojos; Huelva; Isla Cristina; Jabugo; Lepe; Linares de la Sierra; Los Marines; Lucena del Puerto; Manzanilla; Minas de Riotinto; Moguer; Nava, (La); Nerva; Niebla; Palma del Condado, (La); Palos de la Frontera; Paterna del Campo; Paymogo; Puebla de Guzmán; Puerto Moral; Punta Umbría; Redondela, (La); Rociana del Condado; Rosal de la Frontera; San Bartolomé de la Torre; San Juan del Puerto; San Silvestre de Guzmán; Sanlúcar de Guadiana; Santa Ana la Real; Santa Bárbara de Casa; Santa Olalla del Cala; Tharsis; Trigueros; Valdelarco; Valverde del Camino; Villablanca; Villalba del Alcor; Villanueva de las Cruces; Villanueva de los Castillejos; Villarrasa; Zalamea la Real; Zarza-Perrunal, (La); Zufre.

Jaén:

Albanchez de Mágina, Alcalá la Real, Alcaudete, Aldeaquemada, Andújar, Arjona, Arjonilla, Arquillos, Arroyo del Ojanco, Baeza, Bailén, Baños de la Encina, Beas de Segura, Bedmar y Garciez, Begijar, Bélmez de la Moraleda, Benatae, Cabra del Santo Cristo, Cambil, Campillo de Arenas, Canena, Carboneros, Carcheles (Los), Carolina (La), Castelar, Castillo de Locubín, Cazalilla, Cazorla, Chiclana de Segura, Chilluevar, Escañuela, Espeluy, Frailes, Fuensanta de Martos, Fuerte del Rey, Genave, Guardia de Jaén (La), Guarromán, Higuera de Calatrava, Hinojares, Hornos de Segura, Huelma, Huesa, Ibros, Iruela (La), Iznatoraf, Jabalquinto, Jaén, Jamilena, Jimena, Jódar, Lahiguera, Larva, Linares, Lopera, Lupión, Mancha Real, Marmolejo, Martos, Mengíbar, Montizón, Navas de San Juan, Noalejo, Orcera, Peal de Becerro, Pegalajar, Porcuna, Pozo Alcón, Puente de Genave, Puerta de Segura (La), Quesada, Rus (Rus y El Marmol), Sabiote, Santa Elena, Santiago de Calatrava, Santiago-Pontones, Santisteban del Puerto, Santo Tomé, Segura de la Sierra, Siles, Sorihuela de Guadalimar, Torre del Campo, Torreblascopedro, Torredonjimeno, Torreperogil, Torres, Torres de Albanchez, Úbeda, Valdepeñas de Jaén, Vilches, Villacarrillo, Villanueva de la Reina, Villanueva del Arzobispo, Villardompardo, Villares (Los), Villarodrigo, Villatorres.

Málaga:

Alameda, Alcaucín, Alfarnarte, Alfarnatejo, Algarrobo, Algatocín, Alhaurín de la Torre, Alhaurín El Grande, Almachar, Almogía, Alora, Alozaina, Antequera, Archez, Archidona, Arenas, Arriate, Benadalid, Benalauría, Benalmádena, Benamargosa, Benamocarra, Benaojan, Benarrabá, Borge (El), Canillas de Aceituno, Canillas de Albaida, Campillos, Cañete La Real, Carratraca, Cartajima, Cártama, Casarabonela, Casares, Coín, Comares, Cómpeta, Cortes de la Frontera, Cuevas Bajas, Cutar, Estepona, Frigiliana, Genalguacil, Guaro, Istan, Iznate, Jimera de Libar, Juzcar, Machaviaya, Málaga, Manilva, Marbella, Mijas, Moclinejo, Mollina, Monda, Montejaque, Nerja, Ojen, Parauta, Periana, Pizarra, Pujerra, Riogordo, Ronda, Salares, Sayalonga, Sedella, Teba, Torremolinos, Tolox, Torrox, Valle de Abdalajis, Vélez Málaga, Viñuela, Yunquera.

Sevilla:

Alanís, Albaida del Aljarafe, Alcalá de Guadaira, Alcalá del Río, Alcolea del Río, Algaba (La), Algámitas, Almadén de la Plata, Almensilla, Arahal, Aznalcázar, Aznalcóllar, Badolatosa(Corcoya), Benacazón, Bollullos de la Mitación, Burguillos, Cabezas de San Juan (Las), Camas, Cantillana, Cañada Rosal, Carmona, Casariche, Castilblanco de los Arroyos, Castilleja Cuesta, Castilleja de Guzmán, Castilleja del Campo, Castillo de las Guardas, Cazalla de la Sierra, Constantina, Coria del Río, Coripe, Coronil (El), Corrales (Los), Dos Hermanas, Ecija, Espartinas, Gelves, Gines, Guadalcanal, Guillena, Herrera, Huevar, Lebrija, Lora del Río, Madroño (El), Mairena del Alcor, Marchena, Marinaleda, Montellano, Navas de la Concepción (Las), Osuna, Palacios y Villafranca (Los), Palomares del Río, Paradas, Pedroso (El), Peñaflor, Puebla de Cazalla (La), Puebla del Río (La), Pruna, Puebla Infantes, Real de la Jara (El), Rinconada (La), Roda de Andalucía (La), Ronquillo (El), Rubio (El), San Juan de Aznalfarache, San Nicolás del Puerto, Salteras, Sanlúcar la Mayor, Santiponce, Saucejo (El), Sevilla, Tocina, Utrera, Umbrete, Valencina de la Concepción, Villamanrique de la Condesa, Villanueva de San Juan, Villanueva del Ariscal, Villaverde del Río, Viso del Alcor (El).

Comunidad de Castilla y León

Ávila:

Arenal (El), Arenas de San Pedro, Cuevas del Valle, Hornillo (El), Mombeltrán, Navaluenga, Navarredonda de Gredos, Navarredondilla, San Juan del Molinillo, San Martín del Pimpollar.

Burgos:

Arenillas de Río Pisuerga, Barrio de Muñó, Basconcillos del Tozo, Belbimbre, Buniel, Cabia, Castrillo de Murcia, Castrillo de Ríopisuerga, Castrillo Matajudios, Castrojeriz, Celada del Camino, Condado de Treviño, Covarrubias, Esperar, Frandovine, Huérmeces, Itero del Castillo, Junta de Villalba de Losa, Melgar de Fernamental, Padilla de Abajo, Padilla de Arriba, Palacios de Río Pisuerga, Pampliega, Pedrosa del Príncipe, Peral de Arlanza, Puentedura, Quintanilla de las Carretas, Quintanilla del Agua, Rabé de las Calzadas, Rezmondo, San Llorente de la Vega, San Mamés, Santa Cecilia, Santa María del Campo, Sasamón, Sotresgudo, Tardajos, Tordomar, Torrepadre, Valle de Mena, Villadiego, Villahoz, Villalbilla de Burgos, Villaldemiro, Villaquirán de los Infantes, Villasandino, Villaverde Mojina, Villavieja de Muñó, Zarzosa de Ríopusuerga.

León:

Benuza, Boca de Huergano, Castrillo de Cabrera, Castrocalbón, Castrocontrigo, Cebrones del Río, Encinedo, Garrafe de Torío, Llamas de la Ribera, Luyego, Murias de Paredes, Peranzanes, Quintana de Marco, Riego de la Vega, Roperuelos del Páramo, San Emiliano, Trabadelo, Truchas, Villafranca del Bierzo, Villamanín, Villaobispo de Otero.

Palencia:

Abia de las Torres, Aguilar de Campóo, Alar del Rey, Alba de Cerrato, Astudillo, Bárcena de Campos, Carrión de los Condes, Castrillo de Villavega, Cervera de Pisuerga, Espinosa de Villagonzalo, Husillos, Itero de la Vega, Melgar de Yuso, Monzón de Campos, Osorno, Palenzuela, Piña de Campos, Población de Campos, Poza de la Vega, Quintana del Puente, Ribas de Campos, Saldaña, San Salvador de Cantamuda, Soto de Cerrato, Támara de Campos, Torquemada, Villaluenga de la Vega, Villamuriel de Cerrato, Villanuño de Valdavia, Villarramiel, Villodre, Villovieco.

Salamanca:

Bouza (La), Lumbrales, Olmedo de Camaces, Puebla de Yeltes, San Esteban de la Sierra, San Miguel de Valero, Santiago de la Puebla, Tornadizo (El), Valduciel.

Soria:

Almazán, Almenar de Soria, Arcos de Jalón, Calatañazor, Medinaceli, Viana de Duero.

Segovia:

Losa (La), San Ildefonso.

Zamora:

Abezames, Alcañices, Alcubilla de Nogales, Almaraz de Duero, Arcos de la Polvorosa, Arrabalde, Aspariegos, Ayoo de Vidriales, Benavente, Benegiles, Belver de los Montes, Breto de la Ribera, Bretocino, Brime de Sog, Brime de Urz, Burganes de Valverde, Calzadilla de Tera, Camarzana de Tera, Cañizo, Castrogonzalo, Castroverde de Campos, Coomonte, Coreses, Cubo de Benavente, Fariza, Ferreras de Abajo, Ferreras de Arriba, Ferreruela de Tábara, Figueruela de Arriba, Fresno de la Polvorosa, Fresno de la Ribera, Friera de Valverde, Fuente Encalada, Fuentes de Ropel, Fuente Saúco, Galende, Gallegos del Río, Granucillo de Vidriales, Justel, Maderal (El), Madridanos, Mahide, Maire de Castroponce, Malva, Manganeses de la Polvorosa, Mayalde, Melgar de Tera, Micereces de Tera, Milles de la Polvorosa, Molacillos, Molezuelas de la Carballeda, Mombuey, Monfarracinos, Moraleja de Sayago, Moraleja del Vino, Morales de Rey, Morales de Valverde, Moralina, Muelas del Pan, Muga de Sayago, Navianos de Valverde, Peleagonzalo, Perdigón (El), Pino del Oro, Pobladura de Valderaduey, Pobladura del Valle, Porto, Puebla de Sanabria, Quiruelas de Vidriales, Quintanilla de Urz, Rabanales, Rábano de Aliste, Riofrío de Aliste, Rionegro del Puente, Roelos de Sayago, San Cebrián de Castro, San Cristóbal de Entreviñas, San Miguel del Valle, San Pedro de Ceque, San Vicente de la Cabeza, San Vitero, Santa Colomba de las Monjas, Santa Cristina de la Polvorosa, Santa Croya de Tera, Santa María de la Vega, Santa María de Valverde, Santibáñez de Tera, Santibáñez de Vidriales, Tábara, Toro, Torre del Valle (La), Torregamones, Torres del Carrizal, Trabazos, Trefacio, Uña de Quintana, Valdescorriel, Vega de Tera, Vegalatrave de Alba, Videmala, Villabrázaro, Villadepera, Villaferrueña, Villageriz, Villalazán, Villanazar, Villanueva de Azoague, Villanueva de las Peras, Villaralbo, Villardiegua de la Ribera, Villaveza de Valverde, Viñas, Zamora.

Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha

Albacete:

Alcalá del Júcar, Alcaraz, Almansa, Alpera, Ayna, Balazote, Barrax, Bienservida, Bogarra, Bonete, Carcelén, Casas de Juan Núñez, Cenizate, Corral Rubio, Cotillas, Ballestero (El), Fuentealamo, Fuentealbilla, Golosalvo, Hellín, Higueruela, Hoya Gonzalo, Lezuza, Molinicos, Montealegre del Castillo, Ossa de Montiel, Povedilla, Pozo Cañada, Pozo Hondo, Pozo Lorente, Salobre, San Pedro, Socovos, Tobarra, Vianos, Villapalacios, Villaverde de Guadalimar, Viveros, Yeste.

Ciudad Real:

Agudo, Alamillo, Albaladejo, Alcázar de San Juan, Alcoba Montes, Alcolea de Calatrava, Alcubillas, Aldea del Rey, Alhambra, Almadén, Almagro, Almedina, Almodóvar del Campo, Almuradiel, Arenales de San Gregorio, Arenas de San Juan, Argamasilla de Alba, Argamasilla de Calatrava, Arroba de los Montes, Bolaños de Calatrava, Brazatortas, Cabezarados, Cabezarrubias del Puerto, Calzada de Calatrava, Campo de Criptana, Cañada de Calatrava, Carrizosa, Castellar de Santiago, Chillón, Ciudad Real, Cózar, Daimiel, Fernán Caballero, Fuencaliente, Fuenllana, Fuente el Fresno, Granátula de Calatrava, Herencia, Hijojosas de Calatrava, Labores, las, Llanos del Caudillo, Luciana, Malagón, Manzanares, Membrilla, Mestanza, Miguelturra, Montiel, Moral de Calatrava, Pedro Muñoz, Piedrabuena, Porzuna, Pozuelo de Calatrava, Pozuelos de Calatrava (Los), Puebla de Don Rodrigo, Puebla del Príncipe, Puertollano, Retuerta del Bullaque, Ruidera, Saceruela, San Carlos del Valle, San Lorenzo de Calatrava, Santa Cruz de los Cáñamos, Santa Cruz de Mudela, Socuéllamos, Solana del Pino, Solana (La), Terrinches, Tomelloso, Torralba de Calatrava, torre de Juan Abad, Torrenueva, Valdemanco del Esteras, Valdepeñas, Valenzuela de Calatrava, Villahermosa, Villamanrique, Villamayor de Calatrava, Villanueva de los Infantes, Villanueva de la Fuente, Villanueva de San Carlos, Villarrubia de los Ojos, Villarta de San Juan, Viso del Marqués.

Cuenca:

Alarcón (La Losilla), Aliaguilla, Boniches, Buenache de la Sierra, Canalejas del Arroyo, Cañete, Cañizares, Carboneras de Guadazaón, Casas de Benítez, Casasimarro, Cuenca, Fresneda de Altarejos, Hontecillas, Landete, Majadas (Las), Pedernoso (El), Poyatos, Pozorrubielos de la Mancha, Predoñeras (Las), Provencio (El), San Clemente, San Pedro Palmiches, Talayuelas, Tribaldos, Uclés, Valdemoro de la Sierra, Vega del Codorno, Villaconejos de Trabaque, Villar del Infantado, Zafra de Záncara.

Guadalajara:

Alcolea del Pinar, Almoguera, Anguita, Azuqueca de Henares, Brihuega, Illana, Membrillera, Molina de Aragón, Saúca, Torrejón del Rey.

Toledo:

Alameda de la Sagra, Cobeja, Hontanar, Magán, Mocejón, Navahermosa, Numancia de la Sagra, Olías del Rey, Palomeque, Pantoja, Pueblanueva (La), Quismondo, Torrico, Villaluenga de la Sagra, Villaseca de la Sagra, Yuncler.

Comunidad Autónoma de Extremadura

Badajoz:

Acedera; Aceuchal; Ahillones; Alange; Albuera (La); Alburquerque; Alconchel; Alconera; Aljucén; Almendral; Almendralejo; Arroyo de San Serván; Atalaya; Azuaga; Badajoz; Barcarrota; Baterno; Benquerencia de la Serena; Berlanga; Bienvenida; Bodonal de la Sierra; Burguillos del Cerro; Cabeza del Buey; Cabeza la Vaca; Calamonte; Calera de León; Calzadilla de los Barros; Campanario; Campillo de Llerena; Capilla; Carmonita; Carrascalejo (El); Casas de Don Pedro; Casas de Reina; Castilblanco; Castuera; Cheles; Codosera (La); Cordobilla de Lácara; Coronada (La); Corte de Peleas; Cristina; Don Álvaro; Don Benito; Entrín Bajo; Esparragalejo; Esparragosa de la Serena; Esparragosa de Lares; Feria; Fregenal de la Sierra; Fuenlabrada de los Montes; Fuente de Cantos; Fuente del Arco; Fuente del Maestre; Fuentes de León; Garbayuela; Garlitos; Garrovilla (La); Granja de Torrehermosa; Guareña; Haba (La); Helechosa de los Montes; Herrera del Duque; Higuera de la Serena; Higuera de Llerena; Higuera de Vargas; Higuera la Real; Hinojosa del Valle; Hornachos; Jerez de los Caballeros; Lapa (La); Llera; Llerena; Lobón; Magacela; Maguilla; Malcocinado; Malpartida de la Serena; Manchita; Medellín; Medina de las Torres; Mengabril; Mérida; Mirandilla; Monesterio; Montemolín; Monterrubio de la Serena; Montijo; Morera (La); Nava de Santiago (La); Navalvillar de Pela; Nogales; Oliva de la Frontera; Oliva de Mérida; Olivenza; Orellana de la Sierra; Orellana la Vieja; Palomas; Parra (La); Peñalsordo; Peraleda del Zaucejo; Puebla de Alcocer; Puebla de la Calzada; Puebla de la Reina; Puebla de Obando; Puebla de Sancho Pérez; Puebla del Maestre; Puebla del Prior; Pueblonuevo del Guadiana, Quintana de la Serena; Reina; Rena; Retamal de Llerena; Ribera del Fresno; Risco; Roca de la Sierra (La); Salvaleón; Salvatierra de los Barros; San Pedro de Mérida; San Vicente de Alcántara; Sancti-Spíritus; Santa Amalia; Santa Marta; Santos de Maimona (Los); Segura de León; Siruela; Solana de los Barros; Talarrubias; Talavera la Real; Táliga; Tamurejo; Torre de Miguel Sesmero; Torremayor; Torremejía; Trasierra; Trujillanos; Usagre; Valdecaballeros; Valdelacalzada; Valdetorres; Valencia de las Torres; Valencia del Mombuey; Valencia del Ventoso; Valle de la Serena; Valle de Matamoros; Valle de Santa Ana; Valverde de Burguillos; Valverde de Leganés; Valverde de Llerena; Valverde de Mérida; Villafranca de los Barros; Villagarcía de la Torre; Villagonzalo; Villalba de los Barros; Villanueva de la Serena; Villanueva del Fresno; Villar de Rena; Villar del Rey; Villarta de los Montes; Zafra; Zahínos; Zalamea de la Serena; Zarza-Capilla; Zarza (La).

Cáceres:

Abertura; Acebo; Acehúche; Aceituna; Ahigal; Albalá; Alcántara; Alcollarín; Alcuéscar; Aldeacentenera; Aldea del cano; Aldea del obispo (La); Aldeanueva de la Vera; Aldeanueva del Camino; Aldehuela del Jerte; Alía; Aliseda; Almaraz; Almoharín; Arroyo de la luz; Arroyomolinos de la Vera; Arroyomolinos; Baños de Montemayor; Barrado; Belvís de Monroy; Benquerencia; Berrocalejo; Berzocana; Bohonal de Ibor; Botija; Brozas; Cabañas del Castillo; Cabezabellosa; Cabezuela del Valle; Cabrero; Cáceres; Cachorrilla; Cadalso; Calzadilla; Caminomorisco; Campillo de Deleitosa; Campo Lugar; Cañamero; Cañaveral; Carbajo; Carcaboso; Carrascalejo; Casar de Cáceres; Casar de Palomero; Casares de las Hurdes; Casas de Don Antonio; Casas de Don Gómez; Casas del Castañar; Casas del Monte; Casas de Millán; Casas de Miravete; Casatejada; Casillas de Coria; Castañar de Ibor; Ceclavín; Cedillo; Cerezo; Cilleros; Collado de la Vera; Conquista de la Sierra; Coria; Cuacos de Yuste; Cumbre (La); Deleitosa; Descargamaría; Eljas; Escurial; Fresnedoso de Ibor; Galisteo; Garciaz; Garganta (La); Garganta la Olla; Gargantilla; GargÌera; Garrovillas de Alconétar; Garvín de la Jara; Gata; Gordo (El); Granja (La); Guadalupe; Guijo de Coria; Guijo de Galisteo; Guijo de Granadilla; Guijo de Santa Bárbara; Herguijuela; Hernán Pérez; Herrera de Alcántara; Herreruela; Hervás; Higuera; Hinojal; Holguera; Hoyos; Huélaga; Ibahernando; Jaraicejo; Jaraíz de la Vera; Jarandilla de la Vera; Jarilla; Jerte; Ladrillar; Logrosán; Losar de la Vera; Madrigal de la Vera; Madrigalejo; Madroñera; Majadas de Tiétar; Malpartida de Cáceres; Malpartida de Plasencia; Marchagaz; Mata de Alcántara; Membrío; Mesas de Ibor; Miajadas; Millanes de la Mata; Mirabel; Mohedas de Granadilla; Monroy; Montánchez; Montehermoso; Moraleja; Morcillo; Navaconcejo; Navalmoral de la Mata; Navalvillar de Ibor; Navas del Madroño; Navezuelas; Nuñomoral; Oliva de Plasencia; Palomero; Pasarón de la Vera; Pedroso de Acim; Peraleda de la Mata; Peraleda de San Román; Perales del Puerto; Pescueza; Pesga (La); Piedras Albas; Pinofranqueado; Piornal; Plasencia; Plasenzuela; Portaje; Portezuelo; Pozuelo de Zarzón; Puerto de Santa Cruz; Rebollar; Riolobos; Robledillo de Gata; Robledillo de la Vera; Robledillo de Trujillo; Robledollano; Romangordo; Rosalejo; Ruanes; Salorino; Salvatierra de Santiago; San Martín de Trevejo; Santa Ana; Santa Cruz de la Sierra; Santa Cruz de Paniagua; Santa Marta de Magasca; Santiago de Alcántara; Santiago del Campo; Santibáñez el Alto; Santibáñez el Bajo; Saucedilla; Segura de Toro; Serradilla; Serrejón; Sierra de Fuentes; Talaván; Talaveruela de la Vera; Talayuela; Tejeda de Tiétar; Toril; Tornavacas; Torno (El); Torrecilla de los Ángeles; Torrecillas de la Tiesa; Torre de Don Miguel; Torre de Santa María; Torrejoncillo; Torrejón el Rubio; Torremenga; Torremocha; Torreorgaz; Torrequemada; Trujillo; Valdastillas; Valdecañas de Tajo; Valdefuentes; Valdehuncar; Valdelacasa de Tajo; Valdemorales; Valdeobispo; Valencia de Alcántara; Valverde de la Vera; Valverde del Fresno; Viandar de la Vera; Villa del Campo; Villa del Rey; Villamesías; Villamiel; Villanueva de la Sierra; Villanueva de la Vera; Villar del Pedroso; Villar de Plasencia; Villasbuenas de Gata; Zarza de Granadilla; Zarza de Montánchez; Zarza la Mayor; Zorita; Alagón (E.L.M.); Navatrasierra (E.L.M.); Pradochano (E.L.M.); Pueblonuevo de Miramontes (E.L.M.); San Gil (E.L.M.); Valdeíñigos (E.L.M.); Valdesalor (E.L.M.); Vegaviana (E.L.M.).

Comunidad Autónoma de Galicia

Ourense:

Ourense (ciudad), Vilar de Barrio, Vilar de Santo, Xinzo de Limia.

Comunidad de Madrid

Alcalá de Henares, Collado Mediano, Colmenar de Oreja, Galapagar, Humanes de Madrid, Navas del Rey, Parla, Santa María de la Alameda, Torrelodones, Valdemoro, Velilla de San Antonio.

Comunitat Valenciana

Alacant/Alicante:

Alcoy, Cocentaina, Planes, Vall D’Alcalà (La), Vall de Gallinera.

Castelló/Castellón:

Alcala de Xivert, Alcora (L’), Almassora, Almenara, Alquerías del Niño Perdido, Benicassim, Borriol, Burriana, Castellnovo, Castellón, Llosa (La), Moncofa, Nules, Onda, Oropesa del Mar, Pobla Tornesa (La), Ribesalbes, Sant Joan de Moró, Segorbe, Soneja, Vall D’Uixó (La), Vilafamés, Vila-Real, Xilxes.

Comunidad de las Illes Balears

Isla de Mallorca:

Andratx, Búger, Estallencs, Santanyí.

Comunidad de la Región de Murcia

Abarán, Albudeite, Alcantarilla, Alcázares (Los), Blanca, Calasparra, Campos del Río, Caravaca de la Cruz, Cartagena, Cieza, Fuente Álamo de Murcia, Jumilla, Lorca, Molina de Segura, Mula, Murcia, Ojós, Pliego, San Javier, Torre Pacheco, Torres de Cotillas (Las), Villanueva del Río Segura.

Comunidad Autónoma del País Vasco

Álava:

Alegría, Amurrio, Armiñón, Asparrena, Artziniega, Ayala, Iruña de Oca, Kuartango, Lantaron, Legutio, Okondo, Puebla de Labarca (La), Urkabustaiz, Vitoria-Gasteiz, Yecora, Zambrana.

Vizcaya:

Arakaldo, Arrieta, Balmaseda, Berango, Berriatua, Bilbao, Carranza, Ermua, Gatika, Markina-Xemein, Orduña, Munitibar, Muskiz, Ondarroa, Orduña, Sondika, Valle de Trápaga, Zalla.

Guipúzcoa:

Abaltzisketa, Altzo, Ataun, Baliarrain, Beasain, Bergara, Ikaztegieta, Gabiria, Gainza, Mutiloa, Orendain, Orio, Segura, Zerain, Zizurkil.

Comunidad Autónoma de La Rioja

Aguilar del Río Alhama, Alcanadre, Arnedo, Ausejo, Autol, Bergasa, Cervera del Río Alhama, Cornago, Grávalos, Igea, Pradejón, Rincón de Soto, Tudelilla, Villar de Arnedo (El), Villarroya.

Ciudad Autónoma de Ceuta

Ceuta.

QR Code
Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra Política de cookies